Рейтинг игры | |||
---|---|---|---|
![]() |
orel_Igor![]() |
||
Lidenskap![]() |
|||
![]() |
Salaev![]() |
||
![]() |
Enternium![]() |
![]() |
|
![]() |
TohaJy![]() |
1 | |
![]() |
Darkwing_Duck![]() |
![]() |
|
![]() |
FLALAUT![]() |
Состояние, цена | ||
---|---|---|
NataliaZet
![]() |
новая 5600 руб. 1 |
Состояние, цена | ||
---|---|---|
alexandr-ast17
![]() |
||
![]() |
Bu11et
![]() |
|
![]() |
Gypsy
![]() |
|
![]() |
Squall_resoft
![]() |
|
WtfOo
![]() |
1 | |
![]() |
aliskakakaliska
![]() |
|
![]() |
Brigantina
![]() |
Рейтинг игры | ||
---|---|---|
Glazolog![]() |
||
![]() |
DrakonZla![]() |
![]() |
xiton![]() |
||
![]() |
allapank![]() |
![]() |
![]() |
Holy_Cat![]() |
|
![]() |
ValentinRev![]() |
|
![]() |
pdruzik![]() |
![]() |
Рейтинг игры | ||
---|---|---|
lemonlemonovich
![]() |
||
![]() |
skandal
![]() |
|
![]() |
hobo_soul
![]() |
|
![]() |
Shizophrenic
![]() |
|
![]() |
Fox
![]() |
|
![]() |
molochko
![]() |
|
Vollent-ret
![]() |
фанаты29
|
автор: |
Уве Розенберг
|
художник: |
Деннис Лохаузен
|
издатель: |
Z-Man Games
Feuerland Spiele |
... | |
язык: |
Языконезависимая Английский Немецкий Французский |
комплектация: |
![]() |
![]() |
![]() |
65 |
геймплей |
8.05 |
глубина |
8.09 |
оригинальность |
7.49 |
реализация |
8.05 |
В Arler Erde игроки занимаются развитием сельскохозяйственных угодий в маленькой деревушке Арле, расположенной в Восточной Фризии – прибрежном регионе северо-западной части Германии. Из-за специфики региона, помимо привычного разведения скота и вспашки полей, крестьянам придётся потратить немало сил на облагораживание заболоченной местности и выкапывание сточных канав.
Игра длится 9 раундов, в которых чередуются летний и зимний сезоны с отличным спектром доступных действий. Основная механика - размещение рабочих.
Только для двух игроков по причине сложности (но будет и соло режим).
Комментарии
Я так понимаю эту игру никто не собирается (даже не заикались?) локализировать в ближайшем будующем?
Увы, нет :-(
в игре нет карт и текстовых эффектов на жетонах. Все через очень понятные пиктограммы на поле и жетонах. Текст есть только на названиях действий. В принципе можно играть в немецкую коробку, она дешевле и достать ее проще. Если вас spaten'ы немецкие не смущают.
Не уместный повод. Локализуют много языконезависимых игр. Локализация удобна конечному пользователю, тем более это гораздо дешевле, чем перепродажа зарубежных изданий...
в нвнешних реалиях не всегда. многие локи на уровне импорта стоят
Я не совсем понимаю, зачем нужны настолки (симуляторы: ферм, заводов и пр.) с таким тяжёлым, навороченным игровым движком. Для меня в такие игры интереснее и приятнее играть на компьютере, где большую часть рутины переложено на ии.
Некоторым нравится микроменеджмент, почему нет?
У вас в профиле написано, что вы мечтаете "о покупке хардкорных евросухарей". Их для вас делали, а вы сейчас отворачиваетесь от них :'(
Обратите внимание на Во Славу Одина, там вообще монстрище.
"Монстрище" разве что только по весу компонент. Сами правила крайне простые.
Кстати говоря, для вдруг читающего комментарии, но ещё не знакомого с игрой: в Fields of Arle нет тяжелого и навороченного игрового движка, по крайней мере на фоне нынешних евро-реалий. Воркерплейсмент прямолинейный, обычный, лишь с возможностью количественно модифицировать эффекты действий. Да, самих возможных действий много, но они реализованы максимально понятно и наглядно. Рутины или фидлинга также особо нет, по крайней мере здесь проще, чем в той же Агриколе с раскладыванием ресурсов в начале раунда, например. Большая часть ресурсов отмечается на шкале с помощью маркеров, лишь дерево и глина в виде картонных жетонов, а также деревянные животные и торф. Есть ещё ткани и одежда, но эти товары большую часть времени являются не столь ходовыми в экономике игроков (однако в самом процессе ты только рад получить на руку стопку летних рубах, которую потом можно атмосферно и с кряхтением погрузить на телеги).
Основных причин 2 и обе они очень простые в своей сути:
1. Игра хорошо проработана с точки зрения отражения реальных событий. Есть приложение, в котором описано освоение этой местности. Так и представляешь как ты осушаешь болота, срешаешь торф, чтобы не замерзнуть зимой или булок напечь, строишь дамбы, чтобы расширить пригодную для жизни территорию. Для меня тут полная аналогия с каунтерными варгеймами и фильмами, основными на реальных событиях. Если тема интересна и хорошо проработана, если веришь тому, что так все и было или вполне могло быть, то цепляет. Полезно ознакомиться с приложением, исторической справкой к этой игре. Например, очень хорошо продуманная Space Empires 4X казалось бы мне должна была зайти. Но через несколько партий понял, что меня не цепляет искусственность происходящего. А, например, Сумеречная Борьба - наоборот. (Гаге на заметку: выпускать в первую очередь нужно варгеймы, связанные с историей нашей страны).
2. Игра вообще не сложная. По крайней мере не всем. Недавно так вообще сыграли с детьми 6 и 8 лет втроём. Дочка естественно домашних животных выращивала, а сын по морям плавал. Вполне приличное количество ПО набрали. Всем было интересно и просят сыграть ещё. Сын так вообще просит только в такой сложности игры играть в последнее время. Ему тоже они гораздо интереснее.
В Полях Арля игровой движок совсем не наворочен. Просто много возможностей
Добрый день! Скажите пожалуйста, насколько в игре критично отсутствие 3-х dice (зеленые полоски, на которых ставятся животные)..их всего в игре 10, а осталось только 7 :)
Как хочется чтобы кто-нибудь объявил :(
Зайдут ли Поля Арле, если Агрикола не понравилась, а Во Славу Одина очень понравилась ?