The Hobbit Card Game редактировать

Хоббит. Карточная игра, Der Hobbit: Das Kartenspiel, 2012

• логика

The Hobbit — карточная игра, созданная по произведению Джона Толкина «Хоббит». В своей основе это игра на взятки. Две команды — хорошие и плохие — борются друг против друга. Игрок, взявший взятку, распределяет карты между другими игроками, согласно способностям своего персонажа. Часть карт ранят, другие — лечат. Побеждает же в игре одна из команд.

Игроки в «Хоббите» Мартина Уоллеса делятся на две команды: Бильбо, Торин и Гэндальф выступают на стороне добра, а дракон Смог и орк Больг — на стороне зла. Роли игрокам раздаются случайным образом. Все игроки начинают игру с одинаковым количеством карт на руках, вот только Смог и Больг получают их больше, но излишки сбрасывают — таким образом, в их руки могут угодить более сильные карты, представителям же добра остаётся уповать на удачу. Право первого хода в игре принадлежит Торину. Каждый раунд начинается с того, что первый игрок выкладывает одну карту с руки на стол, и цвет этой карты задаёт масть текущей взятки. Затем игроки по очереди выкладывают по одной карте с руки, попадая в масть взятки (если карты той же масти на руке не оказалось, игрок может выложить любую карту). Фиолетовые карты являются козырями: выложив козырь, игрок гарантированно возьмёт текущую взятку, если никто не перебьёт его карту более старшим по достоинству козырем. Выиграв взятку, игрок забирает все выложенные игроками на стол карты и распределяет их согласно способности своего персонажа, например, Бильбо одну карту взятки оставляет себе, вторую отдаёт любому другому игроку, а все оставшиеся сбрасывает. На всех картах изображён один из трёх следующих значков: курительная трубка, белая звезда или орочий шлем. Получив карту с трубкой, игрок доберёт в следующем раунде одну карту с верха колоды. Шлем символизирует зло, а звезда — добро. Получив карту противоположной стороны (Смог или Больб — звезду, Бильбо, Торин и Гэндальф — шлем), игрок получает 1 единицу урона. Получив 2 единицы урона, игрок выбывает из игры. Получив карту своей стороны, игрок излечивает 1 единицу урона. Цель Смога и Больга — уничтожить определённое количество добрых персонажей (зависит от количества игроков за столом). Цель Бильбо, Торина и Гэндальфа — пережить положенное количество раундов.

В продаже с октября 2012.

MakGrou написал 4 месяца назад: #

Добавил перевод варианта правил игры вдвоём всеми пятью персонажами. Пользуйтесь!

MakGrou написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Приобрёл игру - базовые правила просто вмораживают в лёд - только представьте: играют пятеро, у каждого 7 карт на руках, в свой ход первый игрок задаёт цвет масти и остальные ДОЛЖНЫ сыграть карту этого цвета, а вот если таковой нет, то любого другого цвета. Вопрос - КАК проверить и проконтролировать всех игроков, действительно ли у них не было требуемого цвета, или они проглядели (забыли, сжульничали) и сыграли другую карту при наличии заданного цвета? Ведь зачастую играть тот же цвет совершенно бессмысленно и невыгодно, а оставив его себе, можно сбросить менее полезную карту, т.е. меньший номинал.
Ну, допустим, путём постоянной слежки выяснилось, что кто-то сыграл неправильно, что тогда - конец игры (типа - не играйте с такими людьми), переигровка заново или возврат к месту жульничества? А если это случайная ошибка или ошиблись несколько игроков? В общем, выходит полная ерунда.
При этом, по правилам, козыри играются, если у тебя опять же нет искомого цвета, а вот если есть - их играть нельзя, что вообще уже за гранью...
А вот если играть по своим правилам, т.е. можно ходить картой любого цвета, даже если есть требуемый - тогда играется более-менее неплохо.
Может, я что-то упустил или такая тут жуткая бестолковщина?

Ifikl написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Судя по вашим вопросом, вы описываете игру в преферанс (а скорее всего вообще в тысячу). Стоило оно того?

MakGrou написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В смысле, что стоило - покупка игры? Я ж не виноват, что правила такие оказались, но вдруг чего не понял, вот и хочу выяснить. Причём, это не перевод виноват, в английских правилах та же лабуда насчёт "должны сыграть" (must play). А игра, если в неё играть с вышеуказанной поправкой, т.е. не "должны" а "могут", более-менее играбельна. Только ведь это же не официальные правила!

GluCk написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ну так у вас и спросили, вы в преф или 1000 играли? Это же обычная карточная игра на взятки, и для всех из них характерно такое правило. И да если "не должны, а могут", то это ломает всю игру. Да следить за картами, как и в любой другой игре на взятки, а если кто-то сжульничал, то "канделябром ему по голове"

MakGrou написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Нет, не играл, но уровень Уоллеса всё-таки должен быть выше этих игр, иначе это халтура.
Проследить при игре впятером за всеми на протяжении игры навряд ли получится, т.к. цвета карт же не только меняются, но и повторяются - в голове будет полный хаос, у кого что было и не было. Ну, разве что, все ходы записывать.
И да, "не должны, а могут" - вполне себе нормально играется и беспокоиться о скрытом обмане или ошибках не нужно. Хотя получается, что это - уже другая игра)

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я, конечно, скорее любитель не преферанса, а «Плоского мира», но Вы сравнили божий дар с яичницей :)

MakGrou написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вот эта халтура Уоллеса - божий дар? Тогда "Плоский мир", не иначе - яичница)

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Ни преферанс, ни «Плоский мир» – точно не яичница... ;)

MakGrou написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вы либо выражайтесь ясней, либо не засоряйте тему - я тут выясняю, что не так с халтурными правилами, а мне говорят - это ж преферанс. Ну, преферанс, так преферанс, мне игры на доверии не нравятся. А другой вдруг начинает говорить про божий дар в сравнении с яичницей и вспоминает "Плоский Мир"...

