JÓRVÍK

2016

ReadyGun написал полгода назад: #
Фаза размещения купленных карт

Почему правила требуют карты кораблей размещать у себя в последнюю очередь ? Что это меняет? Вот если бы наоборот то другое дело

Vestnik написал год назад: #
Правила на русском языке

Обновите, пожалуйста ссылку для скачивания правил, а то по ссылке пусто.

kold777 написал 2 года назад: #

Игра понравилась! Хорошее не сложное евро, с довольно плотным взаимодействием.

Yori написал 6 лет назад: #

Не играл в The Speicherstadt , но про данную игру могу сказать: вообще нет ощущения , что автор ,следуя моде, тупо поменял сеттинг.
В нашем понимании викинги эт дикие племена , варвары,язычники. Но в игре показан исторический период 8-11 век н.э. Да, было много войн,но 2 столетия там существовало государство, подконтрольное викингам(датчанам\норвежцам).И Йорвик был столицей, в которой процветало и ремесло и торговля.
Если в Шпайхерштадте игроки сталкивались с пожарами , то здесь их без натяжки автор заменил воинственными племенами Пиктов.
Хорошая игра. Автор аккуратно вмонтировал элементы дополнения оригинала в продвинутый вариант игры .

Mastigo написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Правила игры на русском языке

Привет! Добавил правила игры на русском языке

Yori написал 7 лет назад: #

Спасибо.

Shalizhuk написал 8 лет назад: # скрыть ответы

О, бедный Jorvik. Я знал его.

Alxndr1978 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

О бедный Шпайхерштадт! У оригинала было свое лицо и даже определенная тематичность, если это слово вообще к Фельду применимо. Теперь будет 100500-я шляпа " типа про викингов". RIP

В точку

MakVlad написал 8 лет назад: # скрыть ответы

По-моему, игр про средневековые города на порядок больше, чем игр про викингов.

Alxndr1978 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Шпайхерштадт не про средневековые города, но это мелочи матчасти. Фишка в том, что игра была изначально как бы " сшита по мерке" с учетом гамбургской исторической специфики включая частые пожары, и это придавала ей шарма. А если посоветуете толковые игры про викингов, только не тех, где нужно строить длинные острова и заселять из златокузнецами - спасибо заранее. Про Гренландию знаю

MakVlad написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Хорошо, уточняю: игр с сеттингом европейского города эпохи Средневековья и Нового времени на порядок больше, чем игр с сеттингом по Скандинавии и викингам. Вообще, города и что в них происходит, это, по-моему, самый распространённый сеттинг. Начиная от древнего Каркассона и заканчивая свежим Брюгге.

fonfrost написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Макс, в прошлом и этом году викинги внезапно попали в тренд. Успех сериала что ли сказался... Пихают теперь эту тему куда не попадя, куча игр уже вышла, и к сожалению сплошное евро.....

MakVlad написал 8 лет назад: #

Ну что ж, тренды меняются, почему нет? Я к этому скорее положительно отношусь.
А относительно сплошного евро, а как же Blood Rage? ;)

Скорее "фи" связано с тем, что будет игра про неких рафинированных викингов

MakVlad написал 8 лет назад: #

Пока есть только изображение коробки. Как по ней определить "рафинированность" игры, не знаю. По крайней мере, на шлеме нет рогов - уже хорошо.

Alxndr1978 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

MakVlad, я не совсем понимаю суть вашего посыла. Что, теперь нужно настругать срочно игр с натянутой темой, но главное, чтоб " про викингов" просто для достижения численного паритета? Даешь викингизацию средневековых городов? Мне вполне нравится эта тема, но именно там, где она к месту, а не наклеивается сверху как дешевая замануха

MakVlad написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А я не понимаю вашего посыла. Автор выбрал сначала один сеттинг, теперь другой. Его право и ему виднее. Вы возмущаетесь большим количеством игр про викингов, но игр про европейские города ещё больше. А вот игр про викингов я знаю очень мало.

ThunderWolf написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А чего тут не понимать? Натянули бедного Йорика по самые... В смысле на не подходящую механику. Заявленная тематика игры про викинговых ярлов ну совсем не подходит под механику исходной игры.

Я б не отказался от хорошей игры про викингов. Но когда делают шлак я тоже склонен возмутиться.

MakVlad написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Вы читали правила JÓRVÍK? Что именно там не соответствует теме?

myerto написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Играл в предидущую версию на юкате, судя по бгг и компонентам - именно редизайн будет. А посему не соответсвует чуть более, чем все - представляете себе здоровых суровых бородатых викингов, занимающих очередь за хлебушком и после того, как все встали, оглюдывающихся и думающих - "хм, значит буханка мне в 3 монеты обойдется? Дороговато будет, лучше пойду куплю за 1 монету два топора и шлем да их на хлеб поменяю, чтоб доставку в англию оформить". Я вот не оч представляю. Фельд, конечно, молодец - но даже "викинги" похожи больше)

MakVlad написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А вы уверены, что редизайн, про который написано на BGG - это изменение только внешнего вида, а не правил? Я пока ни одного подтверждения этого на BGG не нашёл.

myerto написал 8 лет назад: # скрыть ответы

The game is a re-design of Die Speicherstadt (2010). In this game, players acquire cards from a card display through a simple yet brilliant worker placement and bidding mechanism to build up their trading empires. JÓRVÍK includes two versions: A base game that is equivalent to Die Speicherstadt, and an advanced game that equates to Die Spiecherstadt including its expansion Kaispeicher.

Contents:

1 main board
110 cards
54 goods cubes
40 coins
27 vikings
1 cloth bag

Т.е. основной механизм тот же, а его особенность я расписал выше. Честно говоря, я тоже расстроен - думал, больше переделают (при желании можно было извернутся, обозвав деньги яростью, дабы тематичности добавить, но нет, все в лоб).

MakVlad написал 8 лет назад: #

Да, я читал это. Ключевое слово здесь equivalent. Но пока нет правил, точно сказать, насколько они изменились, нельзя.

Alxndr1978 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Ой, ну конечно, автор дал - автор взял, кто я такой и сперва добейся. В следующий раз обязательно попрошу у вас разрешения высказать свое скромное ИМХО

MakVlad написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Я этого не просил. Я просто тоже высказал своё мнение. И не по поводу вас, кстати, а по поводу количества игр разных тематик. Не надо каждого, кто не разделяет вашего мнения, считать врагом.

Рядом о том же спорят.
Пятница все-таки, easy, SVP;))

Alxndr1978 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Ни в коем случае не считаю вас врагом и уважаю ваше мнение на условиях взаимности

MakVlad написал 8 лет назад: #

А я уважаю ваше мнение без условий. :)