Оценка пользователей
8.2421
Оценить:
-

Субботник Наполеоники

время: 15 июня 2013 место: Играния

В этом выпуске фотоотчета 2 дуэльных военных игры, посвященных Наполеоновским войнам: Age of Napoleon - стратегическая игра, позвоялющая за 3 часа воссоздать события 1805-1815 годов, и Borodino 20 - легкий варгейм операционного уровня о Бородинской Битве.

 

Age of Napoleon

 

Игра вызвала противоречивые эмоции, общее впечатление: понравилось, но есть ряд спорных вещей в механике. На мой взгляд, значимость некоторых карт в игре переоценена. Так одна карта дипломатии или восстания может кардинально изменить игру, в то время как другие карты не вносят существенный в нее значимый вклад. Так Россия в игре выступает в роли "неопределившейся девушки", кому повезет с картами дипломатии, за того и будут проливать кровь Кутузов, Барклай де Толли и Багратион. У нас в игре был курьезный случай: когда Наполеон был на гране краха, преследуемый австрийской и русской армиями, он бежал в Париж и на следующий ход должен был пасть под ударами союзников. Но одна карта дипломатии вывела из войны Россию, когда армия Кутузова стояла уже на границе Франции, готовая к марш-броску до ее столицы и развитию сети "бистро". Еще серьезнее влияют на игру восстания. Так, каждая страна, в которой Наполеон устроил акцию по принуждению к миру, может с помощью одной карты восстать. Чтобы погасить мятеж, нужно иметь войска на половине ее территории и уничтожить повстанцев, что для случая с Австрией и Испанией требует значительных сил. В игре у нас Австрия восставала почти каждый ход, следующий за погашением предыдущего восстания. Из-за таких вот тыловых крыс Наполеон даже не удосужился поехать в тур по России-Матушке. 

 

Итак, партия. Мы играли среднюю по времени кампанию, начинающуюся в 1809 году. В стартовой расстановке сразу видно первое место грядущего конфликта.

 

 

Более крупным планом.

 

 

На первом же ходу в 1809-м году Австрия французским катком неизбежно втаптывается в землю товарищем Бонапартом и становится доминионом Франции. Битвы в этой игре довольно закономерны, выиграть со значительно худшей армией практически нереально.

 

 

В Испании игра начинается с восстания, там, наоборот, у Французы уступают англо-испанским войскам.

 

 

В 1810-м году Наполеон вместо усмирения Испании остался в Пруссии, чтобы быть готовым выступить на покорение России, которая на тот момент уже вступила в Коалицию и собирала силы для отражения возможного удара.

 

 

Ситуация изменилась в 1811-м году, когда Австрия в очередной раз восстала. Наполеон отказался от планов завоевания России, а занял выжидательную позицию, готовясь разбить по очереди армии Австрии и России. В 1812-м году силы Наполеона вторглись в Австрию, где неожиданно потерпели поражение от армии под руководством князя Шварценберга. 

 

 

Поражение казалось фатальным: разбитую армию Наполеона преследовали армии Барклая Де Толли и Швазенберга, каждая из которых могла добить остатки французов. 

 

 

Отступление продолжалось до самой Франции, но Наполеону довольно легко удалось убедить Александра I в искренней дружбе, и Россия вышла из войны, так и не проведя ни одного сражения.

 

 

Заканчивался 1812 год. Наполеон копил силы во Франции, Австрия готовилась к предстоящей решающей битве с Бонапартом, в Испании шла затяжная позиционная война. 

 

 

В 1813 Наполеон, пополнив армию, разбил Австрийскую армию и взял Вену, при этом полностью оголив тылы. Увидев это Велингтон с 3 корпусами зимой форсированным маршем занимают Париж. Наполеону ничего не остается (т.к. сдача Франции означает поражение), как тоже использовать форсированный марш, чтобы вернуть большую часть сил из Австрии, при этом треть изнуренной австрийскими боями армии дезертирует и погибает из-за невыносимых условий. Битву за Париж Наполеон чудом выигрывает. 

 

А к началу 1814 года в Коалицию возвращается Россия. Для победы в игре французам достаточно удержать Францию и хотя бы одну маленькую страну до конца 1815 года.

 

 

Участники Коалиция 3 армиями пытаются уничтожить остатки сил Наполеона. В 1814-м году Кутузов не справляется с задачей, пытаясь освободить Пруссию, русская армия терпит поражение. 

 

 

Та же участь ждет и Австрийцев в 1815 г.

 

 

На последнем ходу все три армии Коалиции штурмуют Париж.

 

 

И в решающей битве с участием последних резервов страны Коалиции терпят решающее поражение. Франция побеждает! 

 

 

Партия получилась шикарной. Ритм и интрига держались до последнего хода. Пожалуй с удовольствием бы сыграл еще разок, но начиная с 1805 года.

