Андор редактировать

Venatus
Арена Эмоций
Настольный город (Крым)
Игра на столе
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
Мастиго
2DICE
Wolly Games
Настолкино (Днепр, Украина)
Funmill.ru
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Мосигра Саратов
GameBox, Краснодар
Лавка Игр
CartonLab.ru - Петербург
магазин настольных игр МипЛанд
Мосигра
Кладовая дядюшки Мэтта
igromaster.by - Минск
Сундучок Настольных Игр (Минск)
Активити Сити
От и До
Теория Игр г.Екатеринбург
Хобби-Центр "Белый Волк"
Мир Игр(Украина)
DesktopGames - Игромаг (Украина)
CBGames.com.ua (Украина)
Nastolki.by
МногоИгр96 (ЕКБ)
Твой Ход, г. Пермь
Город мастеров

размер: 29.5 x 29.5 x 7 см.

- двухстороннее игровое поле
- игровые фишки 41 шт.
- карточки героев 4 шт.
- игровая таблица
- картонные жетоны 142 шт.
- игровые карточки 138 шт.
- кубики "D6" 20 шт.
- деревянные жетоны 14 шт.
- фишка рассказчика
- картонная башня
- мешочки 15 шт.
- правила игры
- памятка

Die Legenden von Andor — кооперативная игра, события которой происходят в фэнтези-мире Андор. Примечательна тем, что является первой игрой, разработанной Михаэлем Менцелем, известным иллюстратором настольных игр, работающим в данной индустрии с 2003 года.

В продаже с 21 сентября 2012.

Zukagul написал 2 дня назад: # скрыть ответы
Легенде5, карта Свет и тень: как правильно играть?

В процессе игры возникла ситуация: фишка рассказчика дошла до клетки "К" и активировала карту "Свет и Тень", но Принц к этому моменту еще не найден ( не открыт туман).

И возникло 2 вопроса.

Вопрос №1: что делать с картой в таком случае?
Я трактую это так: по идее, нельзя выполнить то, что на ней предписано: "Поставить дракона на поле, на котором стоит принц Торальд". Следовательно - ничего не происходит. Тогда можно после этой карты открыть принца и с ним ничего не случится.

Вопрос 2: если, допустим, карта не срабатывает - нужно ли применять остальные ее свойства, там где нужно бросать кубики и получать бонусы? Логика склоняет к выводу, что если карта не срабатывает в основном назначении - наверное не нужно и бонус получать? Тем более, что по описанию эти бонусы как бы "за то что съели принца"..

Вообщем, неоднозначно.

А как вы играете в таком случае эту карту?

Спасибо.

Wulkuw написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Поскольку ссылки на сообщения не работают, повторюсь.
Ответ М.Менцеля: Карта не игнорируется. Но дракон не перемещается, поскольку принц не был найден.
Источник: https://boardgamegeek.com/article/10735964#10735964

Кстати, приветствую на Тесере :)

Wulkuw написал 2 дня назад: # скрыть ответы

И обратите внимание еще на 1 опечатку: чтобы найти принца, нужен не любой жетон тумана, а только «+1 очко силы».

Zukagul написал 2 дня назад: #

да, это я отследил в предыдущих комментариях. Даже пометку себе сделал на карте легенды)

Zukagul написал 2 дня назад: #

Спасибо за ссылку на комент и за приветствие=)

VODKODAV написал 6 дней назад: # скрыть ответы
Опечатки на картах легенд (первое российское издание)

В списке опечаток есть такой текст:
"Когда речь в карте В1 Легенды 1 идёт о «получении 1 ОС каждым Героем» в качестве Снаряжения (о нем же на карте А3 Легенды 3,5), эти очки не заменяют информацию карты «Подготовка к игре» (как в случае с А4 Легенды 2), а прибавляются к имеющимся на этот момент ОС у Героев"

Так все таки заменяют значения с карты «Подготовка к игре» или прибавляются к исходному значению? А карта легенда4-А4, в ней значения заменяются или прибавляются? Может быть есть у кого-нибудь карты легенда2-а4, легенда3-А3, легенда4-А4, легенда4-А5 на английском?

Wulkuw написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Обратите внимание на глаголы.
Л1 В1: получает (+1).
Л2 А4, Л3 А3, Л4 А4: начинает (ровно 2).
Л5 А5: начинает (ровно 4), а затем получает (+0...2).
Лично я не вижу противоречий в карточке «Подготовка к игре». В ней только указывается, что нужно расположить маркер на мин. значении.

VODKODAV написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Да да, на картах так и написано и это понятно, но в списке опечаток написано, что на некоторых из этих карт речь идет именно о получении дополнительных ОС.

VODKODAV написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Потому и пытаюсь найти текст этих карт на английском, чтобы свериться и понять окончательно.

Wulkuw написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Я бы сказал, что источник, заслуживающий доверия, – на немецком :)

VODKODAV написал 5 дней назад: #

Это тоже понятно, но с немецки у меня вообще никак, а в английский немного могу.

