Оценка пользователей
8.7924
Оценить:
-

Бабушка всея евро.

время: 22 января 2010

Пуэрто-рико... Прародитель очень многих игр, популярных сегодня, но тем не менее не теряющая своей популярности и сейчас, тем более она была переиздана в роскошном оформлении. В заметке хочу порассуждать на эту тему - а почему она настолько популярна?

 

Не так давно я выиграл в конкурсе на Тесере переиздание "Пуэрто-рико", на немецком языке (что не мешает абсолютно, после первой партии привыкаешь к немецким названиям). Качество великолепное, монетки доставляют:). Так вот, меня поражает в игре то, как она легко подстраивается под разное количество игроков, причем в каждом из вариантов есть далеко не одна стратегия. Сейчас попробую немного разобрать тактику и стратегию игры при любом количестве игроков.

 

Игра на двоих изначально не была официально задействована, но потом на БГГ появился вариант, одобренный вполне официально. Может показаться, что при таком раскладе вдвоем сыграть можно лишь от безысходности, но смею заверить, что это не так. В таком случае ситуация наиболее просчитываемая, выходит очень жесткое противостояние, любая ошибка может фатально сказаться на итоговом счете (при игре на двоих с опытным игроком счета типа 71-70 вовсе не редкость). 

 

Небольшое отступление. При разном количестве игроков разную ценность имеют и здания. Как, спросите вы, ведь они всегда стоят одинаково? Так, да не так. Например, при игре вдвоем практически никакой ценности не будет иметь здание, позволяющее брать каменоломню вместо плантации. Действий будет много, и возможность взять каменоломню есть всегда. Совсем не так при игре от четверых. Конкуренция нарастает, и возможность взять каменоломню (в перспективе удешевляющей строительство новых зданий) дорогого стоит.

 

Продолжим про игру на двоих. Пройдусь по зданиям, которые, на мой взгляд, очень полезны при любом раскладе на любое количество игроков: малый склад, малый рынок (вообще маст хэв - при стоимости в одну монету добавляет одну монету при продаже товара, и окупается практически мгновенно!), порт и верфь (пока без комментариев). Остальные постройки зависят от стратегии, выбранной на эту партию. Долгое время я играл, ориентируясь на макимальную отдачу от загрузок на корабли, и вполне успешно. Я даже думал, что это какая-то уберстратегия, ломающая всю игру, пока один раз не был покаран и разгромлен игроком, который быстро заполнил зданиями все места на острове, и построил при этом 2 больших здания. Я при этом был еще далек от того, чтобы моя машина по добыванию очков развернулась в полную мощь...

 

Однако и с этой стратегией, ориентированной на деньги, следует быть весьма осторожным. При малом количестве игроков - до троих, она очень эффективна, но если при большем количестве играющих уделять малое внимание загрузкам - вы проиграете. В случае, если вы мало производите и у вас много денег - вам первым делом стоит купить порт (впрочем, порт хорош при любом раскладе). 

 

Одно время мы думали, что порт - это читерское здание (некоторые и сейчас так думают), и, мягко говоря, не без оснований. Подумайте только, порт дает при каждой загрузке (даже если вы грузите 1 товар) одно дополнительное очко! То есть если вы делаете 3 загрузки, то вы получите 3 дополнительных очка! Подумать только,  3(!!!!) халявных очка! А при вдумчивой и расчетливой игре (и если соперники не сговорятся против вас) уж по крайней 2 загрузки вы точно совершите (если по ходу игры будете выбирать правильные плантации, и у вас хватит ума использовать склад). А в связке с верфью порт становится просто непобедим (если, конечно, у другого игрока нет такой же связки). Верфь позволяет вам обзавестись собственным кораблем, на который вы в фазу Капитана грузите без помех один вид товара (на заметку - верфь великолепно работает с плантациями кукурузы, ибо для нее не требуется никаких перерабатывающих зданий).

 

Игра на троих несбалансирована. Моё мнение, которое можно оспорить, но я сыграл больше 60 партий разным составом, и практически всегда (за очень редким исключением) побеждал игрок, которому в игре на троих удавалось купить и порт, и верфь. Конечно, в этом случае стоит стремиться быстрее закончить игру (это тоже неплохой вариант бороться со стратегией загрузок - побыстрее застроить остров, пока не успели много и качественно загрузить, и я даже видел и исполнял такие финты).

