Takenoko редактировать

Такеноко, 2011

• логика

размер: 23.5 x 33.5 x 8 см.

- 28 тайлов сада
- 36 сегментов зелёного бамбука
- 30 сегментов жёлтого бамбука
- 24 сегмента розового бамбука
- 20 оросительных каналов
- 9 жетонов улучшений (по 3 каждого типа)
- 45 карт заданий (по 15 каждого типа)
- 1 карта Императора
- 4 персональных поля
- 8 чипов действий (парные)
- кубик погоды
- фигурка Панды
- фигурка Садовника
- правила

Takenoko — игра о японском «садоводстве», во время которой игроки ухаживают за небольшими участками земли, выращивая три сорта бамбука: зелёный, жёлтый и розовый. Причём, пластиковый бамбук на самом деле возвышается над игровым полем, поскольку составляется из подобных конструктору фрагментов. Задача, стоящая перед игроками — с помощью императорского садовника держать плантацию бамбука в порядке для почётного гостя, дипломатического подарка, прибывшего из Китая, прожорливой большой панды. Чтобы утолять голод этого священного животного, и нужен бамбук.

Каждый ход игроки смотрят, какая нынче стоит погода, что задаётся выпавшей на специальном кубике гранью, а затем по очереди выполняют по два из пяти доступных действий. Можно подготовить под бамбук ещё один участок земли, примкнув к сложившемуся игровому полю новый шестиугольник; подвести к участкам воду, положив палочку синего цвета на границу между двумя шестиугольниками земли; передвинуть садовника, который помогает ухаживать за участком, на котором находится; передвинуть панду на новое место кормёжки; или же добрать карту цели.

Карты целей символизируют распоряжения, отдаваемые игрокам самим Императором, и выполнение приведённых на них условий обеспечивает необходимые для победы очки. Распоряжения могут предписывать покормить панду определённым количеством бамбука разных сортов или же вырастить бамбук определённого сорта и высоты, и т.д.

DIWolf написал месяц назад: # скрыть ответы
Впечатление - можно было потратить деньги лучше

Игра, конечно, красивая. Подходит для детей 7-8 лет. А игровой процесс не интересный. Партии однообразные. Сначала расхватываем задания на сжирание бамбука. Когда задания на съедение выполняются начинаем растить бамбук и те, кто нахватал каналов могут еще выполнить 1-2 задания на местность. Взаимодействие игроков почти нулевое. Каждый сам по себе. По мне так Зоолоретто как семейная игра значительно интереснее.

Alex_de_Mario написал месяц назад: # скрыть ответы

Я заказал себе игру, и вот думаю, что её достаточно просто сбалансировать/"улучшить", главное включить фантазию.

Ведь, что написано в правилах:
"Игрок тянет карту задания одной из категорий
по своему выбору и забирает ее себе в руку."

Так вот надо ввести правило, что для победы надо выполнять не просто определенное количество любых заданий по своему выбору, а обязательно задания всех трёх видов: (на местность, на выращивание, на съедание) по три штуки, т.е. всего 9 заданий. При этом, если попалась карточка с трудным/невыполнимым заданием, то в следующий раз игрок может сбросить "невыполнимое" по его мнению задание с руки, положив под низ соответствующей стопки, но ему придётся взять карту задание такого же типа. В случае, если при игре в 4 игрока на практике будет видно, что по разным причинам невозможно выполнить 3штх3типа заданий, то можно ослабить требования: 2штх3типа=6 заданий+ 1штили2шт задания разного типа. В общем, можно долго описывать разные нюансы изменения игры, но потенциал для "улучшения" игры имеется. Мне кажется это привнесёт не только сбалансированность, но и относительную сложность.

UFO написал месяц назад: #

Насчет заданий разных типов в правилах дополнения есть хороший вариант.
В конце партии игрок дополнительно получает 3 очка за каждый набор из 3 выполненных заданий разных типов.

DIWolf написал месяц назад: # скрыть ответы

Заметно игру не улучшишь. Порядок выполнения заданий не изменить. Задания на выращивание не стоит начинать, пока в игре задания на съедение этого вида бамбука.

Заданий на местность не выполнить больше 4-6 на всех игроков. Не хватит оросительных каналов.

Я отметил однообразность игры. Но ведь тут ещё и слишком большой элемент случайности, который для такой длинной игры совсем не подходит. Это не Love Letter. Вначале игры можно пролететь с цветом нужного для съедения бамбука, потом кто-то может тебе сильно "помочь" с выращиванием, да и местность может как удачно сложиться, так и испаганиться без твоего участия.

