Оценка пользователей
8.0812
Оценить:
-

Свистать всех наверх! Merchants & Marauders

время: 25 октября 2012 место: г. Николаев

Выдали на работе премию, решил воплотить давнюю мечту - заказал себе "Пиратов и торговцев". Сын поддержал меня в моем решении, и вот вскоре заветная посылка пришла!



 

Как всегда, на несколько недель засел для изучения и запоминания правил. Спасибо sNowBODY за перевод на русский язык! Это моя вторая игра такой сложности, после "Цивилизации". Правила "М&M" мне всё-таки дались сложнее. Уж слишком много нюансов различных "отфанарных". В этом порту то, в другом сё... Сложно это удержать в голове. А морские баталии! Напоминает светский бал с реверансами ))) Десять раз кубики надо бросить, прежде чем из пушек пальнёшь ))).

 

Сегодня впервые засели с сыном поиграть - у него каникулы в школе. Первое, что бросилось в глаза - игра плохо масштабируется для игры вдвоем. Нужно вносить небольшие изменения, иначе появляется явный дисбаланс - пока Эмиль "апгрейдил" свой корабль, мотаясь из порта в порт и собирая разные модификации, я, ведя тихую жизнь торговца, спекулировал дефицитом от порта к порту, и, собрав в сундуке немалые сокровища, а также около 4 очков славы за сбыт трёх и более дефицитных товаров в порту, был готов закончить игру. Оставалось только купить себе галеон и получить последнее необходимое очко славы.


Мой сундук с богатствами

 

Поэтому, для получение большего удовольствия от игры, мы решили продлить партию и не учитывать деньги в сундуке, а также не давать очки славы за сбыт дефицита. Мы посчитали, что при большем количестве участников, такой путь к победе будет более сложным, поскольку успешный купец всегда будет соблазном для других игроков. А при игре вдвоем практически нет никакой конкуренции, тем более, если игроки избрали два разных пути к победе.

 

До того, как закончились карты событий, нам удалось даже немного повоевать!  Первая битва закончилась плачевно для капитана моего корабля. Подбитый в рейде на торговцев флейт попал "из огня да в полымя" - наскочил на сразу два военных коробля и мой капитан нашёл себе приют в рундуке Дэви Джонса.

 

Эмиль тоже пощекотал себе нервы, зацепившись по случайности с мановаром и сбежав от него без ощутимых повреждений, обменявшись парой выстрелов. После этого случая, он поднакопил денег, и купил себе галеон, перенеся на него все свои модификации в порту Св. Иоанна. Теперь его корабль был грозой морей и буквально с первого раунда битвы разносил корабли виртуальных капитанов (НИК) в щепки.

 

ТТХ корабля Эмиля

 

В общем мне понравилось! Игра очень атмосферная и захватывающая. Благодаря ей поизучал в Википедии тему пиратства.



 

 

Многие в обзорах жаловались на даунтайм. При игре вдвоем не заметил... Давит обилие информации - многие особенности не объяснимы логикой (например то, что происходит в том или ином порту) всего в памяти не удержишь. Чувствуется что нужна какая-то памятка, возможно и не одна... Пока не знаю какая, но книга правил явно не подходит. За игру несколько раз замечал, что приходилось скакать со страницы на страницу.

 

Также сложилось впечатление, что игра малость недотестирована... Не понятно, зачем нужна такая огромная колода карт Славы (70 шт), при том, что игра должна закончиться при окончании колоды Событий - а их всего 34 штуки. При игре вчетвером, думаю, хватило бы 44 карты Славы (максимум по 11 на каждого - по количеству очков славы + по карте на руки вначале игры) Я, например, за всю игру так и не использовал ни одной своей карты Славы.

 

Также показалось, что Миссии и Слухи немного дублируют друг друга. При этом Миссии казались более привлекательными, т.к. в Слухи это по сути "кот в мешке". Платишь не известно за что...

 

Но это мелочи, которые при желании легко можно подправить введением "хоумрулов".

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
WladimiRU написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Сколько ушло времени на партию - на первую часть и с продолжением?

Aleksey написал 11 лет назад: #

Трудно сказать ))) Приблизительно 2-3 часа на основную партию и час поиграли как продолжение...
Точно затрудняюсь сказать, т.к. начали играть в прошлую пятницу (около 2 часов), закончили в следующий четверг, играли с часу дня до половины четвёртого. То есть общее время - 4.5 часов