В списке опечаток написано:
Л1 В1: 1 очко прибавляется к имеющимся, карта «Подготовки» не отменяется (если быть точным, она не используется вовсе: стартовое очко дают в правилах).
Л2 А4: герой начинает с 2 очками, карта «Подготовки» отменяется.
По итогу никакой разницы с тем, что написал я и видите Вы.
Акцент в списке опечаток сделан на то, что карточки Л1 В1 и Л2 А4 ведут себя по-разному, а карточка «Подготовки» дает ненужную информацию в отношении Л2 А4.

VODKODAV написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Про Л1 В1 (получение) и Л2 А4 (установка начальных значений) - все понятно. Меня смутило примечание в скобках - из него следуют, что в карте Л3 А3 речь тоже идет именно о получении, а не о начальных значениях.

Wulkuw написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Упоминается не базовая легенда 3, а бонусная – 3,5 (три с половиной). Может быть, там герой должен стартовать в сумме с 2 очками.

VODKODAV написал 5 дней назад: #

Ох, проклятье)
Теперь всё встало на свои места. Спасибо!

Zukagul написал 2 дня назад: # скрыть ответы

А где можно посмотреть этот "список опечаток"? Подскажите, пожалуйста.

Wulkuw написал 2 дня назад: #

Здесь, в карточке игры, раздел Файлы и ссылки: Памятка и опечатки на картах Легенд (Shinner)

RomanBatyMakara написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ребята, а в 5 легенде надо и дракона убить и замок освободить или только змия?))) играл 2 персонажами, дракона убил, но город освободить успеть, та еще задачка, на 4 думаю проще порядком

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Необходимо выполнить обе задачи. Причем обязательно в указанном порядке (сначала освободить замок). Как ни странно, победа над драконом до освобождения замка приводит к поражению: легенда сразу же заканчивается, а первая задача еще не выполнена.

Освобождать замок и не двигать рассказчика очень помогают яд или драгоценные камни. Последние позволяют уводить существ с «тропы», разрывать цепочки «перепрыгивающих» существ и даже выводить существ из замка.

BigWetTits написал полмесяца назад: #

Считайте, что в замке работают маги (на глобальном астральной уровне), которые делают победу над драконом возможной, а пока замок не освобождён - дракон неуязвим!

Вчетвером жетон N опускается на 2 клетки ниже, а цифра у дракона очень большая, соотвественно, нужно успеть сильно прокачаться.

Norg222 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На 4 человека и эта легенда и все остальные в Андоре наиболее сложны. Причина - босы с максимальной силой, времени минимально, а персонажи прокачиваются за счет примерно такого же количества убитых монстров, как на 3х и 2х чел., т.е прокачки на четверых жестко не хватает.
На троих все легенды было просто пройдти (кроме отчасти 3ей, так как там может случайный расклад быть не удачным), в том числе и 5ю.

BigWetTits написал полмесяца назад: #

Мне не показалось, что намного сложнее, но с учётом того, что лучник и гном используют свои способности. И говоря про лучника, я имею в виду не метание кубиков по одному с соседней клетки :)

Но вот третья точно сложнее, так как может попасться больше квестов, отнимающих крестьян или требующих убить дополнительного монстра.

RomanBatyMakara написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вопрос такой, герой лучник по образованию (класс и имя не помню:)), когда собрал руны, сколько раз может кидать черный кубик? сколько воля позволяет?

Wulkuw написал полмесяца назад: # скрыть ответы

На карте «Рунические камни» в легенде 2 написано: «черный кубик вместо своего собственного». Это неточность, правильно – в памятке: «черный кубик вместо обычных». Т.е. черный кубик заменяет не один из нескольких, а все кубики героя.
В общем случае лучник бросает зеленые кубики по одному (каждый кубик – 1 раз). Но в данном случае у него только 1 черный кубик, а зеленых нет. 1 кубик можно бросить 1 раз, больше бросать нечего :)

RomanBatyMakara написал полмесяца назад: #

Спасибо большое!)))

battrack написал месяц назад: # скрыть ответы

Кто-нибудь может поделиться мнением как Андор идет на двоих?

Kazma написал месяц назад: #

Так же, если играть всеми персами

BigWetTits написал месяц назад: # скрыть ответы

Прекрасно идёт и на двоих и на троих. Пока что лучшая масштабируемость, что я видел в кооперативных играх.

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

Да ну? По мне так лучше уж в УА, чем здесь. Игра исключительно на 2-4 игрока.

BigWetTits написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я к тому, что в Андоре игра вдвоём и вчетвером приблизительно одинаково интересна и длится приблизительно одно время.

Играть в УА вдвоём неинтересно, а игра вчетвером приблизительно в 2 раза длиннее, чем вдвоём.

Ifikl написал полмесяца назад: #

Да вроде вполне нормально играется уа вдвоем... Ну и конечно, это сильно разные игры...

Ifikl написал месяц назад: #

Да вполне. Опять же, разные главы можно проходить разными персонажами.

RomanBatyMakara написал полмесяца назад: #

Он и на одного отлично, как в шахматы против компа))) Мне очень нравится!