1. stanislavlucky 10

• до 90 мин

автор: Штефан Фельд
издатель: Alea
Ravensburger Spieleverlag GmbH
магазин: Настолкино (Днепр, Украина)
Арена Эмоций
boardgameshop.ru

Ядром игры является система действий. Каждый раунд игрокам доступно 5-7 действий (в зависимости от количества участников). Бросив по 3 кубика, игроки затем по очереди выставляют по одному кубику (за раз) на действия. Чем выше выпавшее число на кубике, тем лучше эффект от действия. Но кубик с небольшим выпавшим числом можно использовать, чтобы блокировать действие для других игроков, поскольку чтобы воспользоваться действием, надо выложить на него кубик с числом, меньшим, чем у всех уже лежащих там кубиков.

В продаже с февраля 2013.

Вопрос

В правилах написано что в фазе с. Можно выполнить одно из трех заданий. И в 6 раунде можно все 3 заданич. Получается 8 штук всего. Как же тогда набрать 9 что бы получить доп победные очки. Странно, что не кто не спросил этот вопрос.

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

Каждый игрок выполняет 3 своих тайла задания ПОСЛЕ 6 раунда, а не во время него.

Megatonn написал месяц назад: # скрыть ответы

То есть в последней раунде мы так же выбираем одну задачу взамен выполненной и можем ее выполнить вместе с остальными оставшимися?

Да

basssic написал месяц назад: # скрыть ответы

Тоисть в 6 надо выполнить все 3 задания и потом взять с банка любой и выполнить и его. Тоисть 4 за раунд. Это же как то сложно через чур?

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

В 6-м раунде, как и в предыдущих, надо выполнить одно задание, а после окончания игры выполняются ещё три и производится последний подсчёт очков - смотрите правила от Игроведа на странице 15.

basssic написал месяц назад: # скрыть ответы

Ок. Спасибо. Но выполнить 9 заданий или собрать 12 мужчин и женщин, или застроить остров 12 домами, это адски сложно. А награда всего 6 очков. Вам не кажется это страным?

Confessor написал месяц назад: # скрыть ответы

Ну так это же евро) Не возможно построить/прокачать все параметры. Собрать 12 мужчин/женщин и одновременно построить 12 хижин не так уж сложно. Ведь эти условия взаимосвязаны. Строим хижины - освобождаем места как раз для мужчин/женщин. Поэтому можно вполне набрать за эти задания в сумме 12 очков. Кстати, как вам сама игра по впечатлениям/ощущениям?

basssic написал месяц назад: # скрыть ответы

1 раз сыграли вдвоем, что то не зашла. Подозреваю, что она намного лучше идет при игре в четвером. А вам как? И какие игры фельда еще играли?

Confessor написал месяц назад: # скрыть ответы

Мне тоже не зашла по началу. Но это же Фельд, у него игры как правило заходят раза с третьего. Играл в Брюгге, но один раз, ничего не скажу по игре, вроде неплохо. А вот Замки Бургундии одна из любимейших игр. Сыграл раз 100 если не больше и не надоела еще) и кстати, она отлично играется любым составом одинаково хорошо. Хочу сыграть в Траян и Аквасферу. Бора - Бора по ощущениям ассоциируется с некими навороченными Замками Бургундии но это легкое ощущение, игра все таки другая, в другом антураже и отличиями. Вполне хороша. Играл и на двоих и на троих и на четверых. Разницы особой не почувствовал при разном составе игроков. Одинаково хорошо.

basssic написал месяц назад: # скрыть ответы

Лучшая игра фельла это америго. Я продаю запечатаную, если хотите.

Confessor написал месяц назад: # скрыть ответы

Лучшая для кого? Довольно самоуверенно утверждать с вашей стороны про то какие фломастеры самые лучше.) Но за предложение спасибо. Не надо.)

basssic написал месяц назад: # скрыть ответы

Я тоже любитель большой замков бургундии, поэтому так и сказал.) Замки бургундии горазно "глубже" чем бора бора. Тоисть в замках ты продумываешь стратегию, куда тебе двигаться, животных собрать, побольше монет, что бы скупать черные тайлы, или города... В бора бора, такой глубины нет, но надо сыграть еще.