 

Кстати, существуют 2 варианта игры, вполне официальные - один классический, и второй сбалансированный. В нем немного изменены стартовые условия (были проанализированы множество партий, и в результате у игроков после первого изменилось количество монет, добавлено по 1, и у Университета и Мануфактуры местами поменялась стоимость). Играя на малое количество игроков, я не вполне понимал значение Университета, который позволяет при строительстве нового здания тут же оснащать его колонистом - он очень дорого стоит (в сбалансированной версии его стоимость чуть снизилась). Однако потом, играя на 5ых, я в полной мере оценил его абилку, ибо в игре полным составом колонистов катастрофически не хватает, и приходится в фазу Мэра всячески их тасовать, пытаясь добиться наибольшей эффективности (тоже ОЧЕНЬ немаловажный момент - если чутко отслеживать все действия, можно поиметь немалый профт с этого). Доходит до смешного - иногда игрок на последнем ходу покупает себе большое здание за 10 монет, и не успевает туда поставить колониста - все усилия идут прахом...

 

Также при игре большим составом очень полезным зданием становится Приют, позволяющий выставить колониста на только что приобретенную плантацию. Хотя Приют очень полезен и и при игре меньшим составом, потому что, как правило, ускоряет цикл производства и соответственно загрузки. 

 

Еще наблюдение - я заметил, что многие игроки игнорируют Склад, позволяющий сохранить какой-либо тип товаров, если они залежались после загрузки. Очень зря. С помощью Склада можно проворачивать удивительные комбинации, продавая товар тогда, когда это вам нужно, и загружать нужное судно припрятанным товаром. Большой Склад совсем не так полезен (за такую-то цену!), однако при отсутствии Малого Склада и при наличии денег...

 

И последнее. Большие здания. Это столпы вашего маленького производства, при удачном раскладе одно здание может принести вам в конце игры больше 20% всех ваших очков, поэтому начиная с середины игры уже можно готовиться к покупке нужного здания. А постройка двух таких домов - серьезная заявка на победу. 

 

Это всё, чем я хотел поделиться. Получилось немного сумбурно, и не претендует на всеобъемливость, но это мое личное мнение, и, может, кому-то этот текст поможет лучше понять эту восхитительную игру:)

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
nastolkus написал 11 лет назад: # скрыть ответы

И Нюся хвалит... Посмотреть надо будет повнимательнее на эту игру

Snowtrooper написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Так а чего смотреть? Классика она на то и классика. Я вон как первый раз (кстати с Нюсей) сыграл, так сразу PnP захотел сделать, даже материалов купил...до сих пор и лежат..:)

nastolkus написал 11 лет назад: # скрыть ответы

У меня ещё гора неигранных лежит, тоже классики :) И ещё три едут и ещё четыре заказаны и ещё на одну облизываюсь :) Где бы времени взять на это всё? :)

Snowtrooper написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Тут согласен, но Пуэрто Рико определенно стоит попробовать..это можно включить в джентльменский набор: уно, каркассон, пуэрто рико, затерянные города, инжениус. База ж..:)

nastolkus написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Уговорил, чертяка :) Попробую :)

dipFireWorker написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Только Уно вычеркни :)

nastolkus написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Я вычеркну всё :) В каркассон наигрался пару лет назад, а остальное не греет. А вот Пуэрто Рико - попробую.

dipFireWorker написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Посмотрел твой топ, и понял, что ты не играл еще в Race for the Galaxy. Очень советую попробовать - должна понравиться

nastolkus написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Не играл ибо на английскую версию не соберу компанию, а русский вариант купить почти невозможно, да ещё и качество ругают...

Но она давно уже в списке на "поиграть обязательно". Спасибо.

dipFireWorker написал 11 лет назад: #

Там десять с половиной слов на русском. Распечатал правила, сунул каждому в руку расшифровку символов и вуаля!
К тому же не стоит набирать компанию для игры. Лучше всего она раскрывает себя при игре вдвоем по продвинутым правилам

blackjoker написал 11 лет назад: # скрыть ответы

nastolkus у тебя свой блог?? ... но ты не играл ни в Пуэрто Рико ни в Галактику ????? .. всегда умиляло откуда берутсо такие персонажи :))))) ..

arzav написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Ты какой то слишком толстый тролль. Это претензия уровня - "Как человек не знающий нот вообще берётся за гитару!!!"

