Оценка пользователей
7.9453
Оценить:
-

Грядут изменения на рынке краудфандинга

 

Пост в виде статьи уже неделю висит на модерации, публикую запись в виде дневника и пусть на меня не обрушится шквал критики из-за этого.

 

 

Центробанк планирует реформировать рынок краудфандинга в России. "Дорожная карта" (план по реформированию) предусматривает, что в ближайшее время на базе крупных российских краудфандинговых площадок будет проведено тестирование новых требований к их деятельности.

 

В рамках эксперимента площадки должны будут привести свою деятельность в соответствие с требованиями ЦБ, а именно сформировать уставной капитал до размера не менее 10 млн рублей, провести анализ состояния заемщиков и идентификацию своих инвесторов, разместить серверы на территории РФ, раскрыть бенефициаров с долями больше 10 % и др.

 

По результатам тестирования, которое окончится в июне 2018 года, будет разработан профильный закон о краудфандинге.

 

Как известно, любое дополнительное регулирование и контроль со стороны государства влекут дополнительные расходы для участников гражданского оборота. За примером далеко ходить не надо, с июля этого года все застройщики России должны производить отчисления в специальный компенсационный фонд в размере 1,2% от цены каждого договора участия в долевом строительстве. Естественно, что дополнительные расходы застройщик закладывает в стоимость квадратного метра.

 

Применительно к нашему общему хобби думаю, что нововведение в итоге ударит по инвесторам, которые скидываются на создание новых игр или локализацию существующих. Цена на конечный продукт станет выше.

 

Какие есть мысли у сообщества по этому поводу? Будет здорово, если на этот счет выскажутся и представители компаний-локализаторов.

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
RouslanKo написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Наше государство любит усложнять жизнь своим гражданам и предпринимателям. Не удивительно, что инвесторы не хотят вкладываться в российские проекты, а бизнесмены не занимаются инновационными проектами, а кто поумнее уезжает в "загнивающий" запад.))

Anry написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Про "поумнее" и "загнивающий" запад это прям классическая фраза. Если человек не может даже на родине себя реализовать, то в "сугубо демократических" странах и подавно никому не нужен.

kurennoyd написал 6 лет назад: #

Не соглашусь. Огромное количество примеров знаю из наукоемких областей, когда прекрасные исследователи у нас оказывались не нужны из-за отсутствия лояльности к текущей власти или просто отсутствия рабочих мест, ибо у нас невоенную науку правительство сознательно не развивает.
И они в итоге нашли себе место за рубежом.

GeniusGray написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Чтобы "на родине" себя реализовать, должна быть равноправная правовая система, закон одинаковый для всех. А у нас неофеодализм, кастовость, где "определенные животные равнее все прочих". И какой бизнес может быть без законов, кроме временного, с бешеной окупаемостью и коротким сроком жизни - потому что или отберут, или отнимут. Чичваркин, Дуров вам пример, как и десятки тысяч менее известных предпринимателей.

GeniusGray написал 6 лет назад: #

Да, а бешенная окупаемость подразумевает нечистый бизнес, нарушение законов. И это устраивает еще одну касту - силовиков - которые на таком бизнесе кормятся.
Всех все устраивает. Кроме тех кто хочет играть по честному. Вот они то и валят из страны.

Confessor написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Всё вы правильно пишете, но давайте на сайте о настольных играх писать именно по теме настольных игр. Политика грязная тема и ей не место на такой светлой и доброй теме как настольные игры. С уважением!

wyrtt написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Только наивные простофили не понимают, что политика влияет на все.
Думаешь твое хобби никак не зависит от политики? А цены на настолки и курс доллара просто так вскочил?
Закон на налог на интернет торговлю тоже не повлияет на тебя?
Жить, как пескарь, под камнем очень уютно. А если еще закрыть рот, уши и глаза, то и совсем рай какой-то. Хоть можно расслабится и не замечать, как тушка твое на конвейере уже подъехала под тесак мясника.

knaff написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Что предлагаете делать?

RouslanKo написал 6 лет назад: #

Не терпеть, хотя бы. Излагать свою позицию. А если молчать, то ничего не измениться точно. Чем больше недовольных будут говорить и конструктивно излагать свое недовольство, тем быстрее "царьки на местах" начнут что-то делать и как-то шевелиться.
Как менять политику и крутить экономику, это их работа. Мы их для этого туда выбирали. Если не справляются, то отставка и дорогу молодым...))

Confessor написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Дык кто же спорит? Сейчас даже самые маргинальные овощи понимают что политика влияет на всё. Но обсуждать ее здесь, на тематическом ресурсе посвященном настолкам, ну вообще не к месту. Меня тоже много от чего бомбит, и я не живу как пескарь под камнем или как страус пряча голову в песок(да и собственно это не ваше дело пескарем я живу или акулой)Но писать об этом здесь по крайней мере крайне не эффективно и не конструктивно. Поэтому и призывал и призываю, здесь на тесере обходить политические темы стороной.

wyrtt написал 6 лет назад: # скрыть ответы

Цены на настолки и влияющие на них факторы нельзя обсуждать на сайте о настольных играх? Очень интересная позиция

Confessor написал 6 лет назад: #

а толку от этих обсуждений? Это такой же эквивалент как посиделки бабушек вечерком на скамеечке. Вышли, посидели ,покудахтали и по домам, попутно засыпав ленту кучей какашек в виде букв выясняющих кто из тесеровцев прав а кто нет. не надоело? Мне да. Я сюда захожу про настолки почитать, а не про выяснение кто во всех бедах виноват и как с этим бороться.

Slim_Slam_Snaga написал 6 лет назад: #

Инициатива правильная и хорошая, а вот итог непредсказуем.

maxaaxel написал 6 лет назад: #

Запись как бы намекает, что все либерально настроенные жители Тесеры, отметившиеся соответствующим комментарием, должны быть пересчитаны и учтены.

Crabs_collector написал 6 лет назад: #

Главное, что бы не убили регулированием сферу.
По хорошему краудфандинг это серая схема, на которой можно копировать существующие механизмы по сути, но придавать им другую юридическую силу (имхо). Пока сборы на настолку ЦБ это ок, но вот если откроют краудфандиг по сбору депозитом с пледжами в процентных ставках это уже будет перебоор

Atsukawa написал 6 лет назад: #

Казнокрады поняли, где опять можно срубить бабла за счет налогов. Продолжение их удивительных высосов из народа смотрите в следующем году...