1. mndrn 10
5. Warpstone 10

Krosmaster: Arena редактировать

2013

• мастерство, стратегия

размер: 27.8 x 27.8 x 10 см.

1 двустороннее поле
8 персонажей-миниатюр:
Anna Tommy, Bad Aboum, Bill Tell, Kassius Kaos, King of the Gobballs, Lil Healey, Oscar Kass, Queen of the Tofus
8 карт персонажей
15 жетонов "Gallons of Glory"
24 жетона призыва (бомбы, куклы, существа и ловушки)
12 жетонов действий (-1/+1)
12 жетонов движений (-1/+1)
50 жетонов травм (26x1, 12x2, 12x5)
60 жетонов Демонических Наград (12 Granite, 12 Jade, 12 Gold)
50 жетонов монеток
детали для сборки 4 коробок, 8 кустов и 8 деревьев
8 спец.кубиков
лист наклеек для различения повторных миниатюр (в французском издании)
Правила 32стр.

Krosmaster Arena - это PVP игра с коллекционными миньками в чиби-стиле во вселенной Wakfu и Dofus.

История: В Гормонде, странном мире укрытом в закаулках времени, Демоны Часов наконецто нашли хобби достойное их жестоких сердец - Арена! Идея проста - Они находят лучших войнов со всех концов пространства и времени и забирают в Гормонд, где порабощенные гладиаторы должны сражаться за свои собственные души и за шанс стать чемпионом. Почему боги позволяют существовать этому ужасающему месту? Мы можем только гадать, но не дано  нам-смертным-понять умы богов.

Суть игры:

В этой игре игроки сражаются между собой на арене, используя при этом сплоченные группы персонажей, каждый из которых имеет свои особенности. В начале игры противникам дается одинаковое количество очков, которые они тратят на сбор своей команды, которая в дальнейшем будет воевать на арене. Каждый персонаж - это уникальная фигурка и карта с описанием характеристик и навков. Необходимо с умом подбирать команду, так чтобы персонажи дополняли и поддерживали друг друга, предугадывать ходы противника и выбирать наиболее выигрышные стратегии. Кроме того, можно собирать рассыпаные по полю деньги и покупать для персонажей оружие, броню, зелья и заклинания, а также победные очки.

Персонажи делятся на два типа:

- Обычные - на карте имя персонажа белого цвета - в каждой команде может быть по 2 копии обычных Кросмастеров. (Anna Tommy, Bad Aboum, Bill Tell, Kassius Kaos, Lil Healey, Oscar Kass)

- Редкие - на карте имя персонажа золотого цвета - в каждой команде может быть только 1 копия редких Кросмастеров. (King of the Gobballs, Queen of the Tofus)

Пример: в вашей команде может быть 2 Bill Tell, но только 1 King of the Gobballs.

Модель распостранения:

В американском издании дополнительные персонажи  1 сезона продаются фиксированными наборами по 4 фигурки .

В французском издании дополнительные персонажи 1 сезона продаются бустерами - в коробке 1 случайная фигурка.

King of the Gobballs, Queen of the Tofus это эксклюзивные миниатюры для базы игры - отдельно их приобрести нельзя.

Остальные 6 персонажей базовой игры  встречаются в дополнениях и бустерах к игре.

P.S.  Думаю игра порадует всех фанатов Дофус и Вакфу. А тем кто еще не фанат, настоятельно рекомендую посмотреть мультик Wakfu.

Sargot написал полгода назад: #

Вышла 2.0 и да стоит начинать играть 8)

Sayron13 написал полтора года назад: # скрыть ответы

Стоит ли покупать базу и начинать играть или лучше подождать 2.0?

WildWespe написал год назад: #

4 месяца назад стоило брать базу v1. Сейчас уже реально лучше подождать v2 и скорый 4й сезон.

LexaCamelot написал полтора года назад: # скрыть ответы
Перевод карт и дополнения на русский язык родной !!!))

Очень благодарен "3e6p" за огромную и качественную проделаную работу по переводу на руский язык правил и карт 1 сезона !!! Респект и уважуха !!!
С нетерпением жду перевода карт 2 и 3 сезона в таком же стиле и формате !!!

WildWespe написал полтора года назад: # скрыть ответы

В группе кросмастера в вк (ссылка выше в карточке игры) уже очень давно лежит перевод карт и 2го и 3го сезонов)

3e6p написал полтора года назад: # скрыть ответы

К сожалению переводчики карт 2го и 3го сезонов поленились перевести названия заклинаний, способностей и истории персонажей :(

WildWespe написал полтора года назад: # скрыть ответы

Это правда) а вы готовили перевод историй персов из 2/3 сезонов?

