Крестики-нолики - смертельно скучная игра. Хорошие игроки всегда играют в ничью и партия выглядит так:

Математики предлагают играть в нее по-другому:

Играть все также просто.
2. Когда кто-то получает три в ряд, он выигрывает квадрат.

3. Чтобы выиграть игру, надо выиграть три квадрата в линию.

На самое главное правило состоит в том, что квадрат в котором вы будете ставить отметку определяется предыдущим ходом вашего соперника.


А что делать, если один из квадратов завершился ничьей? Есть два варианта, либо считать это поле ничьим, либо считать как победу обоих.
(Источник)
Баян.
http://tesera.ru/article/Ultimate_Tic-Tac-Toe/
Ах, вы даже перевести нормально не смогли и при этом поломали правила: «На самое главное правило состоит в том, что перед вашим ходом соперник выбирает квадрат, в котором вы будете ходить.» против «That’s determined by your opponent’s previous move. Whichever square he picks, that’s the board you must play in next.»
Спасибо, поправил.
А я еще подумал, что с правилами дичь какая-то выходит...
Блин, только хотел написать для Port первый хвалебный коммент. Видать в другой раз.
Отложите это для прощальной заметки.
Эммм... Чьей боюсь спросить?
А вы добавьте неограниченное поле, с выставлением 5-и символов и смертельно скучная игра превратится в хорошую стратегию.
Это не игра, а простая логическая задача. Там нет двух правильных решений.
То есть о Гомоку вы не слышали?
Нет, сейчас вот прочел. И не понял - при чем тут она? Вы мой пост не так прочли или не так поняли?
Поясните пожалуйста свой пост, ведь, если я правильно понимаю Kanados писал именно о Гомоку, а вы о чем?
Пост, на который я отвечал: "А вы добавьте неограниченное поле, с выставлением 5-и символов и смертельно скучная игра превратится в хорошую стратегию."
Заметьте, слово ИГРА там применяется только в одном месте - в именовании классических к-н. В ответ я и написал, что сабж - не игра, а лишь задачка, головоломка. Не про Гомоку (слово услышал сегодня от вас, а играл еще лет пятнадцать-двадцать назад на какой-то многоигровке под вин 95).
Помню масштабные зарубы в старших классах! Настальжи...
Все еще слишком легко просчитывается: в каждом квадрате всегда будет один строго лучший ход.
Это да, но иногда лучше будет сделать не лучший ход, зато направить оппонента в нужный квадрат.
Игрушка непростая, пробовал.
Есть десятки отличных игр, базирующихся на принципе крестиков-ноликов: Quarto, Quixo, Cubulus6 рэндзю, реверси, Окийя, Gipf, Pentago...
Смысл пытаться использовать _решённый_ (сломанный) вариант игры как основу другой игры без изменений?
Занятный вариант. Мне кажется, возможна ситуация, когда один игрок все время будет посылать другого в один и тот же квадрат, а второй будет делать то же самое с ним. В какой-то момент они неминуемо столкнутся, но значительная часть поля уже будет поделена между игроками.
Так или иначе, вариантов игры при прежней простоте правил становится гораздо больше.
А вот в обычных крестиках и ноликах игроки быстро понимают, что надо начинать с центра. И тогда все "партии" как под копирку.