Клюедо редактировать

9 карточек помещений дома
конверт с отгадкой
блокнот детектива

5.50 0.00 6.44252

Cluedo — самая известная в мире настольная детективная игра. Её название происходит от английского clue («улика») и латинского ludo («я играю»). В США выпускается как Clue.

Гости, съехавшиеся в поместье доктора Блэка, обнаруживают хозяина мёртвым. Кто совершил преступление, что стало его орудием и в какой из комнат особняка произошло убийство? Цель игры — первым найти ответы на эти вопросы.

Начиная партию, игроки случайным образом выбирают одну из шести карт персонажей, одну из шести карт предметов и одну из девяти карт комнат. Выбранные карты и представляют собой обстоятельства преступления, которые необходимо установить. Их кладут в специальный конверт, а оставшиеся карты всех трёх видов перемешивают и раздают игрокам. Таким образом, у каждого участника есть часть информации о «невинных» персонажах, орудиях и комнатах. Двигая свои фишки по особняку и выдвигая рабочие версии, игроки постепенно выясняют, какие карты на руках у их соперников, и сужают круг подозреваемых. Побеждает тот из детективов, чья версия происшедшего полностью совпадёт с содержимым конверта.

За 60 с лишним лет своего существования Cluedo неоднократно переиздавалась на множестве языков и в разнообразных редакциях. Выходили как «антуражные» издания (например, по «Гарри Поттеру» или Dungeons & Dragons), так и слабо связанные с оригиналом игры (шпионская Clue: Secrets & Spies). В 1985 году Cluedo первой из настолок Hasbro была перенесена на экран, причём у киноверсии имелось три альтернативные концовки — примерно в сто раз меньше, чем может быть уникальных комбинаций персонажа, орудия и комнаты в настольной игре.

Slim_Slam_Snaga написал 3 года назад: # скрыть ответы

Совершенно случайно узнал, что давным-давно уже был фильм по этой игре с очевидным названием - Clue the Movie :)

UncleL написал 3 года назад: # скрыть ответы

фильм шикарный, к просмотру рекомендован

Ostap написал 3 года назад: #

+1. шикарный стеб!

wertyBSD написал полтора года назад: # скрыть ответы

помоему фильм не по игре:

мне кажется это продолжение фильма «Ужин с убийством» (1976)

stridmann написал год назад: #

По вашей же ссылке читаем:
"Фильм поставлен по настольной игре «Cluedo»."

dtgame написал полтора года назад: #

а мы тут для себя делаем онлайн-версию Cluedo... заходите в гости dtgame.ru ;-)

kiret написал полтора года назад: # скрыть ответы
Начало хода

Вопрос по правилам - если Ваша фишка была передвинута одним из соперников, то Вы можете вместо броска кубиков, начать свой ход сразу с вопроса. А если Вы сделали ход, начав с вопроса, затем остаётесь в этой же комнате - на следующий ход Вы должны будете пойти в другую комнату, или можно опять остаться в той же комнате и сновать задавать вопрос?

hoenir написала полтора года назад: #

Если в комнате вы выдвигали предположение, то следующим ходом вы должны из нее выйти. Так что ответ на вопрос вопрос: нет, нельзя.

klish написал 2 года назад: #
Кубик как компенсация

Для тех, у кого классический вариант (без карт интриг). Что если как компенсацию за то, что вызвали твоего персонажа, ты получаешь дополнительный кубик одноразового действия. Можно использовать его в любой свой ход (чтобы добежать "из последних сил" до нужной комнаты), но нельзя иметь больше чем один (чтобы "случайно" не накопить целую кучу).

Gloryhunter написал 3 года назад: # скрыть ответы

Допустим,я понял,что кто-то из игроков вычислил все три карточки,лежащие в конверте и идет в искомую комнату (либо к бассейну в другой версии игры)чтобы выдвинуть окончательное обвинение - я (а может и другие игроки) начинаю бесконечно "вызывать" своими версиями его персонажа в комнаты,тем самым мешая добраться до цели. Не считаете ли вы,что это...просто какой-то бред?

Ostap написал 3 года назад: # скрыть ответы

нет.
во-первых, нельзя называть слух в одной комнате два хода подряд. Значит тебе, чтобы на следующий ход опять дернуть этого человека назад, нужно успеть самому добежать до другой комнаты. А из многих комнат можно в один-два перехода перебежать в бассейн, так что у него почти такие же шансы добежать до бассейна, как у тебя добежать до следующей комнаты и вызвать его опять.

Во-вторых, новое издание игры (где есть карты интриг) хорошо балансируют этот момент. Когда ты вызываешь кого-то слухом - он может взять карту интриги. Соответственно, чем чаще ты будешь вызывать его, тем больше карт он наберет. А они позволяют и сделать еще один ход, и добавить 6 к броску кубика, и переместить любого другого игрока на его стартовую позицию и тому подобное.

