Оценка пользователей
9.4443
Оценить:
-

Органайзер для Замков Бургундии

 

 

 

Замки Бургундии

Всем привет. Данный пост создан в продолжение поста: http://tesera.ru/user/ips161alex/thought/971083/.

По «многочисленным» просьбам, для первой статьи-обзора была выбрана игра: «Замки Бургундии».


Перед описанием непосредственно органайзера для данной игры, расскажу об общем опыте и накопленных знаниях, полученных при создании различных органайзеров.

Материалы, необходимые для создания органайзера (цены и ссылки из интернет магазин «Леонардо»):

Начальные вложения: 927 рублей 00 копеек.


Создание макета (чертежа) будущего органайзера:

Перед созданием органайзера, мы обязательно играем 3-4 партии, что бы было понимание как лучше скомпоновать элементы внутри органайзера. После этого делаю чертежи-наброски будущего органайзера. Стараюсь сделать так, что бы было как можно больше одинаковых деталей (стенки, перегородки, дно и т.д.). Выписываю размеры и количество необходимых элементов, и карандашом вычерчиваю их на пенокартоне, стараясь минимизировать количество резов. Резка пенокартона, является самым сложным и трудоемким процессом при создании органайзера. Сейчас пытаюсь найти более удобный и быстрый способ резки, чем тот, что будет описан ниже.

Резка пенокартона:

Твердой рукой и острым лезвием, вырезаю все элементы. Очень важно, что бы лезвие было острым, тогда края будут ровные (нож не будет рвать пенокартон). Резать лучше одним резким движение, вдоль линейки, приложенной, по линии среза. Так же отмечу, что очень проблематично вырезать элементы, высотой меньше 1,5 см, поэтому в последних своих органайзерах, высоту стенок стараюсь брать 1,5-2 см. Но не всегда это возможно выполнить, так как иногда, места в коробке не хватает. Приходится экономить каждый миллиметр.  Резать лучше на твердой поверхности, которую "не жалко", так как на ней могут остаться следы от ножа. Я использую не нужную мебельную полку для шкафа.

Склеивание органайзера:

После того как все элементы, вырезаны, можно на дне будущего органайзера, сделать разметку, для дальнейшего приклеивания элементов (ну можно и не делать). Обязательно попробуйте положить дно будущего органайзера в коробку. Были случаи, когда склеил весь «слой», а дно органайзера не легло на дно коробки, так как мерял по верху коробки, а низ коробке оказался чуть уже. Коробка имела вот такую форму \_/.

Клей наносить лучше на одну деталь и сразу ее приклеивать, не оставляя на долгое время, так как клей слегка разъедает внутренность пенокартона, но при этом очень хорошо приклеивается. Клей наношу на саму деталь, а не на дно органайзера. Клея нужно не много, тонкой полоской по всей длине детали. Далее деталь прижать, и подержать 3-5 сек. Она будет хорошо держаться, но в течение нескольких минут, её можно слегка сдвинуть и откорректировать в случае не правильной склейки. После высыхания клея, деталь держится очень хорошо, и можно спокойно вытаскивать «слой» органайзера из коробки, тянув его непосредственно за приклеенные детали. Излишки клея, можно аккуратно вытереть.

После приклеивания всех деталей, оставляю органайзер на сутки, на подоконнике на солнышке, для полного высыхания. Важно убедиться в том, что все излишки клея, либо удалены, либо полностью высохли, что бы при заполнении органайзера, игровые компонентами, не приклеились к остаткам клея.

На этом, процесс создания органайзера, окончен. Можно наполнить его всеми игровыми компонентами, и уложить в коробку с игрой. Подготовка к следующей игре, займет у Вас на много меньше времени.

Органайзер для игры «Замки Бургундии» (издательство «Hobby world»)

 

В данной игре, помимо первоначальной подготовки к игре, необходимо выполнять очистку и заполнение игрового поля, новыми тайлами, после каждого игрового раунда. В связи с этим, был выбран следующий подход к созданию органайзера:

  • органайзер сделать из двух «слоев» (о компоновке «слоев», чуть позже);

  • размер «слоя» органайзера = размеру дна коробки;

  • размеры ячеек с «переменными» тайлами, сделать максимально большими, для удобства размещения и возможности перемешивания тайлов, внутри ячейки;

  • ячейки с «одинаковыми» тайлами, сделать максимально компактными для оптимизации места в органайзере;

  • высота «слоя» органайзера 2 см, для того, что бы детали не могли перевернуться в процессе транспортировки.

Компоновка слоев органайзера:

            Не смотря на то, что заявленная толщина пенокартона 5 мм, по опыту создания и склеивания органайзеров, я в расчетах и чертежах, принимаю толщину листа 6 мм. Тогда не возникает ситуации, когда стенки выпирают или выдавливают другие стенки. При хорошем качестве нарезке пенокартона, зазоров между стенок, не возникает.

