RPGG News порадовали двумя интересными ссылками.
За первой ссылкой скрывается график, в основе которого лежат сведения (сайта ICv2) по топам продаж в США настольных ролевых игр. (Я уже давно собираюсь визуализировать данные по всем категориям игр, но никак не выделю на это время.)
Правда, следует помнить, что график основан не на точных числах, так что является очень примерным.
Там же можно ознакомиться с топами продаж НРИ за 10 с хвостиком лет.
По второй ссылке расположились статистические данные и круговая диаграмма, которые показывают, во что нынче играет настольно-ролевой народ. (Основаны на сведениях, полученных от виртуальных игровых столов Roll20 и Fantasy Grounds.)
Дополнительно рекомендуем ознакомиться с хролнологией развития трёх компаний — TSR, Wizards of the Coast и Paizo Publishing. Познавательно.
На самом деле, странная вещь. За всё время существования настольных RPG разных систем выпощено просто огромное количество. Несмотря на это, все играют почти исключительно в D&D и так было всегда. Pathfinder тоже можно считать D&D, отличия минимальны.
Ну не скажите.. Savage World тоже достаточно популярен.
И даже GURPS, не смотря на всю его замудренность..
А в России так вообще больше популярно то, что выпущено на русском. В те же Savage Worlds теперь играет гораздо больше людей, так как она более доступна, чем D&D и Pathfinder. Другое дело - почему наши издатели не переводят то, что больше популярно в мире, до сих пор загадка...
1. Получить лицензию на локализацию D&D, Savage Worlds или, например, Apocalypse World — это разные вещи. Второй и третий вариант куда проще и дешевле.
2. Популярность — не всё. Например, я в своё время слез с GURPS, D&D 2ed и 3ed на Savage Worlds (помню, тогда демо-версию правил перевёл и на «Ролемансере» выложил). Мне Savage Worlds ближе и удобнее.
Сейчас влюблён в Apocalypse World, связываю большие надежды с Gumshoe (жду выход книги ведущего для «Ктулху» на русском).
Причём всё это добро хотел давно попробовать, а русские издания книг — лишь ещё один повод взять и сделать.
Ещё очень жду выхода на русском языке Dungeon World (это фэнтези на основе Apocalypse World).
P.S. Т.е. со мной у «Студии 101» (и других наших издателей) пока 100%-е попадание!
Да, согласен конечно. Свой вывод на основе представленных выше диаграмм. Но реально, например в нашей компании почему-то в D&D и её клоны постоянно выходят длиннющие кампании, люди ходят с интересом, жаждут продолжения. А стоит мне взять какую-нибудь другую систему, так через 1-2 игровых сессии всё загибается. Хоть мне самому хотелось бы иного.
Вот переведет Пандора Бокс Pathfinder и будет все чики-поки. Расцвет ролевых настолок еще впереди :)) Хотя мне Savage worlds тоже больше нравится :)
Интересная логика в подборе цифр. D&D разделена на редакции, а Звездные Войны свалены в одну кучу, хотя это разные игры от разных компаний.