Улей редактировать

Gen Four Two
G3 Poland
Crómola
магазин: Игротей
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
Играй Саратов
Игра на столе
ИГРОВОЕ ПОЛЕ
Окрикто (СПб)
Лепрекон
Wolly Games
Funmill.ru
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
CBGames.com.ua (Украина)
O.M.G, магазин нестандартных подарков
Знаем Играем Екатеринбург
CartonLab.ru - Петербург
магазин настольных игр МипЛанд
Мосигра
Фишка
Нужные вещи Киров
Сундучок Настольных Игр (Минск)
Мир Игр(Украина)
IgraLand.by
Магазин настольных игр 3.14

22 фигуры

7.50 0.00 7.65293

Hive — стратегическая игра для двоих без игрового поля, так что играть можно на любой ровной поверхности. В распоряжении каждого играющего 11 шестиугольных фигур, белых или чёрных, которые соответствуют разным насекомым: одна пчела, три муравья, три кузнечика, два паука и два жука. Каждое насекомое обладает особым способом перемещения.

В начале игры тот, кто играет белыми, помещает на свободное пространство одну свою фигуру. Остальные насекомые вводятся в игру таким образом, чтобы они соприкасались с уже выложенными хотя бы одной гранью. Так образуется «улей» — подобие игрового поля. Уже введённые в игру фигуры не возвращаются обратно в запас и остаются в улье до конца партии. При этом игрок не обязан выводить на поле всех имеющихся насекомых. После того как на поле появляется пчела, соответствующий игрок может не только вводить в игру новых насекомых, но и перемещать по улью уже имеющихся. При этом улей нельзя разрушать, то есть делать такие ходы, которые приводят к разделению улья на части даже временно.

Цель игры — полностью окружить пчелу противника. Тот, кто сделает это первым, выигрывает. Также возможна ничья — в той ситуации, когда в результате одного хода обе пчелы оказываются полностью окружёнными одновременно.

У настольной игры Hive есть два дополнения — Hive: The Mosquito и Hive: The Ladybug. Каждое из них содержит ещё по одной паре насекомых.

fackstrote написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Сначала вроде бы показалось, что игра хорошая. Но, сыграв несколько десятков партий, пришел к выводу, что нет... Единственная стратегия, описанная выше в комментариях и все: то есть, вся игра по сути состоит из попыток реализовать и заблокировать эту возможность (жук на королеве и приставление новых насекомых напрямую)... Так и играют оба, блокируя друг друга и топчась на одном месте, пока не закончатся фигуры. Лично мне по нраву более творческие и разнообразные игры!

Кто-то еще умудрялся сравнивать эту игру с шахматами)) Да до шахмат ей - как до Китая пешком!)

ShadowAN написал месяц назад: # скрыть ответы

Посмотрите турнирные записи. То что вы видите в этой игре только одну стратегию (не самую эффективную), не делает игру плохой. После 50+ партий она мне до сих пор кажется дико вариативной.

Kary написала полмесяца назад: #

может просто человек играл с одним и тем же противником и оба пытались реализовать одну и туже стратегию, вот и вышло не интересно на 10й раз(это не в противовес сказанному Вами)

catch_22 написал полтора месяца назад: #

На форуме bgg появился тред о реализации приложения с ИИ для андроид. Реализован пока базовый набор фишек, интерфейс не блещет, однако вполне играбельно. Автор высылает на почту по запросу.
Те, кто жалуется на единственную стратегию, могут убедиться, что "два жука" - далеко не единственное решение и работает только с абсолютными новичками, которые теряют темп и не "пришпиливают" жуков вовремя. Кроме того, можно поискать полную пдф-ку книги Ингерсолла http://www.playhivelikeachampion.com/ , там много забавного, например про применение кузнечиков

Norg222 написал полгода назад: #

Сейчас в Стиме эл.версия 62 руб. стоит.

shy_ric написал полтора года назад: # скрыть ответы
правила

Можно ли жуком блокировать королеву?

vsevoloch написал полтора года назад: # скрыть ответы

Конечно, можно. Это одна из самых распространенных стратегий. Более того, при блокировке королева (по правилу жука) становится цвета жука, и, как следствие, новые фишки противник может выставлять к ней впритык.

Dimon80 написал полтора года назад: # скрыть ответы

А мне кажется что где то в правилах указано, что жук королеву не блокирует, т.е. если жук встал на королеву, она все равно может двигаться.

falconoidner написал полтора года назад: #

неа... жук блокирует королеву

shy_ric написал полтора года назад: # скрыть ответы

жена так и играет, и я пока не нашел способ это обойти (((

vsevoloch написал полтора года назад: #

Контр-ход - ставить сверху своего жука, чтобы противник не могу выставлять свои фишки к вашей королеве.

gamein написал полгода назад: #

блокирует!
а вы заранее выведите муравья и подлавливайте наиболее опасные фигуры

EdrenLimon написал год назад: # скрыть ответы
преимущества первого игрока

Недавно прикупил эту замечательную игру и после десятка партий показалось что у первого игрока есть преимущество. так ли это? как у вас?

gamein написал полгода назад: #

если грамотно играть от защиты, то, наоборот, преимущество у второго игрока!
Первый остаётся без фигур!