Оценка пользователей
6.5616
Оценить:
-

Первые минуты в Городе Воров

время: 28 октября 2012

Сегодня обзавелся игрой Cadwallon: city of thieves и допом к нему. Честно говоря, без дополнения игра мне казалось слегка простоватой, именно поэтому принял решение брать сразу с расширением.

 

Сейчас, проиграв две партии сходу после открытия коробки, а затем перечитав хорошенько правила, скажу: мы многое по механике перепутали. И, по не знанию, много тупили. Именно поэтому на троих партии в Город воров показались рассадником жуткого рандома. Действительно, лично мне в первой партии жуть как не везло на кубы. А товарищу наоборот, будто он продался дьяволу и очень выгодно.

 

 

Сейчас могу сказать, в Кадвалоне есть несколько простейших механик, которые, рандом сдерживают. Не тот, который в бою, но, отчасти контролируют поступление золота. Это миссии, на которых можно комбить. И введенные в расширении карты Интриг, по сути - маленькие квесты. С весьма атмосферными названиями.

 

Что понравилось после знакомства со сценариями: в дополнении Король Праха появляется возможность сыграть мини-кампанию, состоящую из четырех самостоятельных сценариев. В кампании персонажи будут сохранять полученный в миссиях опыт и получать плюшки за победу на предыдущих уровнях. В допе, кстати, появилась сама механика опыта. Ее дают битвы, интриги и некоторые свойства новых героев. Очки опыта получает не персонаж, а банда. Жетоны экспы можно потратить так: скинуть один, чтобы перебросить кубик в бою. Два - чтобы получить себе карту экипировки. В экипе есть очень важные вещи, которые мы не брали в игру: щиты, они уменьшают количество кубов, которые кидает атакующий. Так, что теперь войны в городе воров не такие кровопролитные. А члены гильдии могут вернуться к своим профильным занятиям: обносить домишки законопослушных граждан.

 

Что не понравилось: увы, наша партия прошла по правилам, понятым весьма превратно. Еще предстоит знакомство с городом воров вплотную.

 

Чтобы не плодить заметок, публикую вторую часть здесь же.

 

Сыграна первая полноценная партия. Со всеми правилами, от начала и до конца. На этот раз играли вдвоем. Опять же с дополнением.

 

Могу сказать так: выбрал сценарий подходивший по параметрам на дуэльную партию. Такой есть в базе, появился и в допе, даже более удачный. Название: The Festival of Ashes. Суть такова: каждый год проходит праздник, во время которого провозглашают соревнование в гильдии воров. Победит тот, кто разрешит более всех заговоров, интриг и разнюхает тайн. Вкратце, за выполненные карты интриг, введенные в допе, дают бонусные гульдены. Интриги - квесты, требующие соблюдения определенных условий.

 

Вроде шантажа гильдии рудокопов, для которого потребуется попасть в пивную и прихватить с собой персонажа со свитком. В сценарии достаточно целей, которые делают игру более захватывающей для тех, кто ценит атмосферность и ролевой элемент. Так и получилось: мой визави бегал по карте, потихоньку чистил нычки и отвешивал мне новым персонажем дырки, то есть ранения. Сам он варгеймер со стажем, для него и нет иных альтернатив войне и столкновению. Скажу откровенно, ему на кубики всегда особенно везет, так что я с самого начала не ставил задачи превратить игру про воров в мясорубку гладиаторской арены. вместо этого я сносил все его угнетения, потихоньку выполняя свои квесты и подкапливая золотишка.

 

Итог: он обошел меня на пару дукатов, которые и я мог заполучить, если проявил немного терпения и бережливости. Впечатления от игры: отличные, я остался доволен приобретением, оппонент - победой в свой "воображаемый" варгейм. Думаю, при игре на четверых он бы остался с носом со своей тактикой.

 

Единственное, что вызвало у меня недоумение - система получения опыта в бою: его может получить ТОЛЬКО атакующий игрок. Точка. А как же опыт за ПОБЕДУ в бою? Как-то странновато. Впрочем, гораздо сподручнее получать опыт за выполнение интриг.

 

 

 

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Alxndr1978 написал 11 лет назад: #

+1. "по незнанию" - слитно, это с глаголами "не" раздельно пишется. Дитмар Эльяшевич в шоке

Mishanya_Piterskiy написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Граммар-наци в моем лице устал негодовать.
Перестаньте путать "кампанию" и "компанию". Пожалуйста!
Ребята, стыдно!

Slim_Slam_Snaga написал 11 лет назад: #

плюсую - превратно, но приврать)))
буквы пляшут и так далее...лытдыбр:(

Vitzlipuzli написал 11 лет назад: #

спасибо, подправил текст.