Potion Explosion редактировать

Pozioni Esplosive, Лаборатория, 2015

• логика, стратегия

1 диспенсер (поставляется в разобранном виде)
80 пузырьков с ингредиентами (по 20 шт. каждого из 4 цветов)
64 тайла по 8 каждого из 8 видов
15 жетонов умений
18 жетонов с помощью
4 планшета
1 жетон первого игрока

Игра по созданию эликсиров и уничтожению пузырьков для 2–4 учеников-волшебников!
Уважаемые ученики, пришло время для выпускных экзаменов в классе зельеварения! Правила все те же: берете пузырек с ингредиентом из дозатора и отслеживаете цвет следующего пузырька. Если вы получите пузырьки того же цвета, они взорвутся, тогда вы сможете их тоже забрать. Наполните собранными пузырьками свои эликсиры и выпейте, чтобы выпустить их магическую силу. Однако помните – чтобы выиграть награду «Студент года», недостаточно быть самым быстрым, нужно сварить самые дорогие зелья!

SEGA2010 написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я что то слышал, что локализация не очень?
Как вам?

gyzmo89 написал 11 дней назад: # скрыть ответы

Я слышал что и оригинал тоже не фонтан.
Но я купил локализацию и увидел что есть:
1)перевод кривой(самый небольшой минус)
2)шарики плохого качества (запасных совсем не хватило)
3)вырубка ужасна особенно маленьких отверстий (такое впечатление как будто их в другую сторону выбивали)
Я так понял что это фортуна-лотерея, если повезет будут нормальные шарики!
Ну иди если вы живете в Москве, вы можете съездить в офис к издателю и попытаться обменять брак.

SEGA2010 написал 11 дней назад: #

ммда...вроде игра кажется забавной, но как-то не очень хочется плохое качество

dan0103 написал 7 дней назад: #

Всё точно. Играл в оригинал - косяков не заметил, значит их, возможно, не было... Купил локализацию. Шарики ужасные, кривые, разного размера. Вырубка ещё хуже, картон расслаивается.
Но играть можно)

Marrakech написала месяц назад: # скрыть ответы

Кто знает, дополнение к этой игре есть? будет? И если есть, то где купить?

Suzume написала месяц назад: #

Есть, и тут в карточке игры даже указано: http://tesera.ru/game/Potion_Explosion_The_Fifth_Ingredient/
Купить заграницей где вам больше нравится :)

cyril2012 написал месяц назад: #

Дополнение есть в карточке игры, перевод выложен.
Там же есть предложения по продаже.

Krakatau написал месяц назад: #

ТАм суть допа в том, что больше зелий, хотя по сути можно и эти использовать, просто меняя свойства обозначений. И белые шарики.

ровно такие шарики в леонардо продаются по 140 рублей, за ~42 штуки

при желании можно и основные цвета поменять, например черный(черный и серый) убрать и заменить на зеленый, например.

arzav написал месяц назад: # скрыть ответы
Вопрос по переводу правил

Мне кажется или как минимум три зелья переведены неправильно?
1. Слепая любовь Илая русский вариант "Украдите до 3х шариков с рук другого игрока во время его хода. Английский: Steal all the Ingredients from 1 opponent’s Pool. Правильно же - "украдите все шарики из реторты одного игрока"
2.Зелье призматической радости
You can place all Ingredients in your Pool
on any holes of your incomplete Potions,
regardless of their color.
Можно размещать шарики ТОЛЬКО из реторты, как любые шарики. А в русских правилах - "с ваших рук" (что за термин?)
3. Магматический уголь перепутано ограничение:
вместо "вы можете вытащить только по одному шарику из каждой дорожки" (это и так ясно) нужно -" можете вытащить не более одного шарика каждого цвета".

Тщательнее надо быть, ребята!

cyril2012 написал месяц назад: # скрыть ответы

Не смотрел перевод, но на руках игроков в чужой ход, конечно, не может быть никаких шариков. Все верно написали.
В каком переводе так написано? Любительском?

TataFrost написала месяц назад: # скрыть ответы

В том-то и проблема, что это перевод локализации :((((

cyril2012 написал месяц назад: # скрыть ответы

Удивили.
На тэсере лучше перевод, получается.
При взятии жетона умения забыли добавить "по меньшей мере" (например, если сварили по меньшей мере 3 одинаковых, то получить жетон умения; т.е. за 6 одинаковых 2 жетона умения не получить, так же, как и за второй комплект 5 разных).
Ну и по мелочам, колбу лучше назвать ретортой и т.д.