Я разочарован игрой, потому что потратил прилично времени, читая обзоры и отзывы об этой великолепной игре, которая входит в 20-ку семейных игр. О таких недостатках почти ничего не было.

В общем, я бы скорее отнес её к категории детских, а не семейных. Людям, которым больше 8-9 лет вряд ли захочется в неё играть.

Tikoshka написала 9 дней назад: # скрыть ответы

Прям один в один мои впечатления. Тоже много лет не решалась приобрести эту игру. В итоге, тоже подумала, что не зря же она держится много лет так высоко в рейтингах. Я еще за вот этими списками слежу (самые играемые игры по месяцам) - и там она тоже всегда высоко уже много месяцев. Наконец-то сыграли - и такое разочарование... Если в двух словах однообразно и нудно. Не заинтересовало ни дочку 7 лет, ни взрослых. Но раз у игры так много поклонников, видимо, она просто не вписалась в игровые вкусы нашей компании.

Tikoshka написала 9 дней назад: #

Забыла ссылку вставить на списки

Sandy написал 9 дней назад: #

это, как минимум, не верно. панда ест ровно 1 бамбук, садовник растит 1 и больше

моя обычная стратегия начиналась с выполнения заданий на построение поля и после анализа ходов противника и построений предположений, что именно оказалось в руках у оппонента, деная тех заданий, что у него в руках, как можно дольше.

что мне понравилось гораздо меньше, так это рандом прихода карт заданий, и, если мне не изменяет память, то может сложиться такая ситуация, когда, выполнив 7 заданий сливаешь, потому что у оппонента были дорогие задания.

Folltor написал 9 дней назад: #

"Людям, которым больше 8-9 лет вряд ли захочется в неё играть." - Кстати, да, откровенно и честно могу сказать за себя и супругу: играть в эту игру нам хочется (с детьми, без них и другие игры имеются)!
И думаю, в этом желании мы абсолютно не одиноки ))

DIWolf написал месяц назад: #

Напишите как сыграете. Интересно узнать ваше мнение. Посмотрел вашу коллекцию и мне кажется, что Такеноко будет в хвосте возле "Охотников и собирателей".

Folltor написал 9 дней назад: #

Прочитал Ваши комментарии по игре и никак не могу с ними согласиться. У нас в семье (2 взрослых + девочка 6-7-8 лет) игра шла и идет отлично, как втроем, так и 1 взрослый + 1 ребенок. Потом купили дополнение и играем еще и с ним - стало несколько сложнее, стратегичнее, но зато и больше чувствуется "проседание" ребенка.
Почему Вы все время играете по одной, общей для всех, стратегии и никто не пытается ничего ей противопоставить - лично мне не понятно. Да и в чем так ее плюс, собственно, тоже: задания с местностью могут быть выполнены сразу, без действий, иногда несколько кряду, а для панды ВСЕГДА надо потратить 2 действия + должно быть достаточное количество нужного бамбука на поле.

Folltor написал 9 дней назад: #

"Взаимодействие игроков почти нулевое." - отнюдь! Умение предугадать ход противника в совокупности с удачей дают возможность выполнить задания за счет чужих действий/не дать ему самому выполнить ничего и ведут порой к очень ярким запоминающимся победам.

"По мне так Зоолоретто как семейная игра значительно интереснее." - в нашей семье абсолютно наоборот, играть в Зоолоретто откровенно не тянет.

"Порядок выполнения заданий не изменить. Задания на выращивание не стоит начинать, пока в игре задания на съедение этого вида бамбука." - у нас не было и нет такой проблемы, и всех это абсолютно устраивает ))

В общем, вывод банальный: разным людям и компаниям - разные игры, надо просто покупать и играть в то, что интересно конкретным людям. Конечно, не попробовав игру, всегда есть шанс ошибиться - вот тут хорошие магазины настолок и игротеки очень даже в помощь!