blackjoker написал 11 лет назад: # скрыть ответы

:)) может быть может быть .. но с другой стороны если Цитадели это - 10 баллов !!! :)) .. то походу этот гитарист вообще не знает даже о существовании нот ..

blackjoker написал 11 лет назад: # скрыть ответы

просто я на вот эту фразу возбудился "И Нюся хвалит... Посмотреть надо будет повнимательнее на эту игру" .. как будто речь идёт не о стабильно-постоянном кандидате на звание "Лучшая игра в Мире" .. :))

nastolkus написал 11 лет назад: #

Мне эээ... изойти фекалиями на рейтинги и всяческие "самый лучший фильм эээ... т.е. игра века и вселенной". Одна рекомендация Остапа, Нюси, Топилина и т.п. для меня значит на несколько порядков больше чем строчка в рейтинге на бгг.

Вы удивитесь, но лучшая игра в мире не всегда лучшая для кого-то лично. Меня вообще не привлекает латиноамериканская, вернее испаноязычная тематика. Так что вовсе не странно, что я в неё не играл. Вокруг масса интереснейших игр, чтобы смотреть в ту сторону где тебе что-то не нравится или не привлекает. После повторяющихся настоятельных рекомендаций от уважаемых мной (!) людей я безусловно посмотрю что это за зверь. Что означает сыграю, а возможно куплю.

nastolkus написал 11 лет назад: #

Я по прежнему считаю Цитадели великолепной игрой. Надо просто напрячь мозг и попытаться понять критерии оценки. Да, теперь я играю в неё намного реже ибо есть масса игр вокруг более новых. Но. Цитадели отлично сбалансированная, продуманная игра в которую тупо интересно играть. Если понимать под критерием оценки именно этот параметр, то десятку может получить и Доббль и TI.

nastolkus написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Меня всегда умиляют персонажи, которые не понимают, что люди очень разные :) Это у вас пройдёт, возможно, с возрастом :)

blackjoker написал 11 лет назад: # скрыть ответы

возможно брат .. возможно :) ну а пока я буду продолжать отвешивать волшебные новогодние подсрачники, всем кто хочет порассуждать о чём то о своём, в теме о игре в которую они не играли :)) ..

nastolkus написал 11 лет назад: # скрыть ответы

У тебя ещё отвешивалка не выросла :)

nastolkus написал 11 лет назад: #

Какое возбуждение :) Молодь радостно гикая и повизгивая радостно минусует :) С новым годом, ребята :)

blackjoker написал 11 лет назад: # скрыть ответы

и кстати фамилия у самого известного настолкоблогера России .. тАпилин (хотя возможно мы говорим о разных людях .. )

nastolkus написал 11 лет назад: #

описка :)

Slim_Slam_Snaga написал 11 лет назад: #

Бред. Где найти список обязательных игр и предпочтений для настоящего гика?

Njuse4ka написала 11 лет назад: #

А Галактика же языконезависимая по сути. Правила на русском есть. А ПР действительно стоит попробовать. Может и не покупать, но попробовать хотя бы, если есть возможность. Спасибо за кредит доверия )

Leks написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Если хочется попробовать РфтГ - то стоит скачать версию от Келдона. АИ там очень силен, ну и вживую можно попробовать свои силы, причем как с базой, так и с любым количеством дополнений.
Ну и Пуэрто-рико тоже стоит того, чтобы в неё сыграть. У меня есть еще 2 допа к ней, так я их еще даже не доставал - а там зданий не меньше, чем в базовой игре, и появляется новый вид колонистов:)

dipFireWorker написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Лучше опробовать свои силы в онлайн версии на boardgamrarena.com, куча народа в онлайне и хорошей интерфейс

Leks написал 11 лет назад: #

там неудобно, Келдон намного удобней, и допы есть:)

A0243 написал 11 лет назад: # скрыть ответы

А я хочу, но нету нигде. А ведь сеттинг мне люб, да и сама игра, насколько понял, отличная. Обидно. Появились деньги - исчезли все игры, которые хотел купить.

vking написал 11 лет назад: # скрыть ответы

не сочтите за рекламу (ибо непричастен), но не далее как вчера Игровед объявил, что появилось Пуэрто-Рико...

A0243 написал 11 лет назад: #

Спасибо, я смотрел несколько дней назад, выбирал игры, не было. Как хорошо, что деньги еще остались.

neverx6 написал 11 лет назад: #

Одна из самых моих любимых евро, с удовольствием играю в нее как вживую, так и онлайн на бретшпиле