1. voloff 9.75

Final Girl

2021

• логика, стратегия
Final Girl

Игра Final Girl представляет собой соло игру по мотивам известных фильмов ужасов, в которой игрок оказывается на месте главной героини, которая должна убить маньяка, если хочет выжить.

В Core Box есть все необходимое для игры в одну из коробок с "фильмом". В каждой коробке с фильмом есть уникальный убийца, знаковая локация, а также две героини. При этом чем больше у вас фильмов, тем больше комбинаций убийц и локаций вы сможете попробовать!

В игровом плане Final Girl имеет сходство с Hostage Negotiator, но с некоторыми ключевыми отличиями, включая игровую доску для отслеживания местоположения и движения персонажа. Вы можете выбрать одного из нескольких персонажей, убийц, а также локацию для игры. У каждого убийцы и локации есть свои особые карты ужасов, которые будут перемешаны вместе, чтобы создать уникальный опыт с различными комбинациями сценариев игры!

Siar написал полмесяца назад: #
Мини-обзор

Чувствую себя обманутым. Обещали тематичное кинематографичное приключение, полный драматизма хоррор, мясо, матюки, убийства и голые сиськи. Одна из самых суперхайповых соло-настолок, да и тематика мне весьма близка. Внезапно оказалось, что это паззл на эффективность с жёстким рандомом, что на мой вкус как каша из шоколадки с квашенной капустой.

Нет, порой и правда генерируются крутые сцены. Например, маньяк выскакивает из кустов, и просто молча смотрит на тебя и дышит, как в том-самом-фильме. Или любовнички NPC уединяются в укромном уголке, где взрывается баллон с газом (тебя штрафуют за это, конечно). Всё это ха-ха, но ты можешь играть безопасно и осторожно, быть на другой стороне озера от убийцы, но по карте события он телепортируется к тебе, и убивает одним ударом. Просто потому что.

Содержит столь нелюбимый мной снежный ком фейлов. Чем хуже шкала ужаса, тем меньше кубов кидаешь. А чем хуже кидаешь, тем хуже шкала ужаса. И кубы кидаются на любой чих, который в других играл был бы банальным базовым действием. Без успеха ни в соседнюю локацию не перейти, ни оружие с пола поднять. Нет, я понимаю, что в голове можно придумать любые объяснения. Что девчонка споткнулась о корень, и упала. Что она из-за стресса не смогла найти топор, хотя помнила, что он «где-то в сарае». Но почему вообще я должен сам это додумывать? По-моему, это знак, что у игры проблемы.

Из-за этого вначале мне она показалась напрочь сломанной и неиграбельной. После ознакомления с матчастью и гайдами оказалось, что нелогичной, но правильной стратегией будет тупо стоять на месте фармить трек ужаса, чтобы кидать больше кубов, а потом фармить карты, которые кидают больше кубов, чтобы перегрузить уровень рандома в свою сторону. По видео это выглядит супер-уныло, никакой атмосферой и драмой и не пахнет. Так что на четвёртую партию мотивации уже не хватило.

Также коллекционная модель распространения вообще не импонирует. Выглядит как очередной развод на бабки, высосанный из простой идеи. И слава Сатане, что не зашло.

Источник https://vk.com/@-206209405-glavnoe-v-bloge-za-i-kvartal-2024

Dyuss написал 5 месяцев назад: #

Сыграл несколько партий и игра очень понравилась. Купил все допы обоих сезонов.
Головой придется подумать прям основательно. Да и тематика ужасов весьма интересная.

Siar написал полгода назад: # скрыть ответы

Соло игра, по сути настольный фильм ужасов: вы в роли выжившей девушки стараетесь одолеть маньяка. Для этого вы разыгрываете карты действий базовой колоды с руки, докупаете и разыгрываете более продвинутые (за ресурс "время" - когда время заканчивается, наступает ход маньяка) на рынке. Базовые каждый ход возвращаются в руку, продвинутые же придется покупать заново. Вы ходите по карте, ищете предметы и оружие, и попутно спасаете других беззащитных жертв (это необязательно, но дает полезные бонусы), пока до них не добрался маньяк, а позднее (или сразу, хотя это редко оптимальная стратегия) и бьете самого маньяка. С каждой убитой жертвой он становится более кровожадным и сильным. Управляет им колода карт действий, у каждого маньяка она своя и свои спецправила.

Игра быстрая, с довольно тематичными правилами, есть атмосфера фильма ужасов. Также маньяки очень разные. Но на этом плюсы заканчиваются.

Игра жутко рандомная. Всего на 1/3 граней кубика вас ждет успех (еще на 1/3 частичный успех - а это провал, если только не сбросить с руки карту, но далеко не всегда есть лишние). В результате можно провалить даже такое банальное действие как ходьба на 2 клетки, и еще получить за провал штраф, что раздражает и выглядит совсем нетематично (справедливости ради, даже при провале зачастую есть опция совершить действие, потратив доп.время, хп или продвинув трек ужаса, но в целом все равно брутально и рандомно). Причем проверку надо проходить при каждой попытке совершить какое-либо действие... Маньяки тоже очень рандомные. В зависимости от вытянутых из колоды карт он может как много ходов почти ничего не делать, так и быстро убить кучу жертв и стать почти непобедимым.

Почти всегда оптимальная стратегия одна - быстро прокачать трек ужаса до зеленых делений, чтобы бросать 3 кубика (ну и качать снова, когда карты маньяка сбивают маркер в белую зону 2 кубиков), а потом спамить в бою Guard и Retaliate.

Еще игра довольно дорогая, учитывая, что в базовую коробку вообще невозможно поиграть - к ней необходимо докупать допы-сценарии. Причем контента для такой цены не ахти много.

В целом совсем не понравилось.

Dyuss написал 5 месяцев назад: #

Прочитав ваш обзор решил купить базу и пару касет из второго сезона. Попробуем с женою. Правда играть придется вдвоем за одну девушку.

krskM написал полгода назад: # скрыть ответы

А какие самые крутые (1-2шт.) коробочки на Ваш взгляд из 1 сезона и так же из 2 сезона???)

Chmonya написал полгода назад: #

Ну тут чисто по тематике смотреть надо, на мой взгляд - все механики под неё подтягивают.

dm_dm написал полгода назад: #

1 сезон лагерь и мэпл лейн, 2 сезон - станция2891, стук в дверь