Takenoko редактировать

Такеноко, 2011

• логика

размер: 23.5 x 33.5 x 8 см.

- 28 тайлов сада
- 36 сегментов зелёного бамбука
- 30 сегментов жёлтого бамбука
- 24 сегмента розового бамбука
- 20 оросительных каналов
- 9 жетонов улучшений (по 3 каждого типа)
- 45 карт заданий (по 15 каждого типа)
- 1 карта Императора
- 4 персональных поля
- 8 чипов действий (парные)
- кубик погоды
- фигурка Панды
- фигурка Садовника
- правила

Takenoko — игра о японском «садоводстве», во время которой игроки ухаживают за небольшими участками земли, выращивая три сорта бамбука: зелёный, жёлтый и розовый. Причём, пластиковый бамбук на самом деле возвышается над игровым полем, поскольку составляется из подобных конструктору фрагментов. Задача, стоящая перед игроками — с помощью императорского садовника держать плантацию бамбука в порядке для почётного гостя, дипломатического подарка, прибывшего из Китая, прожорливой большой панды. Чтобы утолять голод этого священного животного, и нужен бамбук.

Каждый ход игроки смотрят, какая нынче стоит погода, что задаётся выпавшей на специальном кубике гранью, а затем по очереди выполняют по два из пяти доступных действий. Можно подготовить под бамбук ещё один участок земли, примкнув к сложившемуся игровому полю новый шестиугольник; подвести к участкам воду, положив палочку синего цвета на границу между двумя шестиугольниками земли; передвинуть садовника, который помогает ухаживать за участком, на котором находится; передвинуть панду на новое место кормёжки; или же добрать карту цели.

Карты целей символизируют распоряжения, отдаваемые игрокам самим Императором, и выполнение приведённых на них условий обеспечивает необходимые для победы очки. Распоряжения могут предписывать покормить панду определённым количеством бамбука разных сортов или же вырастить бамбук определённого сорта и высоты, и т.д.

alenasenk написала месяц назад: # скрыть ответы
Задания

Появился еще один вопрос. Если ход соперника, и он не осознанно выполняет например мое задание садовника. Я его ведь сразу открываю, как выполненное? Или оно будет выполнено только если выполнено в мой ход? И если все таки можно выполнить его в ход соперника, как быть тогда в том случае, если у меня при этом выполняется последнее необходимое задание?

Sandy написал месяц назад: # скрыть ответы

>...как быть..?
читать правила, для начала.

В любой момент, во время своего хода, игрок может, завершить задание, если выполняются изображенные на карте условия.

alenasenk написала месяц назад: #

Пропустила видимо. Спасибо)

alenasenk написала полтора месяца назад: # скрыть ответы
Садовник

Добрый день. Возник вопрос. Если садовник приходит на неорашенный участок, бамбук конечно же там не растёт. Но будет ли он расти на соседних обращённых участках такого же цвета?

Janlynn написала полтора месяца назад: # скрыть ответы

Будет.

alenasenk написала месяц назад: #

спасибо)

blackberries написал полгода назад: # скрыть ответы

Купили Такеноко, не давно, вскрываем и видим 7 розовых тайлов, 9 желтых и 11 зелёных. Так должно быть?
И ещё присутствуют 2 тайла с изображение панды на весь ТАЙЛ. Это для чего?
Это новая редакция , вроде. Правила прилагаются на 4-х языках, но вместо русского - польский или болгарский, вроде.

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Проверил - столько и должно быть, но 2-х тайлов с пандами на весь тайл у меня нет. Они квадратные или шестиугольные - что там изображено на обороте?

blackberries написал полгода назад: # скрыть ответы

Рисунок одинаковый с двух сторон.
В Игроведе сказали, что это бонус. Эти гексы в игре не учавствуют.)))

blackberries написал полгода назад: # скрыть ответы

Гексы с пандой точно такие же, как и все - 6-и угольные.

Tikoshka написала полгода назад: # скрыть ответы

Да, я тоже им удивилась. Мы решили, что это сувенир - подставки под чашки :)

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Прикольно. А сам органайзер хорош? У меня он из розового пластика, с отделениями под все компоненты. А то может, им тут пожертвовали? )

Органайзер норм

rawerfas написала полгода назад: # скрыть ответы

В новой редакции и садовник по-другому выглядит + к бонусным тайлам :)

ThunderWolf написал полгода назад: # скрыть ответы

А можно фотку нового садовника?
В старой прямоугольной коробке он был класным - озадаченно чесал в затылке, в новой прямоугольной коробке он уныло ровнял граблями землю. А какой он в новой квадратной коробке?

rawerfas написала полгода назад: # скрыть ответы

Выложила садовника из квадратное коробки, он тоже с граблями :)

ThunderWolf написал полгода назад: #

Спасибо. В последних прямоугольных такой же вроде

MakGrou написал полгода назад: #

Кстати, рекомендую ознакомиться с комментами под игрой на сайте у Игроведа - в правилах присутствует ошибочная фраза: "Если оросительный канал питает одновременно два участка, то сегменты бамбука добавляются на каждый из них". Так вот, в игре такая ситуация просто не может возникнуть!

goodcat написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

В правилах есть задание Панды с тремя зелеными ростками бамбука. А в сканах их нет. Это опечатка в правилах? Или сканов не хватает?

Journeyman написал полгода назад: # скрыть ответы

Я вижу в правилах только задание с четырьмя зелеными ростками. Подскажите в каком месте правил вы видите задание с тремя?

goodcat написал полгода назад: # скрыть ответы

Стр. 7. Не задание вырастить бамбук, а задание съесть. Панда, три зеленых сегмента, 4 очка. Русские правила. Перевод snowbody.

Journeyman написал полгода назад: # скрыть ответы

В игре такого задания нет.

goodcat написал полгода назад: #

Что-то закрались сомнения....
Панда может сожрать первый, только что выставленный росток бамбука. Т. е. Сначала ставлю гекс, затем орошаю и ставлю "основание" бамбука, и тут же пандой съедаю свеженький росток ( три действия, если на кубике солнце).

Да и вообще, панда может съесть последнюю секцию или хоть одна секция должна оставаться на гексе?

Ksedih написал полгода назад: #

Да, можно съесть только что выросший. И, очевидно, что можно съедать "под корень".

MakGrou написал полгода назад: #

Если съест под корень, первый сегмент можно вырастить садовником и дождиком. Орошением больше нельзя.

Tikoshka написала полгода назад: # скрыть ответы

Съесть можно все, но в дополнении Chibis есть вариант игры Лакомка. В нем предлагается не съедать самую нижнюю секцию бамбука. Так что сами решайте, лакомки вы или нет ;)

Ksedih написал полгода назад: #

Это, наверное, сделано потому, что задания на выращивание бамбука намного сложнее, чем на поедание. А то садовнику было совсем тяжко угнаться за прожорливой пандой.