Стальная Арена. Бои Роботов по Пятницам редактировать

Steel Arena: Friday Night Robot Fight, 2016

• дипломатия, логика

В настольной игре Стальная Арена вам предстоит взять под контроль робота и уничтожить роботов противника. Арена полна сюрпризов – перед каждым боем игроки собирают ее из гексагональных модулей, каждый раз по-разному. Роботы перемещаются и собирают модули, получая новые возможности прямо во время боя.

Каждый ход может повернуть сражение вспять – вот один из игроков взял пневмомолот и уже идет на сближение, в то время как соперник вооружает своего механического бойца дальнобойной пушкой и целится во взрывоопасные бочки. Части принадлежат разным поколениям – самые продвинутые быстрее остывают после перегрева и дают возможность выполнять комбо из разных действий, которые помогут быстро и грубо демонтировать врагов против их воли.

Обмениваясь ударами, роботы отламывают и отстреливают модули друг друга, после чего забирают их себе в качестве трофея. Победа присуждается самому разрушительному робогладиатору. Десять трофеев – и на металлической голове оказывается металлический лавровый венец победителя.

PumaKiska написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Да что это такое ._.

Игра оочень нравится, но, по какой то причине, постоянно в неё проигрываю:D
Играю в основном вдвоём со своей любимой и она меня постоянно уделывает)) Выиграл только один раз из кучи партий. Я вроде не тупой, побеждаю её в пиксель тактиксе том же, в других настолках, но именно в этой всегда проигрываю -_-

PumaKiska написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

хаха, оказалось, что просто забыли о нескольких важных мелочах в правилах, вроде возможности сжигания перегретых модулей за использование)

Levarik95 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Можешь подсказать как активируются ловушки? И ещё мне непонятно, как можно разрушать сами тайлы

PumaKiska написал 5 месяцев назад: #

Конечно)
Когда активируются ловушки:
-Как только на ловушке или на сюрпризе оказывается робот,она тут же взрывается и наносит урон роботу и по площади вокруг себя. То есть на неё можно толкать роботов противника собой или оружием, которое позволяет толкать) Вроде как щиты не работают при этом и урон наносится напрямую. По крайней мере смотрел видео геймплей с автором игры - они вроде делали так, то есть щиты в таком случае не спасают. Если не прав - поправьте)
-По ловушкам можно стрелять и бить любым оружием.

По уничтожению тайлов:
-Тайлы с лежащими модулями никак ничем не уничтожаются.
-Можно уничтожить тайл местности с водой оружием с огненной-тепловой атакой, это огнемёт и квазар)

Вот, вроде ничего не забыл) Вообще всё это правилах игры есть.

PumaKiska написал 5 месяцев назад: #

Вопрос про разрушение тайлов же был о лежащих на поле?)

PumaKiska написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Уточнение про урон от ловушек и сюрпризов - от их урона спасают только круговые щиты)

QBcle написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Касаемо ловушек хотелось бы пару разъяснений:
1. Возможно ли уничтожить, например, металлолом? То есть стрелять по бомбе - это понятно, она взрывается. А что происходит с преградой невзрывающейся при выстреле? Или её можно уничтожить лишь определённым видом урона?
2. Если рядом стоит две ловушки (или сюрприза), то при взрыве одной взорвётся ли вторая (цепная реакция)?
3. Ну и вытекающее из этого, такая ситуация - мой робот стреляет из ракетомёта по металлолому. Сейчас даже не важно, можно его уничтожить или нет, вопрос в другом: получается, что вокруг места взрыва расходится на один тайл вокруг урон по соседним роботам. И, например, можно так покоцать робота, находящегося за преградой. Это так? И можно ли точно так же стрелять в землю (без преград, а просто в положенный модуль), чтобы повредить стоящего не на линии огня противника?

Спасибо.

Tanion написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

1. Нет, металлолом неуничтожим - его можно только покорежить.
2. Да, взрыв одной активирует и другую.
3. В качестве цели может быть любой гекс, в том числе и металлолом. Ракетное оружие атакует и через препятствия.

QBcle написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за пояснения. Новые тактические приёмы буду иметь в виду.

Последний вопрос - а что значит "покорёжить"? В правилах я такого термина не встречал.

