Dune: Imperium Uprising

Dune: Imperium – Uprising, 2023

abbadoh написал 4 дня назад: #

Ощутимо лучше 1й части. Говорю как наигравший 100+ в каждую

Razorvi_KapbITo написал 6 дней назад: # скрыть ответы
Нужно ли вообще смешивать старую и новую Дюну?

Актуальный вопрос, который встанет во весь рост после получения Дюны Восстания от Лавки.

Предполагаю, если всё же смешать, то из-за утолщения колод механика шпионов будет работать намного хуже. Да и новые карты рынка/интриг отбалансированы иначе чем старые.

Встречал мнение, что старую Дюну лучше играть отдельно замешивая по вкусу 1 или 2 допа и опционально подключая эпический режим, а новую Дюну отдельно. Да и новая база по контенту воспринимается как аналог старой сразу с дополнением. А там глядишь и допчик к ДИ Восстанию выпустят.

Лично мне очень нравится старая Дюна с допами , а новую я взял как отдельное поле со своими фишечками. Периодически сыграть во что-то знакомое, но совсем иначе - всегда интересно. Смешивать их, скорее всего, не буду.

А вы? Кто что думает? Может кто уже потестировал смешивание?

bg01cc написал 6 дней назад: # скрыть ответы

Если сравнить правила обеих баз, то:
1. В Дюне 67 карт империи, а в Восстании 65 + 4 для модуля КООАМ;
2. В Дюне 24 карты резерва, а в Восстании 18 (нет карт Свернутое пространство).
Иксы добавляют еще 35 карт империи, а Бессмертие 30 + 18 карт Тлейлаксу + 1 карта резерва.
Т.е. по размерам базовой колоды Восстание ну никак нельзя сравнить с Дюной с любым допом.
Я бы отталкивался от того, планируется ли играть в Восстание всегда, полностью заменив первую базу. Если нет, то, думаю, и допы замешивать туда не нужно, пока не выйдет что-то отдельное для Восстания.

Razorvi_KapbITo написал 6 дней назад: #

Тогда, как база с половинкой допа 😄 В ДИ Восстание добавили всякие фишечки, которые выглядят весьма любопытно.

Механика шпионов, другие эффекты на картах рынка/интриг/лидеров, перебалансированные карты конфликтов + локаций на поле, значки на 0,5 ПО победителю, черви, контракты... В совокупности выходит "посытнее" чем старая голая база. Теперь осталось сыграть и заценить насколько зацепит.

А по поводу замешивания, мне, скорее всего, будет просто лень этим заниматься. Замышать, потом вымешать, брр... Да и геймдизайнер первоочерёдно балансировал новые карты под новое поле. При наличии всего-всего разнообразия будет и так достаточно. Так что нужно ли трогать то, что и так хорошо работает?

ReeZo написал полгода назад: # скрыть ответы

Чёт как то не знаю. Ожидал новый доп, а тут та же игра просто другая. Зачем ещё одни фишки ресурсов, войск и тп. Ещё непонятно, что с картами, будут ли они все новые или что-то будет повторяться? Разочарование, короче.

Magdementor написал полгода назад: # скрыть ответы

Ну вроде как практика не новая делать вторую версию игры независимую от базы но при этом дополняющую её.

А по поводу допов: непонятно надо ли их еще больше - дюна с допами вполне себе законченная и цельная игра и есть шансы, что 3-й доп. ее уже сильно перегрузит не особо внося что-то в игровой процесс.

А тут по сути новое поле + новые колоды карт вот тебе и реиграбельность добавляется без особых перегрузов новыми механиками базовой игры

XuTpbIu написал полгода назад: # скрыть ответы

поле не новое, такое же

Ludo_princeps написал полгода назад: #

Нет, поле все таки новое. Скорее всего часть карт из обычной базы будет удалено и заменено на новые.

merlin написал полгода назад: #

поле другое, присмотритесь к эффектам

Kopleman написал полгода назад: # скрыть ответы

ну посмотрев правила, это что то типа Брассов, есть каноничный Ланкашир, и новый стильный молодежный Бермингем, и есть любители и того и другого. На первый взгляд кажется вау столько всего добавили, но в этом то и проблема что это может быть лишка. У меня до сих пор не распакован доп Иксов, потому как я и мои друзья просто прутся играть в базу, просто потому что при своей простоте это очень классная игра, и любая добавка может заруинить нахрен все

bg01cc написал 6 дней назад: #

Мы долго шли к Иксам.
Сперва добавили карты, совместимые с базой (на которых нет ничего про технологии/дредноуты, а также новых эффектов, типа агента-шпиона, сброса и балласта).

Но когда наконец добавили все оставшиеся карты конфликтов, интриг, империи, новый фрагмент поля с жетонами технологий и накладку на основное поле - больше без Иксов играть не хотим.
Игра изначально должна быть именно такой.

Теперь впереди предстоит долгий путь принятия Бессмертия.
Пока только добавили оттуда карты, которые можно играть чисто с базой, для увеличения вариативности колод.

VODKODAV написал полгода назад: #

Интриги такие же злые как в базе?)

