1. westwoodFM 9.75

автор: Ghislain Masson
художник: Sébastien Caiveau
издатель: Corax Games
Испанский

25 век. Межгалактическая экспедиция потерпела крушение на загадочной планете, которой дале название Артемия. Пока есть время до прибытия спасательного корабля, экипаж начинает исследовать планету, но странное и опасное существо замечает пришельцев и начинает преследование... Вы больше не одни! Сможете ли вы пережить опасности Артемии?

NOT ALONE — ассимметричая игра, в которой один участник (существо) играет против остальных (преследуемые). Играющий за преследуемого при помощи карт локаций исследует планету в попытках ускользнуть, запутать существо и выжить, пока не прибудет помощь. Если вы играете за существо, вы будете выслеживать, преследовать и изматывать потерпевших крушение, заставив их остаться здесь навсегда...

ianzzz написал 2 дня назад: #

Когда планируется русский ?

Gurunarz написал 5 дней назад: #
Перевод карт v1.0

Для тех, кто не дождался перевода от Гаги (в первую очередь для себя), подготовил вставки в протекторы с переводами всех карт. Формулировки некоторых эффектов в оригинале вызывают неоднозначные трактовки, но уточнения искать было некогда.

eeeio написал полмесяца назад: # скрыть ответы

подскажите, господа, а как набирать новые карты местности 6-10 - только с помощью карты 5?

Gurunarz написал 6 дней назад: #

Только через локацию 5 и карту выживания, позволяющую использовать способность локации 5 не посещая её.

Irbis написал полмесяца назад: # скрыть ответы

GaGa локализует

Japon4ik написал 9 дней назад: #

Серьезно? Когда?

westwoodFM написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Офигительная новинка!
Чтобы сравнить с чем-то игру не пришло ничего в голову...может resistance? Но нееет. Эта игра куда опаснее.
У нас есть 5 стартовых локаций и 5 дополнительных (становящихся доступными уже в процессе).
Выжившие каждый ход решают в какие локации они побегут, разыгрывая в закрытую от всех карты с соответсвующими номерами. [Допустим 3 игрока разыграли локации 1,2,5].
После этого ходит пришелец, помечая своим присутствием минимум одну локацию + может разграть особую карту, которых у него всегда 3. [он пометил локацию 1 и еще разыграл непотребство на локацию 5].
После хода выживших и пришельца, выжившие вскрывают карты и смотрят кто из них попался.
К примеру он словил на первой локации выжившего, чем продвинулся к победе и высосал жизнь из игрока. А выживший на 2 локации остался невредим и сыграл свойство этой локации (взял новую карту локации, вернул разыгранные карты, подлечился, спрятался). Каждый ход выжившие тоже продвигаются к победе, при этом есть способы ускорить этот процесс.

Игрок-пришелец должен как можно быстрее ловить и ассимилировать выживших после крушения, для чего у него есть целая колода всяких приемов, разыгрываю карты из которых, пришелец заставляет трястись от ужаса и паники выживших!

У выживших же шансы ровняются динамике их действий. Успели исследовать и получить дополнительную карту локации? Пришельцу сложнее будет вас ловить. Нашли карту выживания(survival card) - теперь сам пришелец начнет боятся момента, когда вы сможете её разыграть.

Чем конкретно нравится игра? вариабельностью количества игроков, реиграбельностью и напряженностью.
Игра позиционируется как злой прЫшелец VS 1-6 бедолаг-космонавтов. При этом играть дуэль пришелец VS 1 космонавт не менее интересно (но сложнее для пришельца).
Более одного космонавта - это уже кооператив, но тут забавная ситуация, чем больше игроков - тем проще играть пришельцу..т.к. кого-нибудь из кучи он так или иначе поймает за ход!

pilot63 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

сыграли разок впятером (плюс Зверюга ака данжен мастер). В целом норм (на 7-ку), но вот ничего офигительного не увидел. Больше всего понравилось чувство командного духа: блеф, отвлекающие манёвры, бег врассыпную и последующая общая радость за непойманных. за Зверюгу тоже должно быть интересно поиграть. Выиграли с отрывом всего в один шаг, но во многом благодаря паре очень удачно сыграных карт выживания. Некоторые карты у Зверюги показались убер-сильными.

westwoodFM написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как показывает практика если пришельцем играет опытный игрок - выиграть у него очень сложно, особенно большим количеством игроков.
Около 10 партий играли разным количеством, выиграть не удалось, даже ввели хоумрул опцию - брать за 1 жизнь survival card, все равно пришелец беспощадно всех ловит.)

pilot63 написал 2 месяца назад: #

Я и говорю, что выиграли мы только благодаря большой удаче - один игрок картой выживания сбросил у данжн мастера две из трёх карт с руки, более того, из трёх карт вытянул две самые убер-сильные.

ZoRDoK написал полмесяца назад: #

По описанию механики (выбор локации) напомнило Hoity Toity от автора Катана.