1. alvin 10

продюсер: Сергей Мачин
издатель: Третя Планета
G3 Poland
Правильные игры
магазин: Миры настольные (Украина - Харьков)
Все в игре
Мосигра
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
2Play
Игросити
Арена Эмоций
Королевство игр (СПб)
Лавка игр Казахстан
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
Board Games Shop
Знаем Играем
CartonLab.ru - Петербург
магазин настольных игр МипЛанд
ВолгоИгра
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
Кладовая дядюшки Мэтта
Удачные развлечения
Gamix.com.ua
Толковые Игры (Украина)
Апельсиновые игры
Сундучок Настольных Игр (Минск)
Игровая
ПермИгра, г. Пермь, г. Ижевск, г. Киров, г. Оренбург
Игрулис
Планета настольных игр
Умные игры
Веселая Сова
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Занималки
Tango & Cash
Cardplace
Цитадель
Ваш Ход
Клуб-магазин "Мир игр" (Киев)
Igromaster.com (Украина)
IgraJ.by - Минск
Nastolki.by
Hobbygames
Игранск

размер: 25.5 x 16.5 x 7 см.

84 карты
25 фишек еды
2 кубика
учебная партия

6.25 0.00 6.75611

Разнообразие живых организмов, населяющих нашу планету, поистине поражает. Теория эволюции объясняет эти различия тем, что, стремясь к выживанию, различные виды использовали разные подходы: одни приспосабливались использовать в пищу ранее недоступные пищевые ресурсы, другие получали преимущество, научившись эффективно защищаться от хищников, третьи переселялись в места, где никто кроме них не мог выжить. Новые приспособления возникли в различных группах животных: так, например, полет независимо появился у динозавров, птиц и млекопитающих. Все «изобретенные» эволюцией приспособления комбинировались и подвергались проверке естественным отбором. В результате некоторые систематические группы вымирали, а другие занимали доминирующее положение на планете.

В игре «Эволюция» вам предлагается самим комбинировать различные свойства (приспособления) животных и развить собственную популяцию в условиях постоянно меняющегося количества ресурсов — еды. Регулируя численность животных, получая новые, полезные свойства и противодействуя соперникам, популяция игрока должна выжить и к концу игры занять доминирующее положение в экосистеме.

b_eugene написал год назад: # скрыть ответы

1. Лежат два существа без свойств. Одно из них удильщик. По правилам, чтобы воспользоваться удильщиком, на них не должно быть других свойств. Если кинуть на одно из них паразита или связать трематодой, то воспользоваться удильщиком будет нельзя?
2. Лежит существо без свойств. Оно удильщик. На существо нападают, не зная, что он удильщик. Срабатывают ли его свойства в этом случае?
3. Считается ли животное накормленным, если у него есть незаполненный жировой запас? Например, норное с фишкой еды, но без фишки в жировом запасе, считается ли спрятавшимся в норку?

qwerm написал год назад: # скрыть ответы

1 - имхо паразиты не считаются
2 и 3 однозначно да
при чем норное может жрать из норы

b_eugene написал год назад: #

что из норы - очень сомнительно

AndreGame написал год назад: #

Здесь есть ФАК, в котором написано
Может ли открыться удильщик, если на него наложили ПАРАЗИТА? - Нет.

cgcccp написал полгода назад: #

1. Удильщик не работает, если на карту выложены свойства (в том числе Паразит или Трематода).

2. Оно же "без свойств". ) Вскрывать Удильщика или нет – решает игрок.

3. Животное считается накормленным, только если имеет синие/красные фишки еды в достаточном количестве. Жир – желтая фишка. Его можно конвертировать в синюю фишку, соблюдая правила.

