Оценка пользователей
4.7520
Оценить:
-

Runebound Первое знакомство

время: 05 января 2014

Куплена была русская версия. отчего было очень любопытно узнать качество компонентов игры. По вскрытии коробки приятное впечатление произвели фигурки персонажей и карты. Поле, как и ожидалось, тусклое с не четким принтом и на тонком картоне. Кроме того, края сочленений частей карты острые, что видимо сильно ускорит износ. Ну и последнее - жетоны. Выдавливались в целом хорошо, но не без опаски разрыва, ибо картон не внушал сильной уверенности.

Теперь о впечатлениях об игре.

Первая партия длилась три часа и закончилась моим проигрышем. Играли вдвоем, мне достался безумный волшебник. Если бы не неудача, я бы наверняка победил, но все же для следующей партии попробую другого персонажа. За время игры достигли только второго уровня (если отсчитывать с нуля) обоими персонажами. Отчасти это связано с частыми обращениями к правилами и тщательным зачитыванием описания карт. С другой стороны, у игры довольно высокий даунтайм, который на первых порах компенсируется как раз перечитыванием текста карт, объяснениями фаз хода и других аспектов правил игры. В дальнейшем, боюсь, даунтайм будет чувствоваться острее, тем более что контакт между игроками минимальный. За время партии выпала только одна карта, которой я хоть как-то мог повлиять на другого игрока. И то это были осы, меняющие значение одного кубика, которыми я так и не воспользовался. Однозначно понравилось разнообразие предметов, монстров, напарников. Боевка пока тоже вполне устраивает, хотя троекратная потеря сознания была не очень приятна.

В целом первое впечатление об игре очень даже положительное, тем более что давно хотелось поиграть в нечто с мечами, доспехами и зельями серьезнее Манчкина, но проще Ужаса Аркхема.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Henri написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Пожулуй, самое большое разочарование в минувшем году. Тоже купил руссую версию. Первые впечатления и в нашей компании были положительными (если не считать отвратного поля), но к сожалению игра быстро надоедает. Первая партия прошла на-ура, вторая уже без особых восторгов, третью не смогли доиграть до конца - нудное выпиливание монстров и редкие предсказуемые дуэли между игроками. Играли макимальным составом. Буду продавать.

Fantasts написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Играл 3-5 человека уже десяток партий, покуда не надоело). В игре радует гибкость - можно регулировать сложность и скорость игры. Жаль допов не достать, так бы было интереснее)

Kostikk написал 9 лет назад: #

Есть группа вконтакте где много допов в PDF файлах. Можно разнообразить игру и покупать ничего не надо. Кроме картриджей))

akafess написал 10 лет назад: #

Тоже купил русскую версию. Поле действительно ужасное. Не понравилась боевка (слишком долгая процедура) и даунтайм

darth730 написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Как мало взаимодействия? А просто подойти, и нарубить противника в "капусту" не дожидаясь появления карт?

NightStork написал 10 лет назад: #

Сильно отставал в развитии мой персонаж, да и бегали по разным углам карты.

Игра насильственно не сталкивает лбами игроков.

Nelud написал 10 лет назад: # скрыть ответы

Игра не про это, а про прокачку. Рубить другого персонажа - только время тратить. Вообще, у меня сложилось мнение, что хорошую приключенческую игру с пресловутым взаимодействием все-против-всех создать невозможно. Главная проблема - прокачанный игрок после такого "взаимодействия" уходит в ещё больший отрыв. Чистый кооператив - вот правильный формат для таких игр, по-моему.

NightStork написал 10 лет назад: #

Как в Аркхеме?

darth730 написал 10 лет назад: #

Воющем да, но если цель собрать три драконьих руны, то иногда отнять руну у другого игрока это прямая победа. Хотя эта игра мне нравится своей "гибкостью" - можно играть кооператив, соло, друг против друга. При ее минусах- эти самые очевидные плюсы. Ну, конечно еще живой мир.