Клюедо редактировать

Parker Brothers
Waddingtons Games
Hasbro
магазин: Культурный Диван, г.Пермь
Интернет-магазин Мир Игр, г.Днепродзержинск(Каменское)
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
МОЗГус
GaGa.ru Челябинск
Знаем Играем Екатеринбург
Игротей
ВолгоИгра
igromaster.by - Минск
meeple.com.ua (Украина)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
CBGames.com.ua (Украина)
nastolki.com.ua
ВамВезут
IgraJ.by - Минск
Фишка
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Игранск

9 карточек помещений дома
конверт с отгадкой
блокнот детектива

5.50 0.00 6.41268

Cluedo — самая известная в мире настольная детективная игра. Её название происходит от английского clue («улика») и латинского ludo («я играю»). В США выпускается как Clue.

Гости, съехавшиеся в поместье доктора Блэка, обнаруживают хозяина мёртвым. Кто совершил преступление, что стало его орудием и в какой из комнат особняка произошло убийство? Цель игры — первым найти ответы на эти вопросы.

Начиная партию, игроки случайным образом выбирают одну из шести карт персонажей, одну из шести карт предметов и одну из девяти карт комнат. Выбранные карты и представляют собой обстоятельства преступления, которые необходимо установить. Их кладут в специальный конверт, а оставшиеся карты всех трёх видов перемешивают и раздают игрокам. Таким образом, у каждого участника есть часть информации о «невинных» персонажах, орудиях и комнатах. Двигая свои фишки по особняку и выдвигая рабочие версии, игроки постепенно выясняют, какие карты на руках у их соперников, и сужают круг подозреваемых. Побеждает тот из детективов, чья версия происшедшего полностью совпадёт с содержимым конверта.

За 60 с лишним лет своего существования Cluedo неоднократно переиздавалась на множестве языков и в разнообразных редакциях. Выходили как «антуражные» издания (например, по «Гарри Поттеру» или Dungeons & Dragons), так и слабо связанные с оригиналом игры (шпионская Clue: Secrets & Spies). В 1985 году Cluedo первой из настолок Hasbro была перенесена на экран, причём у киноверсии имелось три альтернативные концовки — примерно в сто раз меньше, чем может быть уникальных комбинаций персонажа, орудия и комнаты в настольной игре.

PerryMason написал полтора месяца назад: #
Clue DVD

Имеется ли у кого-нибудь правила игры Clue DVD на русском языке?

Slim_Slam_Snaga написал 4 года назад: # скрыть ответы

Совершенно случайно узнал, что давным-давно уже был фильм по этой игре с очевидным названием - Clue the Movie :)

UncleL написал 4 года назад: # скрыть ответы

фильм шикарный, к просмотру рекомендован

Ostap написал 4 года назад: #

+1. шикарный стеб!

wertyBSD написал 2 года назад: # скрыть ответы

помоему фильм не по игре:

мне кажется это продолжение фильма «Ужин с убийством» (1976)

stridmann написал полтора года назад: #

По вашей же ссылке читаем:
"Фильм поставлен по настольной игре «Cluedo»."

dtgame написал 2 года назад: #

а мы тут для себя делаем онлайн-версию Cluedo... заходите в гости dtgame.ru ;-)

kiret написал 2 года назад: # скрыть ответы
Начало хода

Вопрос по правилам - если Ваша фишка была передвинута одним из соперников, то Вы можете вместо броска кубиков, начать свой ход сразу с вопроса. А если Вы сделали ход, начав с вопроса, затем остаётесь в этой же комнате - на следующий ход Вы должны будете пойти в другую комнату, или можно опять остаться в той же комнате и сновать задавать вопрос?

hoenir написала 2 года назад: #

Если в комнате вы выдвигали предположение, то следующим ходом вы должны из нее выйти. Так что ответ на вопрос вопрос: нет, нельзя.

klish написал 2 года назад: #
Кубик как компенсация

Для тех, у кого классический вариант (без карт интриг). Что если как компенсацию за то, что вызвали твоего персонажа, ты получаешь дополнительный кубик одноразового действия. Можно использовать его в любой свой ход (чтобы добежать "из последних сил" до нужной комнаты), но нельзя иметь больше чем один (чтобы "случайно" не накопить целую кучу).