Bora Bora редактировать

• до 90 мин

автор: Штефан Фельд
издатель: Alea
Ravensburger Spieleverlag GmbH
магазин: Настолкино (Днепр, Украина)
Арена Эмоций
boardgameshop.ru

Ядром игры является система действий. Каждый раунд игрокам доступно 5-7 действий (в зависимости от количества участников). Бросив по 3 кубика, игроки затем по очереди выставляют по одному кубику (за раз) на действия. Чем выше выпавшее число на кубике, тем лучше эффект от действия. Но кубик с небольшим выпавшим числом можно использовать, чтобы блокировать действие для других игроков, поскольку чтобы воспользоваться действием, надо выложить на него кубик с числом, меньшим, чем у всех уже лежащих там кубиков.

В продаже с февраля 2013.

Confessor написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
ничья

Вопрос. как все таки определяется победитель при ничейной ситуации? В правилах написано - ,,В случае ничьей победителем становится претендент на победу, который стоял раньше в порядке очереди во время последней фазы С,,. Ничего не понял. Объясните чайнику.

MakGrou написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Я думаю, что выигрывает тот из спорящих, кто стал ближе к первому игроку во время последней фазы С, т.е., чья фишка оказалась выше на дорожке статуса (это может быть и не первый игрок, если он набрал меньше очков, чем спорящие).

Confessor написал 3 месяца назад: #

Скорее всего так и есть, да и логично. Спасибо!

fackstrote написал полгода назад: #

Действительно удивительно, что игры Фельда, для меня лично, открываются как минимум со второй партии... А во время первой почему-то кажутся какими-то недоделанными) С играми других авторов такого не происходит... Вот и Бора-Бора не стала исключением, вслед за Аквасферой - отличная игра, так держать Штефан, любимый автор настолок!))

slysenko написал полгода назад: # скрыть ответы

Великолепная игра. В ней есть всё то, чего лично мне не хватало в "Замках Бургундии". При том же ядре и основной механике, выборе оптимальных мест для кубиков и комбинации действий) - гораздо большее разнообразие и дифференцированность предпринимаемых шагов, что, естественно, усложняет выполнение целей, однако, несомненно, делает их более желанными. Впрочем, в отличие от того же фельдовского "Дельфийского оракула", где наблюдается подобная дифференцированность - действия существенные и неабстрактные, это вам это, это не проплыть корабликом на три клетки, а -п-о-с-а-д-и-т-ь- -д-е-р-е-в-о- построить хижину, провести экспансию и т.п., короче, такие действия, которые в силу своей представляемости кажутся важными, за которые хвалишь самого себя.
Игра яркая, красивая. Радует комплексностю и вариативностью победных стратегий, держит в напряжении до самого конца. И совсем не сложная, объемная, но не сложная, не надо бояться.

catch_22 написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо! Исходя из Вашего комментария, можно сделать вывод, что механически игра схожа с Замками, но выбора действий существенно больше. Соответственно, должны вырасти время партии и вероятность паралича анализа. Не сравнивали время партии в Замки и Бора?

Squall_resoft написал полгода назад: #

Бора-Бора на час дольше

slysenko написал полгода назад: # скрыть ответы

Да, где-то так, час-полтора. Честно говоря, не играл еще в эту игру с людьми, которые долго думают. Но допускаю, что могут быть проблемы, сам несколько раз крепко задумывался.

catch_22 написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо ответившим. В Замки быстрее 50 минут ни разу не уложились. Если Бора требует на час больше, приобретение ее в домашнюю коллекцию для меня теряет смысл.

Vittts написал полгода назад: #

Для нас Бора-Бора одна из самых долгих игр в коллекции. Играется 2,5 часа +. И по моим личным ощущениям совсем не похожа на Замки.

stanislavlucky написал полгода назад: # скрыть ответы

Подскажите. У меня есть тайл задач - иметь на руках двух желтых богов, но у меня есть только один. Так вот, могу ли я использовать этого жёлтого бога для того, чтобы скосить одно условие, но при этом я же должен его сбросить и получается на руках уже и не останется вообще ни одного. Получу ли я за это 4 очка?

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Нет, потому что его надо сбросить за использование и у Вас не останется ни одного, он же не может раздвоиться. Тут по условию необходимы именно 2 карты жёлтых богов на руках.

stanislavlucky написал полгода назад: #

Спасибо.

serfalinskiy написал год назад: # скрыть ответы

Из всех игр Фельда, которые я играл (Замки Бургундии, Брюгге, Макао, Нотр-Дам, Бора Бора и Траян), две последние понравились пока что меньше всего.

Игра вызывает противоречивые чувства, с одной стороны есть здесь и красивый арт, и интересная механика, но с другой стороны - некоторые моменты вызывают у меня неприятие что ли (тайлы задач, финальный бонус за рыбу, наличие только одной зоны, в которой можно активировать мужчин, чтобы задействовать татуировки). Это как с Траяном, который очень классный по механике, но как-то не полюбился после десятка партий...

Очень Бора Бора, что называется "cut throat")

Хотя интерес к игре большой, буду играть еще в надежде, что через 10-15 партий придет понимание)) Для меня Бора Бора намного круче всяких Летописей и РЖД)

serfalinskiy написал год назад: # скрыть ответы

после 7 партии игра раскрылась))
забавно, но как евро с кубиками мне сначала больше понравилась "Марко Поло", приобретенная до этого, но теперь "Бора Бора" нравится больше.
Игра держит в напряжении до конца, вариантов развития много и доминирующих стратегий пока не заметил.

book_critic написал год назад: #

Очень Вам советую попробовать Фельдовский Amerigo! Мой фаворит у этого автора)

MakGrou написал год назад: # скрыть ответы

А я вот посоветую Hawaii - тоже много вариантов стратегий и тематика схожая.

serfalinskiy написал год назад: #

спасибо за советы!

чем меня привлекла Бора Бора - это тематикой, не банальное средневековье. Но игра, конечно же, не очень тематична))

Америго когда-то была возможность купить, но почему-то не срослось...

а Hawaii нужно попробовать, в онлайне есть

stanislavlucky написал полгода назад: # скрыть ответы

Ещё хотел спросить. Какая игра Вам больше нравится, Гавайи или Бора-Бора?

MakGrou написал полгода назад: #

Обе - отличные игры со схожей тематикой, но Гавайи сложнее достать.