И, в-третьих, другие игроки все равно могут как-то мешать игроку попасть в бассейн, если увидели, что он туда стремится. И вызывая его слухами и играя карты интриг. Так что блефовать и не дать другим игрокам понять, что ты подбираешься к бассейну - это часть игровой механики, очень даже фановая, надо сказать :) Мы обычно или непринужденно идем через ближайшие к бассейну комнаты, а потом резко в бассейн, или придерживаем карты интриг на конец, которые добавят ходу, чтобы одним рывком добежать до бассейна. :)

Gloryhunter написал 3 года назад: # скрыть ответы

В целом,конечно,понятно,просто такое "дергание" иногда очень раздражает, а по скольку речь идет про старое,классическое издание,справиться с ним порой не представляется возможным.)
Про "непринужденно через ближайшие комнаты" - это именно то,что приходится делать.)

Germann написал 3 года назад: # скрыть ответы

Мы вообще хождение редуцировали. Играли просто делая по предположению каждый ход. Динамика игры вырастает в разы.

Gloryhunter написал 3 года назад: # скрыть ответы

То есть,играли фактически без поля ?)
Слышал про такой вариант,не знаю правда,насколько он играбелен.

Germann написал 3 года назад: #

вполне играбален. Получается честный филлер. партия минут 15-20.

Ostap написал 3 года назад: # скрыть ответы

как вариант, можешь вручную изготовить карты интриг. Это отдельная колода, так что ее можно даже просто распечатать в виде обычного текста на принтере и порезать на карточки. Я сканировал свою колоду интриг (тоже посылал настольщику для апгрейда старой версии игры). Сейчас залью этот скан в файлы игры. Из него можно увидеть текст карт и состав колоды интриг.

Правила такие:
Игрок получает карту интриги в трех случаях:
1. На кубике выпадает знак "?". На одном из двух игровых кубиков вместо "1" стоит "?". Каждый раз когда он выпадает игрок обязан взять карату интриги. (Как вариант можно на кубике маркером нарисовать "?")
2. Когда игрок останавливается на клетке со знаком "?". В коридорах на игровом поле есть несколько клеток со знаком вопроса. Если игрок входит в такую клетку, он заканчивает на ней свой ход и берет карту интриги. Как правило, это используют если выпало небольшое значение на кубиках и не хватает очков хода чтобы дойти до следующей комнаты. Тогда, чтоб ход не пропал в пустую, идут к ближайшему "?" и берут карту. Знаки вопросов также можно нарисовать на поле или распечатать на бумажках, вырезать и разместить на поле. Расположение знаков можно глянуть на фотках игрового поля, например здесь:
3. Когда игрока "притягивают" в комнату распространяя о нем слух, он может взять карту (по желанию). Если игрок уже стоял в той комнате где о нем пускают слух - карта ему не полагается.

Колода интриг состоит из карт с действиями и карты "часов". Карты с действиями игроки набирают на руку и могут держать на руках любое их количество. На каждой такой карте указано в какой момент ее можно играть и какой эффект она производит.
Если вытащена карта часов, она сразу выкладывается возле игрового поля. Их в колоде 8 шт. Пока выкладываются первые семь - ничего не происходит. Игрок, который вытаскивает восьмую карту часов - выбывает из игры (становится жертвой утратившего терпения убийцы). Все его карты выкладываются на всеобщее обозрение, он больше не участвует в игре, но его персонажа все еще могут проверять слухами. Восьмая карта "часов" замешивается обратно в колоду интриг. Если ее вытащит другой игрок - он тоже выбывает из игры, и т.д.

Спасибо,подумаю над апгрейдом!
Я играл в новую локализацию. Карты интриг показались мне интересным решением (выбор - дойти ли до комнаты и сделать предположение либо остаться в коридоре с возможностью приобрести какое-то полезное умение на будущее), карты часов с последующим возможным выбыванием - достаточно спорным (идешь к бассейну,готовясь к победе и обнаруживаешь "?" на кубике,а там - восьмые часы),а вот новое оформление не понравилось (несмотря на то,что сделано качественно!),поэтому и приобрел старое издание.

Ostap написал 3 года назад: #

насчет часов я тоже так думал сперва. но вообще-то это отличная идея. Часы балансируют игру, защищают ее от бесконечного набора карт интриг. Если в начале партии все кинулись набирать карты, то часы быстро выходят. Когда 6-7 часиков уже лежат, то все сразу "теряю интерес" к картам интриг :) и очень боятся выбросить "?" на кубике. Но сами себе виноваты, что так активно тянули интриги :)