Прогресс

Progress: Evolution of Technology, 2014

Foolmaker написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Вот всю игру меня не покидают ощущения что что то мы играем не так

вопрос по навыку перетасовка, можно ли его использовать если нечего перетасовывать
и вот еще пример
у меня навык перетасовка ну допустим 3, я тасую колоду и беру с верху 3 карты , верно? меня просто смущает , что тогда и ни какой добор ,а так же добор со сбросом не нужен.

Snipe написал 7 лет назад: #

Ну если верить правилам, то если нет сброса, то просто берете карты и какое число навыка - столько карт и берете.

Хуже чем добор/сброс тем, что не видите, какие карты берете.

BGmbr написал 2 года назад: #

Если навык перетасовки = 3, то это значит, что перетасовку с последующим добором карты можно повторять до 3 раз. Если сброс есть, то он замешивается в колоду и потом берется верхняя карта на руку. Если сброса нет, то сразу берется верхняя карта на руку. Действие можно повторять с одной и той же колодой, а можно с разными.

machikoro написал 4 года назад: # скрыть ответы
мнение

а есть люди, которым действительно нравится эта игра? и чем она им понравилась.

Journeyman написал 4 года назад: # скрыть ответы

Фанатов аж 10 человек, может кто и напишет...

machikoro написал 4 года назад: #

да я всёхочу приобрести, т.к. 7 чудес, нации и СВ, сида маерса не особо хочу. запал он как то мне в душу, но побаиваюсь

Lena1803 написала 3 года назад: #

мне нравится, приятен сам процесс открытия новых технологий, ну и место для стратегии немного есть.

IGROKRATIYA написал 3 года назад: # скрыть ответы
Дополнение?

Кто знает? Будут ли к этой игре дополнения?

Bimirina написала 3 года назад: #

Вероятность близка к нулю.

Kain_40000 написал 4 года назад: #
Все говорят, фильм для дураков, а мне понравился (c)

На удивление, зашло так, что мы достали 4 эпоху и продолжили играть ее. Да, есть даунтайм, который с ростом количества действий у игрока только увеличивается, но втроем было терпимо.
Пугающее по началу дерево технологий оказалось отличным подспорьем для определения, нужна ли эта технология, или ее стоит сбросить. А целых три способа набора, казавшихся высосанными из пальца, в действительности отлично работают.
Буду играть еще, тем более что в игре есть другие дополнения, помимо 4 эпохи.

Maydyk написал 6 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос по разработке

Привет! Я прочитал правила игры и обнаружил один странный момент. В описании разработки написано "В конце фазы разработки активный игрок может вернуть на руку любые карты технологий, находящиеся в разработке".

В разделе Исследование специально оговорено что "хотя технологии в разработке не считаются активными, они могут служить в качестве предшественниц при открытии других технологий".

Получается что можно выложить карту в разработку, на её основе освоить какую-нибудь другую технологию, а потом карту из разработки спокойно изъять?

Kain_40000 написал 4 года назад: #

Может, ответ кому-нибудь потребуется:
Да, но при этом ты тратишь дополнительное действие на исследование (которое мог потратить на взятие карт, которыми бы оплатил открытие нужной технологии) и на целый круг блокируешь место в разработке

EdrenLimon написал 6 лет назад: #

Зря не верил коментам, думал всё выйдет наоборот, как со многими другими играми, но нет. Процесс игры реально очень нудный и однообразный. Хотя идея развития действий и параметров игрока мне очень понравилась.Но это помоему единственный плюс для меня. Карты все однообразные, хотелось бы больше игровых эффектов, особенно в колодах поздних эпох, а то они отличаются только ценой. Три трека тоже не о чем, если бы они еще несли какую-то смысловую нагрузку и лидер по треку мог что-то делать или например при прохождении определенного деления был бы бонус.

