Оценка пользователей
6.3222
Оценить:
-

Elfenland. Советы по игре

 

 

Запись расчитана на игру 4-6, по мне так это оптимальный состав для игры в Elfenland. Предполагается, что вы знаете правила и играли несколько раз.

 

Подсчет количества городов, необходимых для победы

 

Для начала надо определится сколько необходимо посетить городов, чтобы выиграть. Эта цифра отличается в зависимости от участников, также зависит от того как помешались карты. У нас для победы обычно необходимо посетить 20 городов. Если планируется посетить меньше городов, это сильно повлияет на всю стратегию. Нет необходимости посещать по крайней мере один город. Какой? Четкого совета нет, надо смотреть по игре. Чем больше у вас остается возможность мобильности и выбора, тем лучше, оппонентам сложнее вас заблокировать на последних ходах.

 

Препятствие

 

Не используйте препятствие первые два хода, а лучше и все три. Для этого есть несколько причин. Первая, вы используете препятствие, чтобы навредить выигрывающему игроку. Если вы используете ее рано, есть большая вероятность, что навредите тому, кто и так бы не выйграл. Сохраните ее для лидера (или второго места, если вы лидер). Вторая, зависит от играющих, но можно приберечь как месть против того, кто сыграл препятствие против тебя. Если используете блокировку рано, вы упускаете такую возможность. Верно и обратное, потратив рано препятствие на кого-то, можно получить его же в ответ. Всегда лучше сохранить возможность ответить и не подталкивать других на ответные действия. Четвертое, в конце игры остается остается очень мало непосещенных городов, и значительно возрастает масштаб последствий от использования препятствия.

 

Не ходите в одиночку

 

Каждый ход у игроков есть 8 карт и примерно 4 транспортных жетона. При лучшем раскладе игрок посещает 1 год за карту, т.е. 8 городов за ход. Для успешного передвижения крайне необходимо пользоваться транспортом выложенным другими игроками. Быть на участке карты одному - проигрышная стратегия. Двигайтесь вместе по крайней мере с одним игроком.

 

Правильные жетоны транспорта и карты

 

- Карты случайны, а чем ближе к финалу, тем больше потребность в определнных картах. Планируйте заранее, а не расчитывайте на волю случая.
- Жетоны транспорта:
o Очевидно, что надо соотносить жетоны с картами на руке.
o Если выбирать особо нечего, вместо того чтобы взять жетон взакрытую, посмотрите что нужно другим игрокам (особенно игроку слева), если есть возможность лишить его этого жетона, почему бы и нет.
o Если все плохо и нет никаких вариантов, но есть дракон, берите его. Как говорится, нет хода, ходи в бубну. Дракон пригодится почти всегда.
o Не используйте все жетоны в третий ход, тогда на четвертом ходу у вас будет 5 жетонов, что увеличит вашу гибкость.

 


 

Следите за гибкостью

 

Используйте преимущество очередности хода. Если вас могут заблокировать маркером транспорта, разместите нужный вам маркер первым. И конечно же в общем случае не обязательно ходить в очередности хода.

 

- Не стесняйтесь пасовать зачастую это выгодно, но старайтесь почувствовать момент, когда все могут сказать пас.


Не начинайте игру с заранее выбранным маршрутом. Каждая игра настолько разная, что невозможно предсказать хороший маршрут заранее.

 

Если у вас много плотов вначале, предпочтительным становится южный путь, но если за вами последует много игроков,  второй ход возможно будет проблемным.

 

Не оставляйте хоатично разбросанные по карте непосещенные города. В конце игры вы просто не сможете быстро посетить их все.

 

Узкие места

 

Kihromoh - единственный город с одной тропой в него, будьте осторожны, если хотите посетить город в 3 и 4 ход, на этот путь кто-нибудь может поставить препятствие или плохой маркер.

 

Из Grangor в Yttar в Lisselen Chain тоже опасный маршрут.

 

Al’Baran и пустыня - пустыня вообще самое опасное место, зачастую сложно получить несколько драконов, когда это нужно.

 

Последний ход

 

В последний ход очень легко определить, кто ближе всех к победе. Используйте препятствие на него и как можно позже, чтобы он не смог создать обходной маршрут. Посчитайте карты, выберите маршрут, который оставит вам максимальное количество карт. Отличное время для блефа и переговоров, делайте все чтобы минимизировать направленные на вас препятствия.

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
свернуть все темы