TataFrost написала месяц назад: # скрыть ответы

Да, вот так вот. Это обнаружили ребята из Geek Media и выдали пост-предупреждение: https://vk.com/geekmediaru?w=wall-141998043_1260

Legion написал месяц назад: #

Там ещё в "завершение хода" есть косяки, только мне лень было писать куда-то по этому поводу.

TataFrost написала месяц назад: # скрыть ответы

Нет, не кажется. Там ещё где-то косяки есть. Лучше брать перевод с Тесеры, он гораздо точнее.

Ifikl написал месяц назад: # скрыть ответы

Не может быть такого странного косяка перевода, как с зельями. Этож не трактовка перевода, а другое понятие. Мне кажется, есть какая-то новая редакция, измененная ради баланса, и по ней делали.

TataFrost написала месяц назад: #

Нет никакой изменённой редакции. У меня официальная цифровая версия стоит. Просто переводчики накосячили (в частности Pool перевели как "на руке" вместо "реторта"), а издатель не озадачился детальной проверкой.

pstr написал месяц назад: # скрыть ответы

По третьему пункту.
К сожалению не вижу полного описания этого зелья в русской версии игры, но в английском варианте написано так:
Take up to 1 Ingredient of each color from the bottom row of the Dispenser slide tracks. You can only take 1 Ingredient from each slide track.
Второе предложение предостерегает от возможного недопонимания-читерства: игрок вытаскивает нижний шарик на одном из треков, второй шарик скатывается вниз, игрок берет и его тоже, так как он уже первый шарик на треке.

pstr написал месяц назад: #

Возможно в русской версии перевели второе предложение, а первое забыли.

arzav написал месяц назад: # скрыть ответы

Но я же правильно понимаю, что никак этой колбой не взять два одинаковых шарика? Потому что даже в скорректированном переводе от Интерхит (https://vk.com/doc5950357_448794774?hash=3fea1aae5442284062&dl=2c3d38da2db7da7eef) запрещено брать второе зелье с дорожки, но не запрещено брать второй шарик того же цвета

arzav написал месяц назад: #

Ха-ха. Сравнил рекомендованный "Интерхит" "новый" перевод. Один в Один перевод Playstay :)

pstr написал месяц назад: #

Да, не больше одного шарика каждого цвета.

polyarnayasobaka написала месяц назад: #

мне стиль перевода понравился, но соглашусь, со "слепой любовью" они сильно промахнулись.

Legion написал месяц назад: #

1. Всё верно, только в правилах написано Банк, а не реторта.
2. С зельем призматической радости не всё так просто.т.к. шарики которые лежат в Банке и шарики в руке можно в любой момент, то фактически они правы. Только надо указать, что есть ограничение в 1-3 шарика.
3. Магматический уголь - всё правильно переведено.

Marrakech написала месяц назад: # скрыть ответы

Расстроили шарики, могли бы быть и покачественней. У меня шарики разного размера почему-то, местами не прокрашены, несколько шариков так вообще приплюснутые, ели катятся. Черный в двух вариантах, черные и серые.
И вопрос, почему нельзя использовать все 8 зелий?

Ifikl написал месяц назад: #

Для вариативности игр. Хотя, мне кажется, можно использовать, если играть более чем вчетвером. Вот только надо что-то с планшетом придумать...

Shaman_RnD написал месяц назад: # скрыть ответы

В английской, чешской версии - тоже беда с шариками, но правда только с цветом (особенно красные и желтые не очень). Но чтобы и с размером :( Попробуйте заменить у издателя/локализатора

lvenka написала месяц назад: #

И они потихоньку обиваются в процессе игры. Обидно. Приспособление, которое должно удерживать шарики тоже оставляет желать лучшего - картон очень мягкий. У меня не локализация. Но)) Сегодня играли по хоум румам (типа гонка - кто первый закончил выбирает из пяти колб на столе следующую) и зашло так круто, что новички 14 лет (друзья сына) играли 4 партии и еще завтра придут. Так что однозначно маст хэв для привлечения неофитов.

Ifikl написал месяц назад: #

Да, в нашей тоже почему-то желтый и красный половинчато расплылись...

Krakatau написал месяц назад: #

Качество и правда оказалось хуже, чем ожидалось.
какой то мягкий картон, хотя по виду стандартный, мнется, трескается, при первой же сборке диспенсера потрескался картон по которому катятся шарики.

есть подозрения, что условный планшет игрока и диспенсер долго не протянут, очень хрупкие, и мягкие.