![]() |
С миру по предзаказу |
Предзаказы локализуемых игр за последние недели. | |
![]() |
Детектив для тех, кто вырос, но не разучился удивляться |
Друзья, мы открываем предзаказ на кооперативное детективное приключение «Винни-П... | |
![]() |
Идут сборы на BattleForge: Berserker |
Кооперативные битвы с искаженными скандинавскими боссами и монстрами с помощью р... | |
![]() |
Идут сборы на Heroes of Might & Magic: The Card Game |
Тактическая карточная дуэль по "Героям меча и магии" | |
![]() |
Идёт предзаказ «Ла-Гранхи»! Пора вернуться на солнечную Майорку |
Предзаказ «Ла-Гранхи» открыт! Пора вернуться на солнечную Майорку crowdgames.ru/... |
Бей первым и никогда не останавливайся на полпути — таков закон кочевников, и они абсолютно правы.
Гарри Гаррисон, «Смертоносные миры»
Жанр Tower Defense — редкий гость в настольных играх. В то время, как у любителей компьютерных игр есть масса возможностей почувствовать себя Доблестным Защитником Цитадели, отбивающим орды мерсских зохватчегов, будь то реализации на движках популярных игр (Warcraft) или отдельные игры (Kingdom Rush), среди настолок навскидку приходят на ум разве что Stronghold и «Блиндаж». Согласно канонiчным правилам жанра, всё перечисленное выше — это «асимметричные» игры, когда один игрок находится в осаде, а другой (AI на PC) её ведёт... Однако есть и симметричный вариант — два замка, которые одновременно генерируют войска для уничтожения вражеской цитадели и выстраивают защиту от чужих орд. На компьютере реализация этой идеи вылилась в DotA, а в настольном мире появился «Септикон».
ALL YOUR BASE ARE BELONG TO US
Правда, здесь нет фентезийных монстров и средневековых замков, их место заняли ядерные ракеты и орбитальные станции (которые здесь называются «Септиконами»). И это, скорее, плюс — ведь придаёт игре дополнительной оригинальности, как и «ретро-футуристическая атмосфера а-ля FallOut и Bioshock», заявленная в описании (и воплощенная в иллюстрациях). Собственно, уже одно это словосочетание способно повлечь за собой повышенное слюноотделение и занесение в вишлист. В моем случае всё зашло ещё дальше — во время очередного междугороднего обмена настолками мне предложили новенький «Септикон» в обмен на бывалый Small World. Сомнений в том, что обмен будет оправдан, практически не было — ведь помимо жанра и антуража игра должна была порадовать большой вариативностью, и ничего, что она строго на двоих игроков (хотя есть версия на четверых любителей гигантомании). Меня должно было насторожить разве что количество еврокубов (а я не люблю чистые евроигры, связанные с экономикой), но тогда я не обратил на это особого внимания (звучит тревожная музыка).
А теперь мы попробуем со всем этим взлететь
Так вот, здесь 166 деревянных разноцветных еврокубиков, радующих глаз! Это станционные ресурсы и снаряды, а временами и то, и другое. Практически все цвета радуги, на которых возложены различные функции (отмечу, что здесь перечислена только часть из доступных игроку):
А ещё, как вы уже могли заметить, кроме кубиков есть миплы, которые могут быть клонами, биодронами или шпионами (на выбор игрока). Причём их можно вооружать одним из трёх видов оружия и убивать двумя из них (ибо взрывчатка — только для разрушения станции).
А ещё в игре есть 6 элементов паззлового поля, которые моделируют 2 станции и кусок открытого космоса между ними. Именно на поле расположена куча значков, символизирующих отсеки станции, выполняющие различные функции. Здесь же располагаются еврокубы и миплы, да и собственно здесь всё и происходит. Полиграфия годная (логотип игры в космосе вообще шикарен, хоть и немного мешает играбельности), поле стыкуется отлично, но на стыках относительно уязвимо.
Возможно, бойню вызвала не урановая конкуренция, а тщетная попытка уничтожить голографическую рекламу
А ещё в комплекте прилагаются два красивых полупрозрачных шестигранника. Здесь должна прозвучать тревожная музыка для ненавистников механики «кинь-двинь», но я её не слышу, так как не являюсь таковым %)
А ещё — картонные жетоны сателлитов, энергощитов и повреждений. Вот где-то на этом этапе знакомства с игрой восторженное «ух ты, сколько всего» может трансформироваться в озадаченное «ох блин, сколько всего».
Ведь ещё к игре прилагаются правила и памятки, а также разбор сферической партии в вакууме. Всё это призвано помочь разобраться в имеющемся разнообразии... В теории. На практике же лучше ещё дополнительно распечатать официальный 9-страничный FAQ. Увы, некоторые куски информации есть только в памятке, но не в правилах, и это поначалу сбивает с толку, как и вычурные литературные сентенции в тех местах, где хотелось бы получить однозначные ответы. Всё-таки в этом плане мне больше нравится оформление правил Galaxy Trucker, когда шутки-прибаутки не отвлекают от попыток разобраться в игровом процессе.
Глупый мипл робко прячет тело жирное в ресурсах... Пардон, я не отвлекаю? %)
И вот здесь располагается прям-таки идеальное место для того, чтобы перейти от краткого обзора компонентов к ещё более краткому разбору правил. Тем более, что для меня, как для относительно олдскульного геймера, геймплей важнее графики. Конечно, не настолько, чтобы играть исключительно в абстракты, но всё же, если красивые компоненты могут вызвать интерес к игре, то поддержать его сможет только хорошая механика.
