1. Chertovski 10
5. Alkiss 9.25

Captain Sonar редактировать

2016

• концентрация, стратегия

Captain Sonar - это инновационная игра в реальном времени, в которой две команды на подводных лодках вступают в захватывающий бой друг с другом. Главная цель - найти и уничтожить вражескую подводную лодку, однако сделать это не так-то просто. Поэтому команда должна работать сообща, чтобы проложить курс, изготовить орудия к бою, определить местоположение противника и сохранить подводную лодку в полной боевой готовности. К победе приведут умение общаться и командная работа. Без этого команда быстро отправится на дно океана!

• 2 команды игроков
  • 4 роли в каждой команде: капитан, первый помощник капитана, радист, инженер
  • 2 режима игры: пошаговый и в реальном времени
  • 5 сценариев

В продаже с третьего квартала 2016 года.

Наконец-то)

Вчера сыграли-таки первую партию.
Из 8 человек, 6 или 7 играли впервые, выбрали пошаговый режим (хотя многие игравшие советуют сразу в режиме "онлайн").
В общем партия получилась довольно интересной, желтая команда поначалу успешно покоцала подлодку синих на 2 урона, но последние успешно скрылись после всплытия и погружения. А желтые, при всплытии, были обнаружены и повержены двумя прямыми попаданиями)

dar_ling написал полмесяца назад: #

кто?)

Gelo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Карта, кстати, Alpha. Но в пошаговом, там особо без разницы.
В итоге, большинство сошлось во мнении, что стоит рубануть ещё)

dar_ling написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Тю. Я думал локализацию объявили)
А по игре: кто-то в отзывах упоминал, что не все роли одинаково интересны. Вроде как помощник не очень, а механик - утомителен. Что скажете?

Gelo написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Помощник недооценён (о чем, кстати, в правилах отдельно упомянуто). Он связующее звено между капитаном и механиком. Помимо зачеркивания, он передает от капитана механику и обратно: куда стоит или не стоит плыть и какие системы сейчас недоступны. Играть за помощника "не очень" - когда капитан смотрит через пом-ка, в планшет к инженеру, т.е. минуя пом-ка).
А также в нашей партии ни один из помощников ни разу не активировал поисковые системы, хотя может это делать. Вот вам и интересная роль)
Механик может немного однообразен, но надо постоянно думать (успевать) что правильно зачеркнуть, чтобы ремонтироваться и что зачеркивать не надо. По началу у некоторых голова вскипает))

В общем игра как и всякие мафиеподобные - про общение и коммуникацию в том числе. Если один из членов экипажа помалкивает, то роль становится скучной и может сломать игру всем участникам.

Еще про даунтайм. Как я уже говорил, при том что 6-7 человек играли первый раз, партия прошла примерно за час с правилами. Так что у нас даунтайм был небольшой)

dar_ling написал полмесяца назад: #

спасибо за мнение. Жаль, что для игры нужно много людей. Дома вряд ли соберутся, одна надежда на игротеки. Ну и на новую версию на 4-ых.

Gelo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

У кого есть желание проверить перевод, в оригинальной вёрстке?
Замечания и предложения приветствуются.
Есть несколько моментов(они выделены красным шрифтом), по которым интересно услышать ваше мнение.
Следующие правила на очереди - к игре "Simurgh". Уже в процессе. (Пока никаких вариантов перевода еще не видел).

Mountes написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Мне кажется, лучше переименовать роли.
РАДИООПЕРАТОР - РАДИСТ,
ИНЖЕНЕР - МЕХАНИК.

Gelo написал 3 месяца назад: #

Может тогда бортинженер? По радисту согласен. Кстати, на сайте asmodee есть прикольные памятки по каждой роли. Там в памятке про бортинженера есть жаргонное выражение "обезьяна в масле" или типа оскорбительное: "механик" ))

hanbar написал полмесяца назад: #

Радиооператор - аккустик. И на странице 2 внизу какие-то кракозябры.

scafandr написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Просто диалог в ВК у Лавки игр:
- а вы не хотите Captain Sonar локализовать?
- давайте я вам отвечу так хитрым образом - "мы нет":)

Ждем локализацию?

Gelo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Игра дороговата для 24 листиков А4. 2500-3000 стоит. Игровед обещал привезти в апреле, но видимо оказалась не судьба. Может тиража не было.

Shaston написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

С доставкой 4000.
В banzgames по предзаказу за 5000

Gelo написал 3 месяца назад: #

Банзгеймс - это вообще убрано цензурой )

GingerBreadMan написал полмесяца назад: #

Банз такой банз.

Journeyman написал 3 месяца назад: #

Мы нет. ;)

zhekushka написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

могли бы и локализовать, тем более сотрудничают с Matagot, к тому же игра всё чаще на слуху в различных премиях. За адекватную цену этот патигейм, думаю, нормально зайдет в России и близлежащих странах

Gelo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

За адекватную цену - это, например, какую по-вашему? ))

zhekushka написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

2 - 2.5. Я просто исхожу из цены за рубежом. Да даже если смотреть на последние локализации, пусть и не Лавки а CrowdGames, той же "Конкордии" и "Марко Поло", цена ранних пташек 2350, минус 10% скидок уже 2100, такая цена меня бы более чем устроила. Да и за 2500 бы взял, что уж там) да и у Лавки на "комнату" адекватная цена, но там и комплектация с наполнением несравнимо другая

Gelo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Возможно вы правы. Но я думаю, что 2000 -это потолок для этой игры. Попробую объяснить почему. Сонар - это, пожалуй самый простой для пнп комплект. Даже проще карточной игры. (карты еще вырезать нужно). А здесь 24 цветных листа А4 в любой рекламной компании даже НЕ по знакомству и С ЛАМИНАЦИЕЙ, обойдутся рублей в 900. + 8 маркеров и картонная ширма даже с красивой наклейкой. Другое дело - доступность! Но все эти клоунские магазины, которые на неё ляпают ценник 3500-5000, не знаю. Ну удачи им)
Так что для меня был бы 2000 потолок, без всякой там лапши на ушах.

zhekushka написал 3 месяца назад: #

соглашусь)

CrowFish написал 2 месяца назад: #

Коробка тяжелая. Может по этому так дорого.

fackstrote написал месяц назад: #

Классная, необычная игра... Чувствуешь себя реально на подлодке в окружении сослуживцев-профессионалов!) Все такие серьезные, сконцентрированные, склонились над картами глубин...) В общем-очень понравилось!

Gelo написал полтора месяца назад: #
Локализация

Больше ничего не слышно?