Оценка пользователей
8.7453
Оценить:
-

Органайзер для зАмков

время: 22 января 2010

Было жаль, что компоненты игры беспощадно "болтаются" в коробке, а потому в ход пошел черный пенокартон - 1 лист (немного даже осталось), клей (UHU), резак и терпение (с аккуратностью определенно проблемно, но уж как есть).

На всю работу от стадии замысла (планирования) до последнего "штриха" ушло около 7 часов. Начав около 7 вечера, я доклеяла коробку в районе 4 утра. Не могла позволить себе оставить работу на потом - знаю я себя, так и не закончила бы, если бы остановилась:)

Итак, сначала я разложила детали игры, прикинула какой высоты получаются стопки, как их разделить примерно поровну и чтобы они друг другу не мешали. Потом расчертила/ перенесла на пенокартон / вырезала.

Далее следует муторный процесс поклейки пенокартона "на ребро". Сразу скажу, что планировала клеять на ПВА, но он разочаровал до глубины души - не схватывался, засыхал отдельно от пенокартона и совершенно не выполнял свое предназаначение. Ситуацию исправил проверенный в бою - UHU. 

Вырезать круглые элементы то еще занятие, но не так страшно как все остальное.Так что в итоге получилось двухуровневое хранилище для компонентов игры.

Монеты россыпью, хотя можно сложить и в пакетик, под большими круглыми элементами спрятаны маленькие и под квадратными прячутся "угловые" комнаты и самые маленькие квадратные. Под тераасами тоже стопка комнат. В остальном - все на виду.

Доставать детали очень просто, во-первых они не "впритирку", во-вторых есть отверстия для пальце, чтобы ловчее подцепить стопку комнат:)

Сверху укладываются игровое поле, счетчик очков, которые закрывают элементы и не дают им выпасть. Так что органайзер вполне себе надежный получился и главное - все по полочкам.

Не знаю понравилось бы это королю Людвигу, но я довольна)

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
_GrAnd_ написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Какой-то невероятный level :) Действительно что-то новенькое в мире пенокартона. Визуально очень впечатляет.
Я сначала подумал, что органайзер состоит из проклеенных одинаковых слоёв, что показалось переводом дорогого материала, потом прочитал, в чём дело, стал понятен принцип.
Сам не хотел делать органайзер для Замков, не видел, как можно эффективно сложить все эти разношёрстные тайлы, но такая идея интересная, может и попробую, как-никак новая технология. Вот только резка кругляшей пугает. :)

Tikoshka написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Эх, а я че-то так и не поняла принцип :(

WiNchiK написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Не знаю откроется ли ссылка, но вот рабочий промежуточный вариант "изнанки" органайзера - должен быть понятен принцип: под основным полем на ребро по периметру просто приклеивается пенокартон, вырезанный на нужную высоту, (высота стопки элементов - карт/комнат/жетонов). Выглядит жутко, но надежно:)
http://tesera.ru/user/WiNchiK/album/photo/574238/

Denlerien написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Очень круто. Лучше вложить фото в основную часть дневника - по фоткам выше действительно складывается ощущение, что просто несколько слоёв склеены, по типу работы с изолоном.

Кстати, не знаю, что за клей UHU, но я клеил используя ПВА, единственное что необходимо - фиксировать склеиваемые поверхности на некоторое время. Я для этого использовал английские булавки (ну не совсем обычные с крупными головками - использовал те "гвоздики", что используются в упаковке рубашек). Но, конечно, если с UHU проще работать - в следующий раз опробую.

hotice написал 7 лет назад: #

UHU - не тип клея, а марка. Было бы интересно узнать, какой именно клей UHU использовала автор.

GeniusGray написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Извините за мой французский метод.. но вот:
http://tesera.ru/game/photo/574227/

Дешево и сердито, в качестве временного решения.

Потому что если и заморачиваться, имхо, то лучше сразу с таким органайзером, который можно было бы вместо игровой башни использовать.
http://boardgamegeek.com/geeklist/115468/item/3697233#item3697233

А как у автора сейчас, да уютно, но вытаскивание всех этих компонентов время на подготовку к партии все равно будет занимать. Поэтому по сути получается тоже самое, что и в моем "органайзере".

WiNchiK написала 8 лет назад: # скрыть ответы

Я в принципе решила поизощряться, а так можно было и более просто, но эффективно раскидать детали. Не спорю:) Когда закинула свой вариант на BBG увидела, что есть интересные решения и как раз тоже обратила внимание на органайзер, который используется как часть раскладки игры. Мне понравилась задумка.
В моем варианте детали игры очень быстро вытаскиваются из своих "гнезд", т.к. они свободно размещены и удобно захватывать пальцами - сразу стопку схватил и выложил на поле. На все про все - пара минут (и сборка и разборка).

terjul написала 8 лет назад: #

Да нее, всё классно! Мне пока из приведённых примеров ваш больше всего нравится.

GeniusGray написал 8 лет назад: #

Да отличная работа проделана. Это я так.. )
Хотел обратить внимание на более эргономичный вариант органайзера.. Ну который с БГГ, а не мой конечно..

з.ы. Хотя Замки с Привидениями - смешно получилось. :)

MisteriG написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Уже можно бизнес делать по органайзерам для игр))

deerstop написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Надеюсь когда-нибудь такой бизнес увидеть.

Был бы одним из постоянных клиентов, потому что руки растут не из того места, а порядок в компонентах люблю.

GeniusGray написал 8 лет назад: #

+

Baramon написал 8 лет назад: #

You have no life

vsevoloch написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Кмк, было бы здорово выкладывать выкройки, чтобы была возможность повторить этот подвиг, не делая поправки на кривизну рук. Органайзер отличный.

WiNchiK написала 8 лет назад: #

Да тут дело в том, что изначальная выкройка сильно поменялась уже "на месте", когда стало понятно, что некоторые решения не очень удачны или их нужно изменить. Многое решали резак и ножницы. Но постараюсь вычертить макет с учетом и исправлением огрех ведь игра неплохая и заслуживает хорошего размещения в коробке:)

Denlerien написал 8 лет назад: #

Когда я делал органайзер для Агриколы из пенокартона - тоже не пользовался выкройкой. Хотя, возможно, потому, что уже знал что мне нужно, т.к. был уже вариант из простого тонкого картона. Но с другой стороны при работе с пенокартоном легко прикинуть объёмный макет, подкорректировать его на ходу, потом уже клеить.