DIWolf написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

У меня первый вопрос по правилу о выполнении заданий и второй вопрос о правиле для продвинутых игроков, когда карточка задания, которое уже выполнено в саду заменяется на другую.
Сначала я неправильно понял правило о выполнении задания. Я думал, что в свой ход надо выполнить действие, которое приведет к выполнению задания. Оказывается, что если к твоему ходу уже вырос бамбук нужной длины или сложились тайлы местности, как на твоём задании, то это засчитывается как выполненное задание.Это халява, которая, как мне кажется, портит игру.
Правило для продвинутых игроков исправляет эту халяву и говорит, что карту с заданием, которое выполнено не вами надо заменить. Но это мне тоже не очень нравится. Например, я вырастил три сегмента желтого бамбука из 4 нужных, а потом кто-то дорастил 4 сегмент. Теперь мне надо сбрасывать карту с этим заданием, а я тратил действия на это выращивание. Неприятно.
Поэтому мой вариант о том, что для выполнения задания в свой ход надо выполнить действие, которое приведет к его выполнению мне нравится больше всего.
Если кто-то дорастил за меня бамбук, то я отъем, снова доращу и выполню задание. Если местность сложилась, то во многих случаях, можно к этому участку добавить ещё тайл и получить снова нужную конфигурацию. Что вы об этом правиле думаете?

Gelo написал полтора месяца назад: #

Хорошая идея. Еще можно так: не съедать сегмент, а просто достроить дополнительный. В таком плане.

Sandy написал 9 дней назад: #

>Правило для продвинутых игроков исправляет эту халяву и говорит, что карту с заданием, которое выполнено не вами надо заменить.

оно такого не говорит, читайте правила внимательно.
там ведется речь, что если вы вытягиваете задание, которое уже выполненно, то его следует заменить. именно вытягиваете.

alenasenk написала 3 месяца назад: # скрыть ответы
Задания

Появился еще один вопрос. Если ход соперника, и он не осознанно выполняет например мое задание садовника. Я его ведь сразу открываю, как выполненное? Или оно будет выполнено только если выполнено в мой ход? И если все таки можно выполнить его в ход соперника, как быть тогда в том случае, если у меня при этом выполняется последнее необходимое задание?

Sandy написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

>...как быть..?
читать правила, для начала.

В любой момент, во время своего хода, игрок может, завершить задание, если выполняются изображенные на карте условия.

alenasenk написала 3 месяца назад: #

Пропустила видимо. Спасибо)

alenasenk написала 3 месяца назад: # скрыть ответы
Садовник

Добрый день. Возник вопрос. Если садовник приходит на неорашенный участок, бамбук конечно же там не растёт. Но будет ли он расти на соседних обращённых участках такого же цвета?

Janlynn написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Будет.

alenasenk написала 3 месяца назад: #

спасибо)

blackberries написал год назад: # скрыть ответы

Купили Такеноко, не давно, вскрываем и видим 7 розовых тайлов, 9 желтых и 11 зелёных. Так должно быть?
И ещё присутствуют 2 тайла с изображение панды на весь ТАЙЛ. Это для чего?
Это новая редакция , вроде. Правила прилагаются на 4-х языках, но вместо русского - польский или болгарский, вроде.

MakGrou написал год назад: # скрыть ответы

Проверил - столько и должно быть, но 2-х тайлов с пандами на весь тайл у меня нет. Они квадратные или шестиугольные - что там изображено на обороте?

blackberries написал год назад: # скрыть ответы

Рисунок одинаковый с двух сторон.
В Игроведе сказали, что это бонус. Эти гексы в игре не учавствуют.)))

blackberries написал год назад: # скрыть ответы

Гексы с пандой точно такие же, как и все - 6-и угольные.

Tikoshka написала год назад: # скрыть ответы

Да, я тоже им удивилась. Мы решили, что это сувенир - подставки под чашки :)

MakGrou написал год назад: # скрыть ответы

Прикольно. А сам органайзер хорош? У меня он из розового пластика, с отделениями под все компоненты. А то может, им тут пожертвовали? )

Органайзер норм

rawerfas написала год назад: # скрыть ответы

В новой редакции и садовник по-другому выглядит + к бонусным тайлам :)

ThunderWolf написал год назад: # скрыть ответы

А можно фотку нового садовника?
В старой прямоугольной коробке он был класным - озадаченно чесал в затылке, в новой прямоугольной коробке он уныло ровнял граблями землю. А какой он в новой квадратной коробке?

rawerfas написала год назад: # скрыть ответы

Выложила садовника из квадратное коробки, он тоже с граблями :)

ThunderWolf написал год назад: #

Спасибо. В последних прямоугольных такой же вроде

MakGrou написал год назад: #

Кстати, рекомендую ознакомиться с комментами под игрой на сайте у Игроведа - в правилах присутствует ошибочная фраза: "Если оросительный канал питает одновременно два участка, то сегменты бамбука добавляются на каждый из них". Так вот, в игре такая ситуация просто не может возникнуть!