Цивилизация от начала времен редактировать

Guns & Steel, 2017

20 карточек чудес света
6 карточек-памяток
4 карточки Победных очков
24 жетона

Guns & Steel — карточная «цивилизация».

Перед партией игроки получают по одинаковому набору из 5 стартовых карт. Ещё 25 карт цивилизации раскладываются на столе в «пирамиду» (7, 6, 5, 4 и 3 карты). Также к каждому ряду (эпохе) докладывается карта чуда света (одна из двух доступных). Партия завершается, когда со стола куплены все чудеса света или все карты пятой эпохи. Побеждает игрок, который набрал наибольшее количество победных очков.

Карты цивилизации двусторонние. В свой ход игрок обязан выложить одну карту с руки рубашкой вверх в качестве ресурса, а затем ещё одну карту, но уже лицом вверх в качестве достижения (и применив её эффект). Эффекты карт дают дополнительные ресурсы, или позволяют атаковать всех соперников, или дают возможность совершить больше атак, или разыгрываются во время чужой атаки в качестве ответа. Также карты увеличивают военную силу игрока. При атаке сравнивается военная сила агрессора и всех остальных. Проигравшие в обороне игроки теряют часть ресурсов (реже что-либо ещё). Затем, в фазу покупки, игрок может купить одну карту из пирамиды, оплатив её стоимость, и выложить перед собой в качестве достижения (правда, без применения эффекта). При этом купить можно любую карту, но её стоимость растёт в зависимости от того, сколько карт по цепочке до неё ещё не куплены. (Цепочка — это последовательность касающихся друг друга карт от первого ряда к последнему.) В конце хода игрок, если у него осталось не больше одной карты в руке, проверяет, может ли купить чудо света, и если может, покупает, а затем забирает в руку все выложенные перед ним достижения и выборочно ресурсы.

Русская версия игры включает как базовый набор карточек под названием  "Новый мир", так и дополнение "Ренессанс". В доплнение "Ренессанс" входят 25 карточек цивилизации, 10 карточек чудес света, 4 карточки победных очков и 24 жетона игроков.

• Guns & Steel — игра издательства Moaideas Game Design, базирующегося на Тайване. Англоязычное издание игры появилось на свет в результате успешной кампании народного финансирования на «Кикстартере», где проект привлёк 420 спонсоров и собрал 13 153 австралийских доллара (примерно 610 000 рублей).

EdrenLimon написал день назад: #

Сыграли на двоих с женой партию в базовую версию. Пока точно не понял, но повторить однозначно хочется. Сходства с инновацией я особой не заметил, только то, что это карточная цивилизация. По времени партии неплохо, за полчаса спокойно можно раскидать партию.
После игры мои претензии к названию локализации приобрели смысл - может конечно это так на двоих, но у нас все крутилось вокруг карт войны, либо ты покупаешь военные карты, либо ты не покупаешь больше ничего. И поэтому "Пушки и сталь" больше подходит как по мне, да и дизайн коробки туда же.
В целом неплохо, думаю на днях опробуем Ренесанс, а там уже и соединим режимы. Жаль только что в объединенном режиме будут только карты Чудес Ренесанса, может придумаю что-нибудь, чтобы использовать и карты базы.

EdrenLimon написал 2 дня назад: #

Хорошо, что локализация сразу с дополнением вышла. Хотя честно сказать не знаю, как выходил оригинал. Дизайн коробки от Звезды не понравился, по мне так оригинал смотрится более стильно. Также изменение названия не пошло на пользу, все таки для меня Цивилизация, это которая Сида Мейера.
Карты не совсем тонкие,но протекторы я одел. Занятно, что на подсказках написано "деревянные жетоны", а на деле они картонные.
Зато цена приятно удивляет.
По процессу пока ничего не могу сказать, так как не играли еще

solovlad написал полмесяца назад: #

Поступила в продажу

VDmitry написал полтора года назад: # скрыть ответы

Первая сумбурная партия напомнила Инновацию. Вроде и механики другие, а все равно что-то подобное.

VDmitry написал полтора года назад: #

Получается такой декбилдинг без тасования карт. Ну и с минимализмом по числу карт (хотя не до такой степени как в Тайном Послании).

Не совсем очевидна трактовка розыгрыша эффектов на картах. Понятно, что эффект карты можно активировать, а можно не активировать. Но вот если активируешь - то можно ли это делать если нельзя выполнить все иконки? На БГГ пишут что вроде можно.

Еще непонятно, можно ли скажем получить чудо Эйфелева башня (к примеру), которой вроде как нужен ресурс Нефть, но согласно тексту - именно как карта ресурса. А вот если у меня нефть не как карта, а как только что сыгранный эффект?