 

 

Borodino 20

 

Типичная игра от VPG из пакета: простые правила, мало компонентов. В игре мы на уровне корпусов участвуем в Бородинской битве. На мой взгляд, в игре не хватает маневра и масштаба для принятия решений. Процесс довольно однообразен: французы с качественно превосходящими войсками наступают, пытаясь окружить и разбить русские части. Русские создают линию фронта, пытаются избежать окружений и контратаковать зарвавшиеся части. Остальное решает кубик. Скорость и количество частей не позволяют сделать каких-то кульбитов - все довольно прямолинейно и предсказуемо.

 

Действие игры начинается утром 5-го сентября. Передовые части армии Наполеона выступают по направлению к Шевардино.

 

 

Шевардинский редут берется практически сразу.

 

 

... во много благодаря местному мини-кубику. 

 

 

Бои за редут продолжаются до вечера, к утру 6-го сентября русские отходят к Багратионовым флешам и Семеновскому.

 

 

В игре реализован механизм освобождения русских корпусов: Кутузов, ожидая атаки с другого направления, отправляет подмогу сражающимся постепенно. На практике русские каждый ход бросают кубик с вероятностью 50%, что к бою выдвинется еще один корпус.

 

Вопреки истории атака на флеши началась 6-го сентября, причем была довольно успешна. По направлению Старой Смоленской дороги, охранять которую русские оставили ополчение, удача тоже способствовала Французам. Ополчние трижды подряд отступало, из-за чего русская армия потеряла 3 победных очка морали.

 

 

Возле Горок русским удалось восстановить линию фронта. 

 

 

Которую Французы прошли только с существенными потерями. 

 

 

В этот момент положение русской армии было близко к провалу - оставалось всего 2 очка морале (при нуле сражение проигрывалось) против 10 у Французов. При этом из колоды событий пришла возможность "Спланированное отступление", позволяющее увеличивать очки морали, эвакуируя части. Чем и воспользовались русские. Армия Наполеона понесла значительные потери и не смогла полноценно этому препятствовать. 

 

 

В итоге к вечеру 7 сентября мораль русских так и не упала до нуля, что означало боевую ничью.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
UncleL написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Михаил, сколько на Наполеонику времени ушло?
И удалось ли в конце концов сыграть в Napoleonic Wars от GMT?

Michael написал 10 лет назад: # скрыть ответы

В Age of Napoleon уложились за 4 часа. И час до этого перечитывали правила. Думаю, что заявленные 3 часа для полной кампании вполне реальны, если участники уже играли.

В Napoleonic Wars удалось, даже отчет писал: http://oflex.ru/2011/11/10/the-napoleonic-wars-skazhi-ka-dyadya-ved-ne-darom-pugali-pravila-razmerom/

Как-то после той партии осадочек остался о сложных правилах. Сейчас если предложат сыграть в Age of Napoleon или Napoleonic Wars, не раздумывая выберу первую. Хотя вторая, безусловно, глубже и детальней.

UncleL написал 10 лет назад: # скрыть ответы

А да, вспомнил. Ну это первая ваша игра - "нещатова"
Сравнивать игры бесполезно, тут дуэлька, а там мультиплеер. Хотя мне по описанию не очень понравилась, так что твой отчет полезный. Спасибо.
Я сейчас читаю про Napoleon against Europe. Но она судя по всему игра"монстр".

fonfrost написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Тем, кто интересуется Наполеоникой и занят поиском варгейма по данной теме на стратегическом уровне, советую обратить внимание на Nations in Arms: Valmy to Waterloo.
Игра просто бесподобна:
1) Весь период Революционных и Наполеоновских войн, начиная с 1793 и заканчивая 1815, по примеру хитового Царства Небесного поделен на 10 сценариев различной продолжительности.
2) Не упрощенные как в Napoleonic Wars, а полноценные боевые действия на суше и на море на гексагональной карте с разными родами войск, включая обозы, ополчение, казаков, легкую кавалерию, линейную пехоту, флот, гвардию и т.д., с системой активации Чит энд Пул и тактическими картами.
3) Возможность мультиплеера до 7 человек
4) Фазы дипломатии, политики, экономики и производства
5) Карты событий, часть из которых используется в определенных сценариях.
6) 7 крупных играбельных стран, участников конфликта и множество второстепенных "минорных" держав.

UncleL написал 10 лет назад: #

да, игра внушает. И правила всего в 50 страниц.
Зато полная кампания на 50 с лишним часов. Наличие коротких сценариев это конечно хорошо, но полный цикл...

macrergate написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Михаил, ты еще забыл про написать про странные правила уклонения. Они зависят только от рейтинга лидера. И поэтому, Веллингтон и Наполеон могут со 100% вероятностью уклоняться от любых сражений. Поэтому я никак не мог прогнать Веллингтона из Франции)

Michael написал 10 лет назад: #

Да, это вообще жесть. Хорошего полководца поймать можно только слив кучу карт, причем при достаточном везении.
При этом отступление русской армии, которое было в истории, осуществить не получится.

MakVlad написал 10 лет назад: #

Спасибо, с большим интересом прочитал! Чувствую, что тоже надо в Age of Napoleon сыграть.