Confessor написал месяц назад: # скрыть ответы

Мне наоборот Бора - Бора показалась более стратегической по сравнению с ЗБ. В замках все таки тактики больше чем стратегии.Потому что не знаешь какие тайлы появятся в следующем раунде, и из за этого много не постратегируешь. А в Бора-Бора все сразу на виду на все раунды, кроме заданий и поэтому можно планировать ходы на всю игру вперед.

wergg написал месяц назад: #

я тут что-то вроде статьи написал про рандом в ЗБ. Приглашаю посмотреть. http://tesera.ru/user/wergg/thought/1112079/

Confessor написал месяц назад: #

преимущество ЗБ в том что игра очень элегантная. Математичность в игре зашкаливает но при этом очень изыскано тонко, неназойливо спрятана и красиво упакована в механику игры.

GeniusGray написал месяц назад: #

Игра - навороченные Замки Бургундии со свистелками. И там, и там больше всего ПО принесет одна стратегия, если ее не законтролить другим игрокам (животные в Замках и рыба в Бора-Боре)

Confessor написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
ничья

Вопрос. как все таки определяется победитель при ничейной ситуации? В правилах написано - ,,В случае ничьей победителем становится претендент на победу, который стоял раньше в порядке очереди во время последней фазы С,,. Ничего не понял. Объясните чайнику.

MakGrou написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я думаю, что выигрывает тот из спорящих, кто стал ближе к первому игроку во время последней фазы С, т.е., чья фишка оказалась выше на дорожке статуса (это может быть и не первый игрок, если он набрал меньше очков, чем спорящие).

Confessor написал 5 месяцев назад: #

Скорее всего так и есть, да и логично. Спасибо!

fackstrote написал полгода назад: #

Действительно удивительно, что игры Фельда, для меня лично, открываются как минимум со второй партии... А во время первой почему-то кажутся какими-то недоделанными) С играми других авторов такого не происходит... Вот и Бора-Бора не стала исключением, вслед за Аквасферой - отличная игра, так держать Штефан, любимый автор настолок!))

slysenko написал полгода назад: # скрыть ответы

Великолепная игра. В ней есть всё то, чего лично мне не хватало в "Замках Бургундии". При том же ядре и основной механике, выборе оптимальных мест для кубиков и комбинации действий) - гораздо большее разнообразие и дифференцированность предпринимаемых шагов, что, естественно, усложняет выполнение целей, однако, несомненно, делает их более желанными. Впрочем, в отличие от того же фельдовского "Дельфийского оракула", где наблюдается подобная дифференцированность - действия существенные и неабстрактные, это вам это, это не проплыть корабликом на три клетки, а -п-о-с-а-д-и-т-ь- -д-е-р-е-в-о- построить хижину, провести экспансию и т.п., короче, такие действия, которые в силу своей представляемости кажутся важными, за которые хвалишь самого себя.
Игра яркая, красивая. Радует комплексностю и вариативностью победных стратегий, держит в напряжении до самого конца. И совсем не сложная, объемная, но не сложная, не надо бояться.

catch_22 написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо! Исходя из Вашего комментария, можно сделать вывод, что механически игра схожа с Замками, но выбора действий существенно больше. Соответственно, должны вырасти время партии и вероятность паралича анализа. Не сравнивали время партии в Замки и Бора?

Squall_resoft написал полгода назад: #

Бора-Бора на час дольше

slysenko написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, где-то так, час-полтора. Честно говоря, не играл еще в эту игру с людьми, которые долго думают. Но допускаю, что могут быть проблемы, сам несколько раз крепко задумывался.

catch_22 написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо ответившим. В Замки быстрее 50 минут ни разу не уложились. Если Бора требует на час больше, приобретение ее в домашнюю коллекцию для меня теряет смысл.

Vittts написал полгода назад: #

Для нас Бора-Бора одна из самых долгих игр в коллекции. Играется 2,5 часа +. И по моим личным ощущениям совсем не похожа на Замки.

stanislavlucky написал год назад: # скрыть ответы

Подскажите. У меня есть тайл задач - иметь на руках двух желтых богов, но у меня есть только один. Так вот, могу ли я использовать этого жёлтого бога для того, чтобы скосить одно условие, но при этом я же должен его сбросить и получается на руках уже и не останется вообще ни одного. Получу ли я за это 4 очка?

MakGrou написал год назад: # скрыть ответы

Нет, потому что его надо сбросить за использование и у Вас не останется ни одного, он же не может раздвоиться. Тут по условию необходимы именно 2 карты жёлтых богов на руках.

stanislavlucky написал год назад: #

Спасибо.