Takenoko редактировать

Такеноко, 2011

• логика

размер: 23.5 x 33.5 x 8 см.

- 28 тайлов сада
- 36 сегментов зелёного бамбука
- 30 сегментов жёлтого бамбука
- 24 сегмента розового бамбука
- 20 оросительных каналов
- 9 жетонов улучшений (по 3 каждого типа)
- 45 карт заданий (по 15 каждого типа)
- 1 карта Императора
- 4 персональных поля
- 8 чипов действий (парные)
- кубик погоды
- фигурка Панды
- фигурка Садовника
- правила

Takenoko — игра о японском «садоводстве», во время которой игроки ухаживают за небольшими участками земли, выращивая три сорта бамбука: зелёный, жёлтый и розовый. Причём, пластиковый бамбук на самом деле возвышается над игровым полем, поскольку составляется из подобных конструктору фрагментов. Задача, стоящая перед игроками — с помощью императорского садовника держать плантацию бамбука в порядке для почётного гостя, дипломатического подарка, прибывшего из Китая, прожорливой большой панды. Чтобы утолять голод этого священного животного, и нужен бамбук.

Каждый ход игроки смотрят, какая нынче стоит погода, что задаётся выпавшей на специальном кубике гранью, а затем по очереди выполняют по два из пяти доступных действий. Можно подготовить под бамбук ещё один участок земли, примкнув к сложившемуся игровому полю новый шестиугольник; подвести к участкам воду, положив палочку синего цвета на границу между двумя шестиугольниками земли; передвинуть садовника, который помогает ухаживать за участком, на котором находится; передвинуть панду на новое место кормёжки; или же добрать карту цели.

Карты целей символизируют распоряжения, отдаваемые игрокам самим Императором, и выполнение приведённых на них условий обеспечивает необходимые для победы очки. Распоряжения могут предписывать покормить панду определённым количеством бамбука разных сортов или же вырастить бамбук определённого сорта и высоты, и т.д.

DIWolf написал полдня назад: #
Впечатление - можно было потратить деньги лучше

Игра, конечно, красивая. Подходит для детей 7-8 лет. А игровой процесс не интересный. Партии однообразные. Сначала расхватываем задания на сжирание бамбука. Когда задания на съедение выполняются начинаем растить бамбук и те, кто нахватал каналов могут еще выполнить 1-2 задания на местность. Взаимодействие игроков почти нулевое. Каждый сам по себе. По мне так Зоолоретто как семейная игра значительно интереснее.

DIWolf написал 10 дней назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

У меня первый вопрос по правилу о выполнении заданий и второй вопрос о правиле для продвинутых игроков, когда карточка задания, которое уже выполнено в саду заменяется на другую.
Сначала я неправильно понял правило о выполнении задания. Я думал, что в свой ход надо выполнить действие, которое приведет к выполнению задания. Оказывается, что если к твоему ходу уже вырос бамбук нужной длины или сложились тайлы местности, как на твоём задании, то это засчитывается как выполненное задание.Это халява, которая, как мне кажется, портит игру.
Правило для продвинутых игроков исправляет эту халяву и говорит, что карту с заданием, которое выполнено не вами надо заменить. Но это мне тоже не очень нравится. Например, я вырастил три сегмента желтого бамбука из 4 нужных, а потом кто-то дорастил 4 сегмент. Теперь мне надо сбрасывать карту с этим заданием, а я тратил действия на это выращивание. Неприятно.
Поэтому мой вариант о том, что для выполнения задания в свой ход надо выполнить действие, которое приведет к его выполнению мне нравится больше всего.
Если кто-то дорастил за меня бамбук, то я отъем, снова доращу и выполню задание. Если местность сложилась, то во многих случаях, можно к этому участку добавить ещё тайл и получить снова нужную конфигурацию. Что вы об этом правиле думаете?

Gelo написал 10 дней назад: #

Хорошая идея. Еще можно так: не съедать сегмент, а просто достроить дополнительный. В таком плане.

alenasenk написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Задания

Появился еще один вопрос. Если ход соперника, и он не осознанно выполняет например мое задание садовника. Я его ведь сразу открываю, как выполненное? Или оно будет выполнено только если выполнено в мой ход? И если все таки можно выполнить его в ход соперника, как быть тогда в том случае, если у меня при этом выполняется последнее необходимое задание?

Sandy написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

>...как быть..?
читать правила, для начала.

В любой момент, во время своего хода, игрок может, завершить задание, если выполняются изображенные на карте условия.

alenasenk написала 2 месяца назад: #

Пропустила видимо. Спасибо)

alenasenk написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Садовник

Добрый день. Возник вопрос. Если садовник приходит на неорашенный участок, бамбук конечно же там не растёт. Но будет ли он расти на соседних обращённых участках такого же цвета?

Janlynn написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Будет.

alenasenk написала 2 месяца назад: #

спасибо)

blackberries написал год назад: # скрыть ответы

Купили Такеноко, не давно, вскрываем и видим 7 розовых тайлов, 9 желтых и 11 зелёных. Так должно быть?
И ещё присутствуют 2 тайла с изображение панды на весь ТАЙЛ. Это для чего?
Это новая редакция , вроде. Правила прилагаются на 4-х языках, но вместо русского - польский или болгарский, вроде.

MakGrou написал год назад: # скрыть ответы

Проверил - столько и должно быть, но 2-х тайлов с пандами на весь тайл у меня нет. Они квадратные или шестиугольные - что там изображено на обороте?

blackberries написал год назад: # скрыть ответы

Рисунок одинаковый с двух сторон.
В Игроведе сказали, что это бонус. Эти гексы в игре не учавствуют.)))

blackberries написал год назад: # скрыть ответы

Гексы с пандой точно такие же, как и все - 6-и угольные.

Tikoshka написала год назад: # скрыть ответы

Да, я тоже им удивилась. Мы решили, что это сувенир - подставки под чашки :)

MakGrou написал год назад: # скрыть ответы

Прикольно. А сам органайзер хорош? У меня он из розового пластика, с отделениями под все компоненты. А то может, им тут пожертвовали? )

Органайзер норм

rawerfas написала полгода назад: # скрыть ответы

В новой редакции и садовник по-другому выглядит + к бонусным тайлам :)

ThunderWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

А можно фотку нового садовника?
В старой прямоугольной коробке он был класным - озадаченно чесал в затылке, в новой прямоугольной коробке он уныло ровнял граблями землю. А какой он в новой квадратной коробке?

rawerfas написала полгода назад: # скрыть ответы

Выложила садовника из квадратное коробки, он тоже с граблями :)

ThunderWolf написал полгода назад: #

Спасибо. В последних прямоугольных такой же вроде

MakGrou написал год назад: #

Кстати, рекомендую ознакомиться с комментами под игрой на сайте у Игроведа - в правилах присутствует ошибочная фраза: "Если оросительный канал питает одновременно два участка, то сегменты бамбука добавляются на каждый из них". Так вот, в игре такая ситуация просто не может возникнуть!