О мышах и тайнах редактировать

Mice and Mystics, 2012

71 карта находок
18 карт контактов
19 карт инициативы
5 кубиков
3 листа различных жетонов (около 100)

В Mice and Mystics игрокам предстоит побывать в шкуре маленьких отважных мышат, которые когда-то были людьми и жили в одном сказочном королевстве. И вот теперь эти, когда-то королевские особы и их служащие под навесом угрозы со стороны злой колдуньи обратились в мелких грызунов, чтобы сбежать от стражников-оборотней и позже раскрыть её тайные замыслы.

Mice and Mystics – кооперативная игра, которая соответствует всем канонам классического dungeon crawler-а: герои и монстры со способностями, прокачка, всевозможное оружие/броня/артефакты, поле из тайлов, и, конечно же, бои на кубиках. Что отличает Mice and Mystics от других подобных игр, так это оригинальная тема и до мелочей продуманные сценарии, связанные между собой в единую историю.

Nanozawr написал полдня назад: # скрыть ответы
Передвижение по воде

Помогите пожалуйста на примере 1-й главы и фрагмента поля "канализация".
Правильно ли я понимаю:
1. Мышь попадает в воду и передвижение заканчивается. Но она может делать действия (бег атака обыск восстановление исследование) и НЕ может делать (обмен смена снаряжения повышение уровня).
2. После попадания в воду мышь может использовать "бег" и передвинуться еще на одну клетку.
3. Против течения мышь плавать не может, а только перпендикулярно течению и по течению. Это значит, что мышь не может находиться на одной и той же клетке и течение ее обязательно будет сносить к краю фрагмента поля. Это значит, что у мышки есть только несколько ходов, чтобы выбраться из воды на другую сторону иначе она будет пойманной.
4. На прихвостней водные клетки не влияют и они по ним двигаются как по суше и их не сносит течение.

Заранее спасибо

Talleyran написал полдня назад: #

Все верно, кроме бега в воде, как то это против логики

TomyLimon написал полмесяца назад: # скрыть ответы
4 глава

Добрый. Подскажите как играть 4главу.
В момент когда группы действуют отдельно. Надо ли ждать пока группа 1 пройдёт свою локацию чтобы перейти не следующую?
Если в результате действий группы 1 закрывается сыр на часах, паук появляется в локации этой группы?
При переходе в следующую локацию надо открывать 2 карты встреч?

cyril2012 написал 12 дней назад: #

1. Ждать не обязательно, ходить в порядке инициативы. Сыр "время не ждет!" добавляется, если прихвостней нет на всем игровом поле.
2. Испытание начинается на фрагменте поля с мышью, у которой самая низкая инициатива.
3. Количество карт встреч указано в сценарии. Обычно одна.

Slaman написал полмесяца назад: # скрыть ответы
Бросок кубиков на защиту

Друзья! После того как я выкинул три кубика успешной атаки против таракана, стоит ли кидать один кубик защиты за таракана? Ведь даже если выпадет успешная защита он всеравно будет побежден!

michigun написал полмесяца назад: #

стоит, ведь он может выкинуть сыыыыыыр на сырное колесо.

blackberries написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Что значит, прожорливый таракан крадет у мыши сыр? Если при атаке/защите выпадает сыр, он крадётся. Правильно?

Denlerien написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нет, если выпадает сыр у таракана - он кладётся на колесо, если у мыши - его получает мышь. Отличие прожорливого таракана от обычного - если обычный таракан ранит мышь и у неё есть сыр - мышь сбрасывает сыр. Если прожорливый ранит - сыр идёт не в сброс, а на колесо.

blackberries написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А как лечить мышей? Может только Тильда при наличии навыка соответственного? И все?

Denlerien написал полтора месяца назад: #

Можно ещё зелья найти.

magnitt написал полтора месяца назад: #

Есть еще один лечильный навык, который можно дать любой мыши, только его эффективность будет ниже, чем у Тильды. Мы вот дали его Лили.

blackberries написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ребят, а Тильда сама себя может лечить, конечно, при наличии навыка соответствующего?

Denlerien написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

А кто ей запретит? =) Насколько я помню, в навыке не указано "другую мышь на той же или соседней клетке", а просто "мышь на той же клетке".

blackberries написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну, вот поэтому и спрашиваю. Небольшие сомнения берут.

Denlerien написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Посмотрел текст "Уберите 1 жетон ранения с мыши на вашей клетке". Т.к. не-мышей под контролем игрока нет, то это работает и на целителя. Для эффектов применяемым только к другим добавляется слово "другой" перед "мыши".

michigun написал полтора месяца назад: #

во втором допе среди персонажей появляется ящерица.
насколько я помню, в правилах просят считать её "почётной мышью" с т.зрения правил ))