AndreGame написал 5 дней назад: #

1. Удильщик с любым свойством НЕ СРАБОТАЕТ
2. При нападении на удильщика он срабатывает ОБЯЗАТЕЛЬНО, то есть удильщика нужно перевернуть и атаковать в ответ

RinRock написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Вопросы:

1) Пиратство - фишка еды скидывается или забирается себе. Если себе, то на любое существо или именно, то которое "пиратило".Существо должно быть несытым - это про существо-цель или мое существо со способностью пиратства?
2) Можно ли использовать сразу несколько свойств пиратство у нескольких разных существ в одну мою фазу питания?
3) Если все игроки сходили, а у меня осталось несколько голодных хищников, еще не охотившихся, то могу я атаковать обоими? Т.е. по логике я атакую одним хищником, затем ход как бы переходит к другим, но они пас и я атакую вторым. Выглядит как буд-то я атакую сразу двумя, что противоречит правилам. Или если только у меня остались возможные действия, то это последних ход в этой фазе питания и я могу атаковать только одним хищником?
4) К примеру наступает моя первая фаза питания, я беру фишку еды из кормовой базы (или использую хищника) и при этом могу использовать сразу все свойства у всех моих существ (которые не противоречат этому)? К примеру пиратство у всех существ, топтун у всех существ. Или же я могу использовать, только свойства животного, которое кормлю?

Majo написала 8 дней назад: # скрыть ответы

1) Именно на то, которое пиратит.
2) В одну фазу вы едите одним существом, тем или иным способом. Если используете пиратство - не берете фишку еды. И соответственно передаете ход, т.е. использовать два пиратства одну фазу не выйдет.
3) Можете. Это не "сразу двумя", это двумя по очереди. То, что у остальных в это время нет доступных действий, дела не меняет.
4) Второе.

AndreGame написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Позволю себе не согласиться:
2. Оф. правила "ПИРАТСТВО можно использовать одновременно со взятием красной фишки еды из кормовой базы или одновременно с использованием свойства ХИЩНИК животным игрока."
4. Оф. правила "Если у вас несколько животных со свойством ТОПОТУН, то вы можете в свою фазу питания одновременно использовать их все и уничтожить соответствующее число красных фишек еды из кормовой базы"
И ещё одна цитата с оф. правил "Некоторые свойства игрок может использовать только в свою фазу питания: это значит, что в тот момент, когда в очередном раунде фазы питания игрок должен взять красную фишку еды из кормовой базы, вместо или одновременно с этим он может сыграть данное свойство. Это возможно, даже если фишки в кормовой базе уже закончились"

На БГГ есть замечательная схема доступных действий составленная на основе ответов Д. Кнорре https://www.boardgamegeek.com/article/14025970#14025970

Majo написала 5 дней назад: #

Да, вы правы. Спасибо за разъяснения.

RinRock написал 8 дней назад: # скрыть ответы
Вопрос

Можно ли с помощью мимикрии перенаправить атаку хищника без острого зрения на существо со свойством камуфляж? Если да в таком случае хищник пропускает атаку и не получает еду?

Majo написала 8 дней назад: #

Нет, свойство "Мимикрия" перенаправляет атаку строго на того, кого можно съесть.
"Хищник съедает вместо него другое существо игрока по его выбору. Если у игрока нет существ, которые могут быть съедены напавшим хищником, данное свойство не может быть использовано."

Kijuch написал год назад: #
Играйте с допами

В базу я играл только один раз (первый). Показалось просто интересной игрой.

Потом купили дополнение "Континенты" и тут понеслось. Весь раскрывает именно это дополнение (оно прям кардинально игру меняет).

"Время Летать" приобрели позже - просто разнообразит игру, но кардинального изменения не вносит.
----------------
Вообще, советую в базу не играть, а играть сразу с континентами. Игра очень крутая!
Как дуэлька, по мне, не подходит - в начале игры (в первые два хода) один игрок массово пожрёт другого, а потом будет наращивать одного-двух здоровенных кракенов со всеми способностями и защитами. (помешать почти невозможно). При игре втроём или более - баланс есть до конца игры.

ROVERWULF написал 1 год назад: # скрыть ответы

Игра по оригинальным правилам скушна и не продуманна. Она становиться интересной и играбельной только при хорошом хоумруле

Curtis_Truffle написал 1 год назад: #

ну ты бы поделился хоумрулом-то

dizastra написал полтора года назад: # скрыть ответы

Игра прекрасно играется, желательно играть сразу со всеми допами.

Gileforn написал полтора года назад: #

НА мой вкус два допа перегружают игру. Но даже в базовом варианте весьма играбельна. По особому открылась, когда вспомнил о ней и стали дуэлиться на обедах.