Механика же здесь завязана в том числе на D6: каждый ход мы бросаем этот «генератор случайных чисел» и двигаем одного из миплов по клеточкам станции на выпавшее число — активируем соответствующий отсек, боевой или не очень (тут множество вариантов, чем шандарахнуть или защититься от вражеского шандараха в случае боевого отсека и производства/обмена ресурсов в случае небоевого) или же выводим наводчика на поверхность (пока не выведем — никаких шандарахов) — все враждебные боевые единицы, которые могут это сделать, наносят друг другу повреждения — передаём ход.
Казалось бы, царство рандома, но миплов у нас несколько, и в начале игры мы вольны их расставить так, чтобы на каждый бросок могли сделать что-нибудь интересное (у новых клонов выбор тоже будет, хоть и ограниченнее). Так что позиции миплов — это один из ключевых моментов в игре. Вторым я бы назвал планирование. Конечно, можно хаотично постреливать в противника с помощью наводчиков всем, что подвернётся под руку — от лазеров до биодронов с ракетами и термитными минами вперемешку, не думая о ресурсах... Но в таком случае они могут кончиться до того, как будет выполнено победное условие, и тогда весёлые пострелушки превратятся в унылое восстановление ресурсов и починку станций («Хьюстон, у нас проблемы»), с чем лично я столкнулся в первых партиях. Помочь избежать этого должна заметка, написанная автором игры, где он рассказывает, как не затянуть партию.
Он узрел только край солнца, и оно уже ослепило его
Итак, в двух словах я бы охарактеризовал жанр «Септикона», как боевое евро. Изначально я рассчитывал, что в игре будет больше боя, чем евро, но соотношение боевых и производственных отсеков практически 1:1 как бе намекает. Поэтому, несмотря на то, что бросков кубиков тут больше, чем в том же Galaxy Trucker, рандом здесь призван добавить отнюдь не хаотичного веселья, а скрипа мозгам игроков. То есть кубики выступают, скорее, ограничителем количества решений, чем способом внести разнообразие в игру (это не баг, это фича). Иначе паралич анализа был бы обеспечен. Но даже с таким ограничителем количество действий, доступное игроку, впечатляет. И чем больше миплов на станции игрока, тем больше вариативность. Так что с разнообразием в игре проблем нет, как и с возможными тактиками боя, однако война должна быть подчинена экономике, а её наличие, увы, вызывает у меня скуку. В общем, лично я оказался в какой-то мере разочарован игрой, но это не значит, что она плоха, всё же о вкусах не спорят. Да и партий сыграно не так уж много, возможно, у меня ещё будет шанс получить достойный игровой угар от «Септикона» %)
Впрочем, я бы не отказался поиграть в облегчённо-агрессивный вариант «Септикона», в котором было бы меньше копания в ресурсах, больше противостояния. Возможно, здесь могут помочь хоумрулы. Например, двигать двух миплов сразу по двум броскам кубика для ускорения игры. Или каждый ход начинать с добавления одного из ресурсов на выбор игрока. Или добавить ключевые точки, которые нужно повредить для уничтожения станции (кстати, можно реализовать режим Capture The Flag)). В конце концов, можно просто уменьшить поле и дать возможность игроку использовать сателлиты в качестве боевых снарядов:
Брюки превращаются... в космический adBlock
Здесь же стоит отметить, что в своё время планировалось создание iPad-версии «Септикона». Для таких комплексных игр цифровой формат — отличный вариант! Хотя бы потому, что не нужно сверяться с правилами, если возникают непонятки. Однако на данный момент такой версии нет. Добавлю, что кроме базовой коробки, существуют ещё и мини-дополнения, появившиеся всвязи с кампанией на «Кикстартере» — уникальные герои и научные карты. Возможно, с ними игра обретает совсем другие оттенки, но на данный момент проверить это у меня нет возможности. Имхо, в качестве будущих дополнений сюда неплохо вписываются карточки событий, как в том же Galaxy Trucker (3x combo!). Хотя с другой стороны, есть риск перегрузки информацией. Впрочем, опять же, внедрение допов — это дело вкуса.
Наконец, хотелось бы поделиться прошлогодней репликой автора игры из обсуждения в группе ГРаНИ, посвящённого пустотам в мире настольных игр, в которой он допускает возможность создания новой игры в сеттинге средневековья (с учётом опыта «Септикона»):
«Два замка на движке «Септикона» — в принципе, ничего сложного. Нужно будет ввести несколько родов войск в качестве отрядов, отправляемых на штурм, и замедлить их скорость сближения. Убрать лазеры, оставить катапульты-ракеты. Отказаться от хрупкой экономики, порезать число складов, завязать победу на проникновение внутрь большого количества войск. В качестве кастомизации можно ввести карты, выкладываемые на поле, содержащие стены, башни, что-то ещё, они заменят механику наводчиков. Возможно, и какие-то мастерские с производственными отсеками, арсеналы.»
Резюме: «Жить хорошо, а хорошо жить ещё лучше». Вполне возможно, что в будущем у меня появится возможность сыграть в «Септикон» (10X COMBO!!!) моей мечты, однако даже то, что уже есть — вполне неплохо, учитывая совокупность всех факторов.
Фото-сопровождение статьи: Roman Novodvorskiy