Оценка пользователей
8.6123
Оценить:
-

Отчет о захвате Бренкена (Nuklear Winter '68)

время: 28 июня 2012 место: Дом, милый дом

Через несколько дней после того, как в 1968 году силы Рейха покинули подземные укрытия, ими была предпринята попытка поиска выживших в бункере близ Бренкена. Но для этого оказалось необходимо отбить его у местных обитателей.

Продвигаясь к Бренкену со стороны Вевельсбурга, Рейх наткнулся на заблокированную Черной Рукой дорогу к Ахдену, где планировалось пополнить припасы до похода к основной цели. Разделившись на две группы, немцы  отправили группу бронированной техники на Ахден, а пехоту - по дороге в сторону цели. Дорогу одному БТР-у преградила группа Фанатиков и была тотчас разбита в пух и прах удачным броском кубиков залпом орудия транспорта при поддержке его пассажиров. Группу, двигавшуюся к Ахдену встретили огнем с близлжащего холма и минными полями рядом с городом. Одним точным выстрелом  Королевского Тигра тотчас был подбит Megrim противника, продставлявший наибольшую угрозу германским силам. Возможно, эта удача определила дальнейший ход событий.

Увидев, что противник движется к Бренкену, а Ахден, по большому счету, ничего не значит на данном этапе, отряды Черной Руки снимаются с позиций в Ахдене, грузятся в БТР-ы и начинают движение в сторону заводов Бренкена, куда стремительно стекаются БТР-ы с петохой германских сил.

Оставив один отряд Фанатиков на холме меж Ахденом и Бренкеном, Черная Рука окапывается в Бренкене и ждет противника.

В ходе нескольких последующий атак, Черная Рука теряет один БТР, а затем, не выдерживая натиска превосходящих сил противника, метр за метром сдает Бренкен в руки Рейха.

Удача!


Ох, как у меня было много надежд на эту игру. Даже не прочитав ее правила (лишь вступление), я взялся за редизайн игрового поля, успешно его окончил, перевел правила и сценарии. Наконец, пришла пора печатать, но дома кончились деньги (ага, так бывает, когда только учишься планировать расходы) и пришлось ждать з/п. И вот, долгожданная пачка распечатанной самоклейки были у меня в руках.

Следующие два дня были посвящены наклейке и резке. 8 А3 поля (я увеличил его на 20%, just for fun) и 2 двусторонних А3 с 350 каунтерами - это полный вынос мозга. И всё было бы проще, если бы я не решил сделать поле целым, сворачивающимся - этот финт ушами хоть и окончился успешно, добавил не один час к созданию. И вот всё готово и сыгран первый сценарий.


Впечатления: офигеть! Это первый варгейм такой сложности и проработки из играных мною и он на 101% оправдал мои ожидания. И это только соло! Один мозг за две стороны! А уж как будет играться вдвоем или втроем (да-да, часть сценариев предусматривает противостояние трех сторон) - могу только представить.


Выводы: must play однозначно. Атмосфера в игре такая, что так и прет наружу. Механики классические, иногда чуть упрощенные по сравнению с нефантастическими братьями - и им здесь самое место. Своей картой чрезвычайно доволен (что бывает очень редко), играется на ней прекрасно.

Ну что же - пошел я играть за три стороны одновременно; если не свихнусь - ждите отчета :)

Фото и видео

добавить
  • новые
  • популярные
aka_demik написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Спасибо, за обзор, все таки нужно печатать

maleficmax написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Таки да, оно того стоит

DrNik написал 11 лет назад: # скрыть ответы

таки и так лень самому делать, хочется, но лучше закажу

maleficmax написал 11 лет назад: # скрыть ответы

В сделанную самомтоятельно играть в три раза приятней :) А на сдачу можно еще и праздник устроить небольшой в честь завершения работ по созданию :))

maleficmax написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Я тут подумал, что меня можно онять не корректно. Имей я возможность купить, не задумывался бы даже и купил) Более того, пообещал себе когда будет возможность легально приобрести эту игрушку, настолько она меня зацепила :)

Kostolom написал 10 лет назад: #

Воспользовался вашим ПнП. Поле Ваше выглядит атмосфернее "родного"! Распечатал и играю соло. Спасибо за труд и за получившеюся возможность заиметь в коллекцию интереснейшую игру!

leshkavas написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Я так понимаю, там используется механика из World at War

maleficmax написал 11 лет назад: #

Насколько я понял, не играя в WaW, да, но немного упрощенная. Не так много нюансов. Но рулбук всё равно занимает 20 страниц, что очень таки не мало :))

Ardenis написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Макс, давай без психозов, на выходных вполне можем с Рустамом помочь с тестом)

maleficmax написал 11 лет назад: # скрыть ответы

С Рустамом уже договорился частично, а если будешь третьим - только рад ;)

Ardenis написал 11 лет назад: # скрыть ответы

буду, конечно, если не найдете еще кого) хоть посмотрю, шо то за зверь такой диковинный - варгеймы)) Маленький мир и Мемуары вроде такими не считаются :D

maleficmax написал 11 лет назад: # скрыть ответы

Мемуары не считаются варгеймом? Ну в принципе да, частично карточная механика сбивает с толку...

Ardenis написал 11 лет назад: #

не, просто на Тесере я как-то видел разлапистую ветку о том, что считать варгеймами, а что нет, после чего лучше перестрахуюсь)) а вообще деление на жанры - дело условное, имхо, так как кроме чистых представителей хватает внежанровых экспериментов на грани и вкраплений элементов. как и в других видах искусства :D