GluCk написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да какое доверие, если все карты в розыгрыше выходят? Не запомнить пару взяток?

MakGrou написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Да, если играет 5 человек и у каждого по 7 карт - это проблематично, ведь придётся держать в голове не только 7 ходов по пять раз, но и кому эти ходы принадлежали, а точнее - когда и кем были сыграны 5 карт разного цвета - они же меняют хозяев после каждого хода, а некоторые ещё придётся сбрасывать. Когда в процессе игры важны в первую очередь значки на картах, всё это запоминание кажется излишней морокой.

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Проговаривайте вслух: у Бильбо нет красной масти – один игрок обязательно запомнит это. Наказание за ошибку – техническое поражение. По своему опыту скажу, что отслеживать это в карточных играх на взятки совершенно несложно. Хотя именно тут отвлекают и 5 мастей, и символы в фазу распределения. Еще добавлю, что непонравившаяся механика «ходить в масть, даже если есть козырь» составляет основу баланса карточных игр на взятки.

Wulkuw написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Один игрок запомнит – ну хотя бы один :)

MakGrou написал 4 месяца назад: #

У меня ощущение, что впятером от этого проговаривания будет только больше путаницы. Но вдвоём попробуем, если получится норм - залетсплеим.

MakGrou написал 5 месяцев назад: #

Поправьте кто-нибудь здесь в карточке игры, что она от 2-х игроков, а не от 3-х - даже в правилах это указано.

MakGrou написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Кто может помочь с переводом: the player draws a card from the deck and shows it to the other player, then adds it to his hand.
Здесь имеется в виду добавляет карту в свою руку, или руку другого игрока, кому была показана карта?

Второе.

MakGrou написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

А иначе было бы own, или как у них принято?

Не обязательно.

knaff написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Было бы что-то вроде "then adds it to YOUR hand".

Но ведь там нет «you».

knaff написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Хотя да, текст кривой, "Игрок добавляет карту в его (игрока) руку.

Ogro написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Текст прямой, всё чётко и ясно - показал другому карту и поместил в свою руку. Именно так по английски это и пишется.

MakGrou написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Есть у кого возражения? Иначе принимаю как окончательный вариант)

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Во-первых, кажется, это не совсем английский :)
Во-вторых, логика подсказывает, что открывающий карту игрок берет ее в свою руку. Получается, первым получит карту игрок с Торином. А дальше как перевели? Очень мутно там все, но, по-моему, по простому так: каждый «персонаж игрока» (кроме последнего) в конце хода показывает карту из колоды и забирает ее «себе». Или как?

MakGrou написал 5 месяцев назад: #

Я так думаю, что там имеется в виду - карту игрок показывает противнику и забирает себе. А поскольку игроки играют один за 2-х злых, второй за 3-х добрых персонажей, то когда игрок ходит картой за последнего своего персонажа - он не добирает карту и получается каждый остаётся с 6 картами в конце первого круга. Ну и так далее, пока не разыграются все карты - это конец первого раунда.
Вот хочу приобрести эту игру и попробовать сыграть в такой вариант)

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

А зачем тогда специально показывать карту другому игроку, он же и так ее увидит в своей руке?

Sergeant82 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

если второе, то смысл показывать карту игроку, которому в руку ее отдаешь? На мой взгляд как раз "вытащил карту, показал сопернику и взял себе в руку".

knaff написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Чукча не игратель, чукча переводчик.

Stereochild написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

И довольно хреновый.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

Дело вовсе не в переводе, оригинальный текст двусмысленный.

knaff написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

И где же я ошибся? А то похоже на голословное кукареканье.

knaff написал 5 месяцев назад: #

Хотя да, переводчик и правда "хреновый", но и текст двусмысленный.

MakGrou написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я вот тоже согласен, что странно - зачем показывать сопернику карту, если он её и так увидит?
Да, это взято из варианта игры вдвоём всеми пятью персонажами - добавил в карточку английский текст.
Так всё-таки, как правильно перевести?

Ogro написал 5 месяцев назад: #

Конечно же "взял карту, показал другому игроку, после чего засунул её ему же в руку". Достаточно один раз на практике проделать сей гениальный кульбит, как картина станет ясной как дважды два.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Кстати, что это за карта такая?

Wulkuw написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Все понял, это вариант правил на двоих.

Wulkuw написал 5 месяцев назад: #

Кстати, правила составлял итальянец... Меня ввела в ступор фраза «It takes therefore to the player».

kenny_smarts написал 3 года назад: #

Мне тоже игра не понравилась! Уныло всё как-то.