Bora Bora редактировать

• до 90 мин

автор: Штефан Фельд
издатель: Alea
Ravensburger
магазин: Настолкино (Днепр, Украина)
Арена Эмоций
boardgameshop.ru

Ядром игры является система действий. Каждый раунд игрокам доступно 5-7 действий (в зависимости от количества участников). Бросив по 3 кубика, игроки затем по очереди выставляют по одному кубику (за раз) на действия. Чем выше выпавшее число на кубике, тем лучше эффект от действия. Но кубик с небольшим выпавшим числом можно использовать, чтобы блокировать действие для других игроков, поскольку чтобы воспользоваться действием, надо выложить на него кубик с числом, меньшим, чем у всех уже лежащих там кубиков.

В продаже с февраля 2013.

fackstrote написал 2 месяца назад: #

Действительно удивительно, что игры Фельда, для меня лично, открываются как минимум со второй партии... А во время первой почему-то кажутся какими-то недоделанными) С играми других авторов такого не происходит... Вот и Бора-Бора не стала исключением, вслед за Аквасферой - отличная игра, так держать Штефан, любимый автор настолок!))

slysenko написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Великолепная игра. В ней есть всё то, чего лично мне не хватало в "Замках Бургундии". При том же ядре и основной механике, выборе оптимальных мест для кубиков и комбинации действий) - гораздо большее разнообразие и дифференцированность предпринимаемых шагов, что, естественно, усложняет выполнение целей, однако, несомненно, делает их более желанными. Впрочем, в отличие от того же фельдовского "Дельфийского оракула", где наблюдается подобная дифференцированность - действия существенные и неабстрактные, это вам это, это не проплыть корабликом на три клетки, а -п-о-с-а-д-и-т-ь- -д-е-р-е-в-о- построить хижину, провести экспансию и т.п., короче, такие действия, которые в силу своей представляемости кажутся важными, за которые хвалишь самого себя.
Игра яркая, красивая. Радует комплексностю и вариативностью победных стратегий, держит в напряжении до самого конца. И совсем не сложная, объемная, но не сложная, не надо бояться.

catch_22 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо! Исходя из Вашего комментария, можно сделать вывод, что механически игра схожа с Замками, но выбора действий существенно больше. Соответственно, должны вырасти время партии и вероятность паралича анализа. Не сравнивали время партии в Замки и Бора?

Squall_resoft написал 3 месяца назад: #

Бора-Бора на час дольше

slysenko написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Да, где-то так, час-полтора. Честно говоря, не играл еще в эту игру с людьми, которые долго думают. Но допускаю, что могут быть проблемы, сам несколько раз крепко задумывался.

catch_22 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо ответившим. В Замки быстрее 50 минут ни разу не уложились. Если Бора требует на час больше, приобретение ее в домашнюю коллекцию для меня теряет смысл.

Vittts написал 3 месяца назад: #

Для нас Бора-Бора одна из самых долгих игр в коллекции. Играется 2,5 часа +. И по моим личным ощущениям совсем не похожа на Замки.

stanislavlucky написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите. У меня есть тайл задач - иметь на руках двух желтых богов, но у меня есть только один. Так вот, могу ли я использовать этого жёлтого бога для того, чтобы скосить одно условие, но при этом я же должен его сбросить и получается на руках уже и не останется вообще ни одного. Получу ли я за это 4 очка?

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, потому что его надо сбросить за использование и у Вас не останется ни одного, он же не может раздвоиться. Тут по условию необходимы именно 2 карты жёлтых богов на руках.

stanislavlucky написал полгода назад: #

Спасибо.

serfalinskiy написал полгода назад: # скрыть ответы

Из всех игр Фельда, которые я играл (Замки Бургундии, Брюгге, Макао, Нотр-Дам, Бора Бора и Траян), две последние понравились пока что меньше всего.

Игра вызывает противоречивые чувства, с одной стороны есть здесь и красивый арт, и интересная механика, но с другой стороны - некоторые моменты вызывают у меня неприятие что ли (тайлы задач, финальный бонус за рыбу, наличие только одной зоны, в которой можно активировать мужчин, чтобы задействовать татуировки). Это как с Траяном, который очень классный по механике, но как-то не полюбился после десятка партий...

Очень Бора Бора, что называется "cut throat")

Хотя интерес к игре большой, буду играть еще в надежде, что через 10-15 партий придет понимание)) Для меня Бора Бора намного круче всяких Летописей и РЖД)

serfalinskiy написал полгода назад: # скрыть ответы

после 7 партии игра раскрылась))
забавно, но как евро с кубиками мне сначала больше понравилась "Марко Поло", приобретенная до этого, но теперь "Бора Бора" нравится больше.
Игра держит в напряжении до конца, вариантов развития много и доминирующих стратегий пока не заметил.

book_critic написал полгода назад: #

Очень Вам советую попробовать Фельдовский Amerigo! Мой фаворит у этого автора)

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

А я вот посоветую Hawaii - тоже много вариантов стратегий и тематика схожая.

serfalinskiy написал полгода назад: #

спасибо за советы!

чем меня привлекла Бора Бора - это тематикой, не банальное средневековье. Но игра, конечно же, не очень тематична))

Америго когда-то была возможность купить, но почему-то не срослось...

а Hawaii нужно попробовать, в онлайне есть

stanislavlucky написал полгода назад: # скрыть ответы

Ещё хотел спросить. Какая игра Вам больше нравится, Гавайи или Бора-Бора?

MakGrou написал полгода назад: #

Обе - отличные игры со схожей тематикой, но Гавайи сложнее достать.

stanislavlucky написал полгода назад: # скрыть ответы

Мне кажется или Фельд что-то перемудрил с этой игрой?)

Kirilloid написал полгода назад: #

Кажется.

serfalinskiy написал полгода назад: #

на самом деле в Bora Bora нет ничего сверхсложного ))
В ход у вас 3 кубика, вы решаете как их задействовать, но вариантов в первых раундах немного - нужно брать людей, чтобы иметь возможность во второй фазе сделать доп.действия за счет свойств людей.
Параллельно вы пытаетесь выполнить задание на раунд.
Игра, конечно, сложнее Замков Бургундии, но за счет кубиковой механики, у вас будет направление для действий.
Лично мне механика целей на раунд очень нравится, добавляет элемент кризисности. Например, схожая механика в Терра Мистике не впечатлила, а тут куча разных заданий, которые хоть и разнятся по сложности и вносят элемент рандома, но имхо делают игру более азартной.