И еще, ребят, кто-нибудь в соло-игре набирал меньше 66 очков? А то я три раза сыграл и всегда полубог. Обидно, думал хотя бы оставить игру для соло партий. Перечитывал правила, нигде ошибок не допустил. Всегда заканчивал на 14 ходу. А это всего-то -21 очко, там даже если по трекам не двигаться уже больше двадцатки будет

ASB написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Игра с ребенком

Рассматриваю вариант покупки игры для игры с ребенком 8 лет. Ее интересует изобретения, прогресс, история. Но правила кажутся несколько сложноватыми для ребенка. Кто играл, есть мнение на этот счет? Какие еще игры на данную тематику посоветуете?

Scorpion написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Может, таймлайн попробовать? он гораздо проще

ASB написал 7 лет назад: #

Спасибо за совет, гляну

ruggedo33 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Лучше 7 чудес дуэль локализованную.

ASB написал 7 лет назад: #

Спасибо, арт симпатичный, гляну правила

Str13 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Не нашел в правилах - а можно ли выкладывать две одинаковые карты технологий (понятно, что это неразумно, но...)? что-то терзают сомнения)

Anatom написал 7 лет назад: #

Нет, нельзя.

Iachesis написал 9 лет назад: # скрыть ответы
Нудно и однообразно

Одно из самых больших разочарований из новинок прошлого года. Играется медленно и нудно. Решения и выбор есть, но на ход игры они существенно не влияют, так как в итоге (у нас получалось так) три четверти пула карт (минимум) выкладываются в игру. Это сводит твои решения к "положи сейчас или чуть позже". Дикий даунтайм при игре уже от трех человек во второй части партии. Невыразительный арт.

В итоге ты всю игру двигаешь кубики по трекам (половину треков можно спокойно выкинуть), чтобы в конце лицезреть дикое месиво карт вместо личного поля. Как-то так.

Да, а еще в игре от трех человек и выше появляется "плохой" рэндом, хорошо описанный на БГГ (невезение с приходом карт, увеличивающих количество действий за раунд, что ведет к однозначному сливу в конкурентной компании соперников). В последней игре на троих у нас явный лидер первой половины слился без шансов, так как ему тупо не приходили эти карты.

Stereochild написал 9 лет назад: #

Реалистично же: греки тоже долго были лидерами, а сейчас "не приходят карты":)

slayerkiss написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Я так и не понял в чем минусы? В том что вся тактика сводится к тому, что надо принимать решение какие карты выкладывать раньше? Разве это не есть микроменеджмент? В том что всю игру двигаешь кубики по трекам? Так про половину игр можно сказать. В излишнем рандоме? Ну так это практически любая игра на картах такая. Можно как-то подробнее остановиться на минусах. А то я уже покупать собрался, а тут такой отзыв.

sputnik1818 написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Сегодня играли, у нас сложилась такая ситуация. Один игрок имеет пять действий, второй-4, а у двоих три - только потому что в руки не попадают карты, увеличивающие действия.
Был озадачен такой фигней...

Snipe написал 7 лет назад: #

Это стратегия игры такая - держать карты с действиями на руке и не сбрасывать (даже дубли), чтоб другим не достались )

Вообще обидно, конечно.

Хоумрулы

А никто не пробовал в течение ходя совершать действия поочереди, начиная с главного игрока?
Как в Поселенцах.
В голове прикинул, вроде бы особых противоречий не вижу.

С одной стороны уменьшаем даунтайм (в Поселенцах вроде бы сработало), с другой стороны увеличиваем взаимодействие между игроками, но уменьшаем стратегию: теперь не получится сбросить карту а потом сразу же её добрать обратно - может перехватить другой игрок.

Pirra написала 8 лет назад: # скрыть ответы

добрый день!
у нас с друзьями возникли некоторые разногласия:
1) сброс карты происходит в открытую или рубашкой вверх? (во время действий "добор" и "добор/сброс" можно брать карты в том числе из сброса - верно ли, что в этом случае можно получить из сброса нужную карту в открытую?);
2) если колода эпохи закончилась и есть только сброс, то добирать можно только из сброса или сброс тасуется и выкладывается рубашкой вверх? тратится ли на это действие "перетасовка"?

