Покорение Марса редактировать

5 Полей игроков
17 Карт корпораций
208 Карт проектов
8 Карт справок
200 Маркеров игроков (прозрачные акриловые кубики, 5 цветов)
200 Маркеров ресурсов (пластиковые кубики: золотые 45шт, 10мм; серебрянные30шт, 8мм; медные 125шт, 7мм)
3 маркеры игрового поля (большие, белые акриловые кубики)
9 Тайлов океана
60 Тайлов зелени/города
11 Особых тайлов
1 Фишка Первого игрока

В 2400-х человечество начинает терраформировать планету Марс. Гигантские корпорации, созданные по инициативе Всемирного правительства на Земле, инициируют масштабные проекты, чтобы поднять температуру, уровень кислорода и покрыть океанами планету Марс до условий, пригодных для жизни. В Terraforming Mars вы играете за одну из этих корпораций и работаете вместе в процессе терраформирования, но конкурируете за получение победных очков, которыми награждаетесь не только за вклад в терраформинг, но и за развитие человеческой инфраструктуры во всей Солнечной системе.

Игроки приобретают уникальные карты проектов (существует более 200 различных видов). Проекты (карточки) могут представлять что-нибудь от внедрения растительной или животной жизни, спуска астероидов на поверхность и строительства городов до добычи полезных ископаемых на спутниках Юпитера и развития отрасли по производству парниковых газов для нагрева атмосферы. Карты могут дать вам немедленные бонусы, а также увеличение вашего производства различных ресурсов. Многие карты также имеют условия применения, они становятся доступными, когда температура, кислород или покрытие поверхности океаном достигают определённого уровня. Когда процесс терраформинга завершён, игра заканчивается, и вы считаете свои победные очки, чтобы увидеть, кто победил.

P.S. За перевод спасибо andrew_kr.

pilot63 написал 6 дней назад: # скрыть ответы
Впечатления после одной партии

В ожидании русской версии сыграл вчера партейку в свежее чешское издание.

Игровой процесс:
Несмотря на несколько шероховатостей, в целом игра очень понравилась. Сеттинг и две сотни уникальных карт вытягивают и решают. Игровой процесс захватывает, основной "знак качества" хорошей игры: после первой партии хочется сыграть ещё как минимум несколько раз.

Качество компонентов (чешская версия, свежий тираж, печатался одновременно с русской):
- карты тонкие (протекторы или износ после дюжины партий);
- краска на углах у маркеров ресурсов уже была сколота (не сомневаюсь, что со временем облезет ещё больше);
- впервые в жизни пожалел, что не заказал накладки на планшеты игроков - их отсутствие не смертельно, но с ними бы было гораздо лучше;
- в остальном ок.

GluCk написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Краска не сколота - это особенность технологии производства. Это то место, где кубики крепяться к основе при покраске. Вроде не должна облезать.

terjul написала 10 часов назад: #

В голландской локализации та же история с облезлыми кубиками.

AndreGame написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Друзья! Подскажите по синим картам.
На картах Земная катапульта, Антигравитация, Хищники, Метаногены, Муравьи... нет нижнего действия. Получается, когда я первым действием разыгрываю карту с руки то ничего не получаю, а вторым действием могу выполнить верхнее действие?

AndreGame написал 14 дней назад: # скрыть ответы

Прошу прощения, написал не те карты. Вот эти карты правильные и вопрос касается только их: Намагничивание, Метаногены, Хищники, Муравьи, Разложение воды

UAnonim написал 14 дней назад: #

да

Протекторы

Кто-нибудь покупал протекторы для карточек для этой игры? Какие у них размеры?

BiskviT написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Подойдут протекторы размером 63х88. Лично я купил FFG такого размера, так как основное в игре карты и они постоянно ходят по рукам и по столу.

А сколько их нужно?

Journeyman написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Комплектация с количеством карт есть чуть выше.

225?

Journeyman написал полмесяца назад: # скрыть ответы

+8 карт памяток(справок)

BiskviT написал полмесяца назад: #

В игре только карты этого размера!

Revan написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Вопросы по некоторым картам

Несколько вопросов к знатокам, т.к., вычитывая правила, ответов не нашел.

1) Карты с возможностью выкладывания на них жетонов бактерий или животных. К примеру, "Домашний скот":
Действие: положите жетон животных на эту карту.
Т.е., если все остальные спасовали, я могу выложить еще 2 жетона, или делать так бесконечное количество раз? Последнее мне кажется нелогичным...

2) Указания к действию на некоторых картах. К примеру, карта "Торможение аммиачного астероида": при вводе нужно положить 2 жетона бактерий на другую карту. А если нет такой карты, то тогда этот астероид сыграть нельзя?

UAnonim написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

1) Если вы выполнили действие на карте (отмеченное словом действие и стрелочкой) - вы кладёте на карту свой кубик и больше в этом поколении этим действием воспользоваться не можете.
2) Карту сыграть можете, но жетоны не получите (их получение отмечено звёздочкой, это не обязательное условие розыгрыша карты).

Revan написал полтора месяца назад: #

Благодарю за ответ!

Mad1k написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
дуэль

как играется на двоих?

UAnonim написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

отлично и очень по-злому :) борьба за цели агрессивная, набираются и хранятся все возможные карты вредительства - лишь бы замедлить соперника и самому рвануться вперёд :)
Хотя, наверное, можно и вместе, не напрягаясь, трудиться над озеленением Красной планеты.

Mad1k написал полтора месяца назад: #

спасибо)