Tanion написал полтора месяца назад: #

Это не термин из правил, а попытка "физического объяснения" того, почему металлолом не убирается с поля :)

morbo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
Поле для Стальной арены

Выложил поле для стальной Арены размером 520х390 мм. Правда с цветопередачей произошла какая-то фигня. Оригинал по ссылке:http://www.boardgamer.ru/forum/index.php/topic,14136.0.html

Priceless написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Как его правильно распечатывать? Если на А4 очень мелко будет.

morbo написал 2 месяца назад: #

Печатать нужно на формате А3.

morbo написал 2 месяца назад: #

Поле А4х4:https://yadi.sk/d/M7VHY8Nu3GpFTX

morbo написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Кто знает,что значит цифра в кружочке на стороне B планшетов роботов?Подскажите пожалуйста.

Tanion написал 2 месяца назад: #

Защита 1 по всем направлениям.

Tanion написал полгода назад: # скрыть ответы
Выложены обновленные правила и памятка!

Получил от издателя правила второй редакции и памятку, загрузил на Тесеру. К сожалению, последние загрузки уже не видны на основной странице (надо заходить в раздел "файлы"), поэтому дублирую их тут:
1. Правила: http://tesera.ru/images/items/939797/pravila_russ.pdf
2. Памятка: http://tesera.ru/images/items/939800/pamyatkaSA_1.pdf

Levarik95 написал полгода назад: # скрыть ответы

Купил старое издание, как я понимаю. В новом поменялось только оформление?
Ну и правила лучше новые читать, верно?

Tanion написал 5 месяцев назад: #

Преимущественно да, игромеханических изменений нет, точнее есть небольшие правки, не меняющие сути.

Levarik95 написал полгода назад: # скрыть ответы

И можно ли как-то в физическом виде получить новые тайлы и рулбук?

Tanion написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

С учетом того, что тайлы - это основные компоненты игры, полагаю, что это можно сделать только купив новый экземпляр.

Levarik95 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вот скажите. Будет же дополнение к игре. Что тогда делать людям, у которых первое издание? Покупать новое издание и дополнение? Или как-то будет совместимо с первым изданием?

morbo написал 4 месяца назад: #

Делать ПНП игры. Под себя с полем и миниатюрами. Чем я сейчас и занимаюсь.
Игра интересная, но думаю в процессе эволюции может меняться инфографика и оформление, что плохо для тех у кого старое издание игры.

Tanion написал 2 месяца назад: #

В дополнении, скорее всего, основным будет режим с открытой информацией, при котором рубашки не важны.

XZidan написал 5 месяцев назад: #

Новое описание взрывающихся ловушек оставляет желать лучшего, имхо. По фразе "наносит урон роботу, который оказался или остано­вился на этом тайле" довольно проблематично понять, что ловушки можно активировать попаданием любого оружия.

Salaev написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Купил сегодня в Единороге. Пришел домой, разложил, не комплет. Жетонов 3 поколения дофига а 2-го мало. Оружия второго поголения вообще нет. Завтра потащусь сдавать. Проверяйте коробки) первый раз такое, столько игр покупал... Gaga Games меня удивили. Теперь все игры их в магазине чтоли открывать и пересчитывать.

darth730 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

ВСЕ игры, ВСЕХ производителей, открывать, и проверять. Или считаете это только у наших некомплект бывает?

Salaev написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Никогда этого раньше не делал))) Я прикидываю как империал ассаулт бы проверял))) Но теперь по крайней мере не буду выбрасывать чеки. А GAGA на особом контроле.

darth730 написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Тогда вносите ВСЕХ на контроль. Я вот недавно приобрел игру от DVG, так там смешение печати на тайлах на полсантиметра, отсутствует карта на юнит ( это правда, во всем тираже). И игра не за 1500. Так что, это у всех бывает, и брак, и некомплект, а есть вообще экзотика- компоненты все, но в списке опечатка, и люди ищут несуществующие компоненты.

hickname написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Не Warfighter случайно? Там по отзывам в первом тираже все плохо было...

darth730 написал 5 месяцев назад: #

Tiger Leader

MainIsJustice написал 5 месяцев назад: #

у меня была точно такая же ситуация (возможно у нас даже одна серия выпуска). Только мне пришло по почте, так что сдавать было некуда. Однако я написал гаге, они выслали все недостающие тайлы. Только пришлось еще 2 недели ждать, когда придут.

Такие ситуации у меня и раньше случались с другими играми разных издателей. Во всяком случае нужно писать издателю об этом. Он обязан выслать недостающие компоненты бесплатно.
Если писать магазину где купил, то все дело затянется еще дольше, так как магазин будет ждать достающие компоненты от издателя, и только потом вышлет вам.

morbo написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Народ подскажите плиз, где то видел на Тесере список всех жетонов. А где, теперь не могу найти.

SOVEST написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

morbo написал 5 месяцев назад: #