Snipe написал 7 лет назад: #

1. Карта сбрасывается рубашкой вниз. Брать можно только верхнюю карту, так что выбрать не получится.
2. Значит работаете только со сбросом. Все действия выполняются на нем.

lechosa написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Объясните, пожалуйста, как делать первый ход? не совсем понятно откуда брать жетоны знаний.

Galahed написал 8 лет назад: #

сбрасывайте другие карты, слева внизу на карте число знаний которые Вы получите за сброс их

KBlade написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Ошибка в БУМАЖНОЙ версии правил

Окончание игры происходит при наборе некоторого количества (зависит от числа игроков) символов III эпохи - это неверно, должно быть IV эпоха (в веб-версии этой опечатки нет).

jet800 написал 8 лет назад: #

Сие правда, как раз на моей копии и найдено :)

Vika1291 написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Не очень поняли одно место в правиле. Подскажите те карточки знаний, которые мы получаем, но по тем или иным причинам не используем в свой ход (не переворачиваем на серую сторону) в следующем ходу могут использоваться или они должны сбросится (в одном месте правил вроде так написано, но всего в одну фразу и больше это нигде не упоминается.) помогите разобраться пожалуйста.

pstr написал 8 лет назад: #

Полученные жетоны остаются до конца игры.

Legion написал 8 лет назад: # скрыть ответы

После первой партии - игра ниочём. Сидишь ждёшь своей очереди, потом быстренько ходишь. Ну если инновацию я после первой партии продал, то здесь сыграл бы ещё раз.

pstr написал 8 лет назад: #

Да, даунтайм большой. Лучше не раскладывать более чем на трех человек.

timmyfoox написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Нужна помощь

Тов. тесеровцы, пропала карта из коробки, нужно вычислить какая) Кому не сложно, напишите пожалуйста количество копий каждой карты в колоде 4-ой эпохи. Буду очень признателен)

timmyfoox написал 8 лет назад: #

Отбой, официальный пнп мне уже помог =)

Njuse4ka написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Вдвоем мне понравилось больше. Игра не перестала быть пасьянсом, но играется немного бодрее. Будем однозначно играть ещё.

AlexFang написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Ой, Нюся, не бережешь ты себя, играешь во всякое

Njuse4ka написала 8 лет назад: #

и не говори...

Njuse4ka написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Впечатления какие-то у всех не очень радужные, я смотрю :) Сыграли сегодня две партии подряд. В целом мне понравилось, но у игры есть большие минусы: большой даунтайм, полное отсутствие взаимодействия между игроками, занимает чудовищно много места, отвратительное темное оформление. Но мне играть было интересно, я даже успела пощупать разные стратегии. Завтра попробую дуэльно - есть подозрения, что это оптимальное количество, сегодня играли втроем. Для меня это облегченные 7 Wonders, жвачка. Я люблю такое.

terjul написала 8 лет назад: #

Спасибо за отзыв!

AlexFang написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Игру надо было назвать Progress bar.
Она вся про ожидание своего хода. Даунтайм на пять действий в принципе дикий, так он ещё и усугубляется косяками в геймдизйне.
Два часа играли на троих, в итоге по 43 очка у всех.

Journeyman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

А играть-то хоть интересно или даунтайм весь интерес убивает?

AlexFang написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Идея в целом довольно интересная. Реализация подкачала. Второй раз садиться желания нет.

Ясно. Жаль, что получилось так неудачно.

G1zMO написал 8 лет назад: #

Играли вдвоем, за час справились, в целом по ощущениям похоже на то если из 7 чудес вырезать все кроме научных карт, которые так же по цепочке "строишь", ну и так же возможность увеличивать количество действий показалось немного дисбалансным, потому что тот кто первым начнет увеличивать количество действий вырывается вперед, на троих вероятно иначе

Journeyman написал 9 лет назад: # скрыть ответы

"Мир хобби" готовит локализацию этой игры

igelkott написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Я поначалу даже как-то не поверил, но, вроде, других претендентов нет похожих.

В тексте новости есть предложение: "Издание является локализацией зарубежой настольной игры Progress: Evolution of Technology."