1-й Слой:

В первом слое я решил расположить все шестиугольные тайлы, при этом условно разделив их на три группы:

  1. Черные и бежевые тайлы – наиболее разнообразные и многочисленные тайлы, требующие максимально большого размера ячеек в органайзере;

  2. Желтые и светло-зеленые тайлы – разнообразные, но менее многочисленные тайлы, требующие ячейки достаточно большого размера;

  3. Синие, темно-зеленые и серые тайлы – тайлы, не требующие перемешивания, для которых предусмотрен минимальный размер ячеек.

1-й слой был разделен на три части. В средней, узкой части (разделенной на три отдела), расположились синие, темно-зеленые и серые тайлы. В правой и левой частях, соответственно остальные. При этом для черных и бежевых тайлов было предусмотрено почти в два раза больше места, чем для тайлов желтого и светло-зеленого цвета. В итоге получилась вот такой, симметричный относительно длинной стороны, первый слой органайзера:


Спецификация деталей для первого слоя:

  1. Дно: 300х205 мм – 1 шт.;

  2. Длинные стенки: 300х20 мм – 2 шт.;

  3. Короткие стенки и вертикальные перегородки: 193х20 мм – 4 шт.;

  4. Длинные горизонтальные перегородки: 121х20 мм – 2 шт.;

  5. Короткие горизонтальные перегородки: 35х20 мм – 2 шт.

2-й Слой:

Во втором слое, я решил расположить все оставшиеся детали. По своей конфигурации он очень похож на 1-й слой, что позволяет использовать, для обоих слоев, идентичные детали.

2-й слой, как и первый, был разделен на три части. В средней, узкой части (разделенной на два равных отдела), разместились фишки игроков, кубики игроков и жетоны бонусов. В левой (не разделенной) части расположились жетоны товаров, которые в большой ячейке удобно перемешивать, а в правой части (разделенной пополам), расположились жетоны рабочих и жетоны самородков.



Спецификация деталей для второго слоя:

  1. Дно: 300х205 мм – 1 шт.;

  2. Длинные стенки: 300х20 мм – 2 шт.;

  3. Короткие стенки и вертикальные перегородки: 193х20 мм – 4 шт.;

  4. Длинная горизонтальная перегородка: 121х20 мм – 1 шт.;

  5. Короткая горизонтальная перегородка: 35х20 мм – 1 шт.

 

Итоговая спецификация деталей для всего органайзера:

  1. Дно: 300х205 мм – 2 шт.

  2. Длинные стенки: 300х20 мм – 4 шт.

  3. Короткие стенки и вертикальные перегородки: 193х20 мм – 8 шт.

  4. Длинные горизонтальные перегородки: 121х20 мм – 3 шт.

  5. Короткие горизонтальные перегородки: 35х20 мм – 3 шт.

Для удобства разметки листа пенокартона, я использовал примерно следующую раскройку (излишки, обязательно пригодятся при создании других органайзеров):


Итоги:

            В ходе создания органайзера израсходовано:

  1. Пенокартон: 0,3х0,7=0,21 м2 = 124 рубля 80 копеек;

  2. Клей: 1/10 флакона = 2 рубля 50 копеек;

  3. Лезвие для ножа: 1 шт. = 7 рублей 80 копеек;

  4. Время: 1,5-2 ч. = Бесценно.

    Итого израсходовано материалов на: 135 рублей 10 копеек.

Ну и напоследок еще немного фото:

 

  

 

 

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
Gelo написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Отлично! И расписано всё подробно.
А планируются органайзеры из других материалов домашней резки?

ips161alex написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Пока альтернативы пенокартону не нашел. Сейчас пытаюсь найти альтернативу канцелярскому ножу, для более точной и качественной резки. Есть пару идей, осталось опробовать. Если будет положительный результат, в следующем обзоре обязательно поделюсь.

Hors написал 9 лет назад: # скрыть ответы

Могу на своем, хоть и небогатом опыте, порекомендовать более дорогие и качественные ножи, навроде OLFA XH-1

DTR написал 9 лет назад: #

Я б даже сказал не ножи, а лезвия OLFA. Они действительно хороши.

Sakoleg написал 8 лет назад: #

ivan111 написал 9 лет назад: #

1) интересный вариант органайзера для этой игры;
2) металлическая линейка рулит;
3) я режу дешёвым ножом из магазина канцтоваров - линии реза чистые (короче, с ножом не заморачиваюсь)

Gelo написал 9 лет назад: #

Спасибо вам за труды.

alisa27 написала 9 лет назад: #

Интересно было почитать, спасибо.
Из своего опыта советую использовать металлическую линейку и клей Момент super PVA.
Хотела прикрепить фото своего органайзера из пенокартона, но не получилось.

alisa27 написала 9 лет назад: #