Переводом карт в основном занимался scorp666ion
Я только ошибки и опечатки искал в переводе :)

Warpstone написал полтора года назад: # скрыть ответы

перевод имен ведет и названий к путанице, а историй не обязателен для игры

3e6p написал полтора года назад: # скрыть ответы

Учитывая, что существуют: французский, английский, немецкий, итальянский, португальский и испанский варианты перевода имен и всего остального. Русский перевод вызовет путаницу - однозначно. :)

Warpstone написал полтора года назад: # скрыть ответы

Именно по одной простой причине, что везде (в чатах, турнирах, обсуждениях) используются английские имена кросмастеров, а французские (в том числе) вызывают путаницу

Никто не поймет что зп два Эдмонда Денти у тебя в команде, а вот два Мо - сразу понятно

3e6p написал полтора года назад: # скрыть ответы

думаю французские игроки с тобой не согласятся :)

3e6p написал полтора года назад: #

да и не все играют в турнирах

Warpstone написал полтора года назад: # скрыть ответы

да, но мы же не французские игроки. исторически сложилось так что с конца XX века по сей день английский язык более понимаем и используем в России чем французский. И, при том понимании, что любой неофициальный перевод карт, не получит такого распространения как оригинальные карты, группа намеренно не переводила имена, чтобы никого не путать.

3e6p написал полтора года назад: # скрыть ответы

а истории тоже намеренно не переводила? :)

3e6p написал полтора года назад: #

Истории и названия заклинаний создают атмосферу игры.
Кросмастер Арена - это не просто сравнивание циферок по определенным правилам, а часть огромного Мира Двенадцати. Практически у всех персонажей есть корни в других играх, комиксах, мультфильмах из этой вселенной.

Warpstone написал полтора года назад: # скрыть ответы

именно, в них много поддтекста, эфемизмов, игры слов и имен. Если игроку так интересен бэкграунд, то в отсутствии официального перевода комиксов и книг, перевод курсива на картах ему врядли поможет понять мир двенадцати

3e6p написал полтора года назад: # скрыть ответы

Просто у кого-то отношение к Арене как к спорту - главное результат - атмосфера не важна - всех на турнире победить!

А кто-то просто базу с дополнениями дома с детьми играет - им важнее Нокса завалить Братством Тофу как в мультике и не важно, что команда не самая эффективная. Вот для них и нужен максимально полный перевод.

Warpstone написал полтора года назад: # скрыть ответы

и каким тогда он должен быть? если в официальном переводе мультфильма enutrof совсем не кладопат а именно энутроф (и не только с энутрофами так). и имена второстепенных персонажей все транслитерированы а не адаптированы.

3e6p написал полтора года назад: #

Ну при переводе 1го сезона за основу был взят официальный перевод Имен-Заклинаний-Существ из игры Дофус, его хоть в Анкаме видели :)
А кто и как переводил мультфильм я не знаю.
Это как переводы Хоббита - есть Торбинс, а есть Бэггинс :))

WildWespe написал полтора года назад: # скрыть ответы

Габбал/Бараглот или как он там.

3e6p написал полтора года назад: #

Насколько я помню в мультфильме они играют не в Гоббол - от английского Gobbal, а в Буффбол - от французского Bouftous :))

с учетом Бараглота должен быть Барбол :)

3e6p написал полтора года назад: #

Просто перевод карт нужен для людей,которые не знают языка.
А в группе перевод карт на половину остался из английских слов.

Человеку приятней воображать, что его персонаж отвесил пендаля противнику, а не использовал непонятный kick.

А имена наверное лучше транслитерировать, тогда звучание будет английское - не будет путаницы.

WildWespe написал полтора года назад: #

Да!! Специально увидев что жена взяла Нокса, взял Братство)) есть такое! Супер битва вышла)))

3e6p написал полтора года назад: #

все таки оригинальные имена персонажей - французские
игра - французская
английские- это адаптированный перевод, т.к. большинство имен со смыслом.

3e6p написал полтора года назад: #

Для игры перевод вообще не нужен, достаточно игры и знания одного из языков на котором ее издают.

Warpstone написал полтора года назад: #

31 января запланирован турнир https://vk.com/kmarussia?w=wall-77714381_2275

а затем еще один 14 февраля

кроме того сообщество кросмастера собирается на игры каждый вторник https://vk.com/kmarussia?w=wall-77714381_2338

и в ближайшее время будет анонс второй Российской Лиги Кросмастера

LexaCamelot написал полтора года назад: # скрыть ответы
Союзники ?

Союзниками считаются кросмастера и существа как свои так и игрока союзной команды или только игрока союзной команды ?!

Meerple написал полтора года назад: #

Союзники - это только члены той же команды. Есть в полных правилах, раздел 3.3