1. TataFrost 9.75

38 карт зимних гостей
(синяя колода)
18 карт полей
(большого размера; рисунок полей
на лицевой стороне и рубашке)
24 карты Automa
(большого размера;
бежевая рубашка)
36 карт "мама" и "папа"
(большой размер;
розовая и голубая колода)
Игровое поле и планшеты игроков (двусторонние)
1 игровое поле
6 планшетов виноделен
Фишки
30 фигурок рабочих 6 цветов
и 1 серый сезонный рабочий
6 фигурок больших рабочих
50 жетонов винограда и вина (стекло)
6 фишек подъема (петухи)
6 фишек победных очков (пробки)
6 фишек трека особого дохода (бутылка вина)
48 деревянных фишек сооружений (8 фишек каждого цвета)
72 монеты "Лиры"
(52 бронзовых 1; 12 серебряных 2; 8 золотых 5)
1 фишка первого игрока (гроздь винограда).

Новое издание евро на винодельческую тему

Фото и видео

Malgrim написал 4 дня назад: #

Уважаемые опытные игроки, кто-нибудь пробовал играть без больших рабочих? Как ощущения? А то по результатам первых партий складывается впечатление, что благодаря им можно успеть выполнить практически всё задуманное и конкуренция идёт в основном за бонусы, а заблокировать лидера даже совместными усилиями практически невозможно.

ver написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Классический вопрос в связи с грядущей локализацией - хорошо ли играется на двоих?

ChePL написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Хуже чем на 3-6 на самом деле. Некоторые карты хорошо действуют при большем количестве игроков. Также на двоих можно занимать только одно место на поле и не задействованы бонусные эффекты. Так что на 2х не советую.

RouslanKo написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Локализация будет вместе еще и с двумя допами, а там игра на двоих подправлена и играется очень даже хорошо и бонусные эффекты имеются.

XOiCTEP написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Отвечаешь?)

RouslanKo написал 4 дня назад: #

Ребята из Лавки Игр уже об этом писали в группе)

sds написал 4 дня назад: #

Rein написал год назад: # скрыть ответы

Сыграв в Viticulture, я понял, что действительно люблю евро-геймы. Которые вот чистые и классические еврачи. Конечно, немаловажна и атмосфера и тематика игры. В этом плане Viticulture тоже очень понравилась - я с большим удовольствием собирал виноград и делал вино.

Проиграл оба раза, хоть во второй сыграл немного лучше. Однако пока логика и процесс игры даются трудно.

fonfrost написал год назад: # скрыть ответы

Т.е. сухое классическое евро вам нравится, а тематическое и антуражное а-ля Viticulture, Sons of Anarchy, Lords of Waterdeep, The Gallerist и т.д. не очень?

wergg написал 10 дней назад: # скрыть ответы

антураж в Lords of Waterdeep, ага. Кубики-агенты режут кубиков-рыцарей оппонента в темных закоулках серой карты. Другая кучка кубиков совершает дерзкий рейд. Антуражные жетоны ползут по трекерам. Да в агриколе больше атмосферы с ее свиньями и овцами, чем в лордах

Slim_Slam_Snaga написал 10 дней назад: # скрыть ответы

Больше, но Уотердип тащит оформлением и компонентами

wergg написал 10 дней назад: #

тащемта пофигу. я тут понял, что человек год назад это писал)))) вырвалось просто. Просто уж очень как-то глупо посылать на задания эти кубики. Жетончики а-ля Орлеан с мордами агентов получше бы были, мне кажется. Но они истерлись бы быстро

blackberries написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Как играется с детьми? Сыну 11 лет, играет норм в Стамбул, Сплендор и др.
Или Виноделие детям не подсилу?

Suzume написала полтора месяца назад: #

Игра сложнее и Стамбула, и, конечно, Сплендора. Более сложное построение движка, довольно много нюансов, гости каждый со своими особенностями..

Vittts написал полтора месяца назад: #

Это только вы можете сказать. Поскольку лучше всех знаете своего ребенка. Моей 8 лет и она не просто играет, а побеждает меня в Цолкин и Каверну. Игры которые точно не проще чем Виноделие.

lexaaaaa написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Сравнение

Брасс или Виноделие, выходят они примерно в одинаковое время

amoiseenko написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Brass - очень интересное экономическое евро. Но как и с Терра Мистикой - это такая игра, которую либо полюбишь, либо нет. Поэтому я рекомендую вам посмотреть летсплей у beznal72 и крайне желательно - после этого летсплея поиграть. На айпаде она есть точно, про другие платформы - не знаю. Я посмотрел, поиграл - мне зашло, жду кампанию. Тем более, что новое оформление должно быть космическим и CrowdGames обещал именно делюкс подогнать.

А вот Виноделие (по моему мнению) - игра для очень широких масс. Если любите евро, то полюбите ее почти гарантированно. Единственное, что следует учитывать - Тоскана (я про доп) вызывает мгновенное привыкание. Я сразу проникся базой и считал ее великолепной игрой до того момента пока не сыграл с допом. Одной игры хватило, чтобы понять, что мои отношения с базой уже больше никогда не будут прежними ;) Получаются две совершенно разные игры, которые играются и ощущаются совершенно по-разному. Внедрение 4 активных сезонов вместо 2 и новая схема установления порядка очередности хода кардинально изменили весь игровой процесс, приоритеты и тактики. А это только один из трёх модулей Тосканы. Плюс вдобавок ко всему - штатный органайзер предусматривает хранение допа, без него все грустно болтается.

Резюме: брасс обязательно опробуйте перед покупкой, виноделие - доп нужен очень-преочень.

lexaaaaa написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Ну а если Лавка не выкатит доп?

gluk123 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Лавка, судя по комментариям, поняла что доп "мастхэв", будем надеяться запустят сразу с допом.

RouslanKo написал 3 месяца назад: #

А если Лавка доп не будет запускать вместе с базой, то купим доп отдельно за бугром :)

Ifikl написал 3 месяца назад: #

Под андроид тоже есть, я тут же на тесере выиграл полгода назад.