IamDrim написал полгода назад: # скрыть ответы
поиграл в соло

Мне очень нравится база, увидел в TT игру и попробовал соло режим. Я бы сказал, восстание мне при первом знакомстве понравилось даже больше базы. Кажется, все ячейки действий я пользовал, стало, как будто, меньше действий, которые дают мало импакта. Туда же контракты, которые в последовательности действий: взять контракт, сходить за ерундой, дают больше преимуществ. Интриги интересные, часто работают в две стороны: поменять 5 соляриев на 5 спайса, и наоборот. Игра вообще часто предлагает выбор в зависимости от того, как у тебя дела. Конфликты часто дают второму месту или третьему закинуть сразу воинов в гарнизон. Сражения стали интереснее из-за червей. Нужно чуток поработать, чтобы иметь возможность их призывать, но потом с червем получишь двойной объем бонусов, если победишь. Мне только карты не понравились, они тоже, вроде, в сторону универсальности какой-то ушли. Типа карта бенегесерит за 4, которая копирует один в один дипломатию. Почти нет оп карт, ну только те, что за 7 и 8 влияния. Удивлялся всю дорогу, что боты идут прям тютелька в тютельку друг за другом. И в итоге сыграл с одинаковым счетом с одним из ботов и проиграл по спайсу. Покупать не буду, есть база, но если выбирал бы сейчас взял бы восстание.

IamDrim написал полгода назад: #

А да, и для соло режима и режима для двоих сделали специальные карты противников, вместо планшетов персонажей, как раньше. Это разрешило вопрос, куда ставить шпионов, что качать во фракциях, короче, стало чуть легче и быстрее ходить за ботов.
Механика шпионов, как я понял, тоже в сторону разрешения сложных ситуаций работает, типа отправить туда, куда надо, даже если там уже кто-то находится. Но опробовать с ботами не удалось, они все - таки ходят рандомно,а заниматься шпионством немного запарно, если карты специальные для этого не покупать (а у меня на рынке только один раз такая вышла).
Из нового еще стена, которая защищает некоторые локации от использования червей. Ну тут непонятно, с ботами она ломается рандомно раз и навсегда, с игроками может в ней есть какой-то смысл. Предполагаю, что тот, у кого уже есть черви, должен еще потратить силы на то, чтобы сломать стену, если ему это надо, это чуток уравнивает игроков. Как и покупка третьего агента. Первый покупает за 8 монет, следующие за 6. Думаю, с игроками играется еще более на равных с интересными финалами.

kobetsvladislav написал полгода назад: # скрыть ответы
Премьеру фильма перенесли.

"Премьеру второй Дюны перенесли на 15 марта 2024"
Так что, считай что кто будет играть в эту версию - увидит фильм раньше)

FullGrimm написал полгода назад: #

те кто книгу читали, вообще уже несколько десятков лет как видели второй фильм(

Mir написал полгода назад: #

Выложили правила https://boardgamegeek.com/boardgame/397598/dune-imperium-uprising/files

Mir написал полгода назад: #

Filipousis написал полгода назад: # скрыть ответы

ну это хайп, опять все изменения толковые, ну и 3на3, в кое-то веки для меня актуально, так как играю в нее только в ТТС. Если лавка локализует одновременно с мировым, то я обещаю купить, а то пока нашего релиза дождеешься, уже наиграешь сотню игр.

Ludo_princeps написал полгода назад: # скрыть ответы

Судя по всему ЛИ пока в замешательстве что со всем этим делать )))

Milok написал полгода назад: # скрыть ответы

А я увидел в тексте: "Мы это конечно же локализуем. Но у нас еще "старый" империум висит в обещалках, и чтобы его продать ждунам 2.0 надо преподнести, что это прям разные игры". Хотя для меня это "найди 10 отличий (с) правильная цитата из комментов в группе"

merlin написал полгода назад: #

лавка написала в комментах что в работе уже

Mira_Rezv написала полгода назад: # скрыть ответы
Даешь обновление гемплея!

Играю в Дюну в основном вдвоем, максимум - вчетвером. Так что возможность меситься 3 на 3 мне вообще ни к чему. Но вот если добавят новых персонажей (текущие надоели уже) и навалят карт с новыми механиками, тогда можно подумать о покупке. Еще хотелось бы новое поле с каким-то переосмыслением гемплея, а то Дюну мы на столько заиграли, что даже допы (имею все, что выпущены на данный момент) не освежают процесс.

fincher0007 написал полгода назад: # скрыть ответы

"Играю в Дюну в основном вдвоем, максимум - вчетвером" - наверное удивитесь, но "максимум - вчетвером" в нее играют все...

Mira_Rezv написала полгода назад: # скрыть ответы

Имела ввиду, что на бОльший состав мне игра не нужна, больше 4 желающих не найду))

merlin написал полгода назад: #

так в эту можно будет вдвоем и вчетвером, и вшестером! т.е. дуэльная игра, команда на команду, либо на двоих... это же огонь! кооп дуэлька!

Galbatorix написал полгода назад: # скрыть ответы
Локализация?

Будет?

у меня что-то серьёзные опасения на этот счет. Тк даже второй доп к основной дюне не локализовали! Типо из-за санкций иностранные издатели нам совсем кислород перекроют?

merlin написал полгода назад: #

у Лавки вышел пост по новой волне предзаказа с вторым допом

nakajima написал полгода назад: # скрыть ответы
Долгожданно на 6 человек

Давно ждал вариант игры в Дюну на 6 человек. Больше участников, больше интриг и предательств, больше эпичности!

Ludo_princeps написал полгода назад: #

Исходя из новости Dune: Imperium Uprising - это переработанная база в которую добавили механики контрактов, механики шпионов, механику червей вместо дредноутов. а так же сильно переработано базовое поле. В комментариях на форуме пишут, что новая база будет совместима с вышедшими двумя допами. Последнее конечно под большим вопросом. Будем наблюдать за новостями, но возможность играть на 6 человек блекнет на фоне остальных изменений. При этом всем ЛИ еще второй доп. то не привезла.

DESPERADO написал полгода назад: #
Хммм

Даже не знаю как реагировать...
Командная игра 3 на 3....
Хм....