1. westwoodFM 9.75

художник: Sébastien Caiveau
издатель: Geek Attitude Games
GaGa Games
Corax Games
магазин: Хобби-Центр "Белый Волк"
GaGa.ru

1 фишка спасения
1 фишка маяка
3 жетона охоты
10 промо-карт

Not Alone можно смело назвать настольными прятками. Представьте, что перед вами небольшой двор с горками и песочницами. Все места, где можно затаиться, прекрасно известны и водящему, и всем остальным. Но получится ли у него правильно угадать и найти своих оппонентов? Игра Чужая Планета обладает тем самым искренним детским азартом, помогающим вновь испытать подзабытое ощущение радости, которое дарила нам эта увлекательная игра.

Правила предельно просты – большинство действий сводится к тому, что вы посылаете сигналы кораблю, добираете карты из колоды или увеличиваете количество локаций доступных для посещения. Существо, в свою очередь, пытается вас поймать, а колода охоты позволяет ему активировать дополнительные свойства, максимально усложняющие жизнь людям. За понятным процессом скрывается чрезвычайно реалистичная атмосфера, так что вам не составит труда поверить, что вы действительно находитесь на далекой планете, а вас преследует страшный хищник.

Согласно легенде вас пытается сломить сама планета, поэтому неудивительно, что ее представитель знает про вас всё. Помимо того, что все сброшенные карты располагаются в открытую на столе, значительно облегчая анализ доступных мест, существо слышит ваши переговоры. Вам приходится общаться тонкими намеками, словно игрокам в Мафию, в надежде, что ваши товарищи поймут, как им лучше поступать, а существо не разгадает планы.

Как и любая ассиметричная игра, Not Alone дарит разные ощущения в зависимости от вашей роли. Выступая на стороне экипажа, вы получаете кооператив на выживание, где иногда разумней отдать кого-нибудь на растерзание, чтобы приблизить победу. При этом до самого последнего хода вас будет преследовать ощущение безысходности и отчаяния, пока вы не увидите, что спасательная капсула, наконец, готова приземлиться.

Если же вам досталась роль хищника – готовьтесь к психологическому триллеру, где вам отведена роль маньяка. Сумеете ли вы перехитрить своих жертв? Что лучше – заблокировать самые популярные и выгодные места, чтобы ограничить возможности противников, или, наоборот, искать их в самых неожиданных локациях, где они могли спрятаться в надежде, что уж тут-то их никто не найдет?

За какую бы сторону вы не играли, вас ждет увлекательное и азартное времяпрепровождение. Динамичные партии длятся чуть больше получаса, так что у вас не будет возможности заскучать. А для большего погружения в атмосферу Чужой планеты созданы прекрасные иллюстрации, выполненные в духе классической фантастики. Если вам всегда было любопытно, какие эмоции испытывают герои ужастиков, то Not Alone – это именно то, что вам нужно.

Ckrash написал 10 дней назад: # скрыть ответы
Артефакт + "Окольный путь" Чужого

Сыграли партию, и у нас сразу появился спорный вопрос.
Игрок выложил карту "Артефакт".
"В следующий ход, разыграйте 2 карты Места. Используйте обе способности мест.
Нельзя копировать способность Артефакта."
На следующий ход, игрок выложил 2 карты места.

В ход, когда игрок выложил две карты места Чужой сыграл "Окольный путь"
"После того, как Жертвы раскроют свои карты Мест, переместите одного игрока в соседнее место."

Чужой имеет право переместить игрока с двух мест или только с одного?

Ckrash написал 7 дней назад: #

Мне ответили на bgg: переместить можно только из ОДНОГО места в соседнее.

EdrenLimon написал 10 дней назад: #

Играли втроем. Каждый смог побыть существом. После партий все сошлись на мнении, что игра шикарная. Это действительно такие настольные прятки и играя за жертв ощущаешь всё это напряжение, это очень круто. Пока не заметили особого перекоса в сторону какой либо стороны. И если грамотно играют обе стороны, то игра превращается в битву умов. По итогам партий 1 победа у существа, 2 победы у жертв, но в последней партии в последнем раунде если бы существо поймало бы хоть кого-то, то оно бы выиграло, нам нужно было просто продержаться.

surfinbird написал 11 дней назад: #

Поиграли вдвоём. Я был Существом, моя девушка играла за двоих жертв. Поиграли ознакомительно, интересная механика, выглядит всё достаточно сбалансированным. Играть компанией наверняка будет очень классно.

Diversion написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

ThunderWolf написал 13 дней назад: # скрыть ответы

всё плохо
поиграли всемером русскую версию

недоиграли и бросили.
существо-ассимилятор никогда не загонит пришельцев, имея возможность сыграть только 1 карту охоты за ход.
У нас и с неверно разыгранной партией (существо с самого начала выставляло по 3 жетона, не обращая внимания на подкрепленность картами), ассимилятор сосал только в путь!

kruzhalovv написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Ни слова не понимаю. Может я и пьян, но что с игрой не так?
Говорят, за пришельца играть легче, нет?

Mathias написал 13 дней назад: # скрыть ответы

Пока из 5-6 сыгранных партий у нас Alien не выиграл ни разу.
Но игра отличная, и в паре партий его отделяло от победы буквально одно-два деления.

kruzhalovv написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Ничего не понимаю. А какой состав? На 4х у многих игравших, включая обзорщиков, выигрывает пришелец.
Ладно, не буду никого слушать - буду брать)

Mathias написал 12 дней назад: # скрыть ответы

От компании зависит на самом деле. У нас в игре была ситуация, когда Alien застукал в Логове троих(!) бедолаг. Долго было темой для шуток...

Dojo написал 11 дней назад: # скрыть ответы

О, даааа... Тентакли и все такое... :)

Mathias написал 11 дней назад: #

Там все больше вспоминали анекдот про охотника и медведя...

Mathias написал 13 дней назад: #

Вообще предполагается, что в Not Alone основное - умение предугадывать действия соперников.

Sergeant82 написал 11 дней назад: #

Играли вшестером, пока только одну партию, я был злом, и не скажу что вообще без напряга, но победил. Очень важно смотреть какие карты игроками уже сыграны, технично пользоваться картами охоты и все будет вполне в рамках баланса. Конечно по одной партии судить рановато, но в целом игра показалась неплохой.

shadow_alex написал 11 дней назад: # скрыть ответы

однако некомплект в коробке. десять лишних карт выживания, локаций лишних много, зато не хватает девяти карт охоты.

Mathias написал 11 дней назад: #

Пересчитал у себя - все нормально. Скорее всего, просто не повезло с конкретным экземпляром. Должны поменять.