1. Kary 9.5
4. Roxer 8.75
5. plastilin 8.75

Via Nebula редактировать

2016

Ремесленникам, строителям и перевозчикам, нужна ваша помощь, чтобы развеять туман Небулы! Жители долины вознаградят вас сторицей, если вы соберете много урожая, добудете много ресурсов, и совершите подвиги открывая пути через туманы, а также поможете поселенцам в строительстве новых сооружений.

Игра начинается с карты размеченной гексами , некоторые из них имеют производственные участки с ресурсами (дерево, камень, пшеница, свиньи), строительные площадки в различных районах, разбросанных по всей карте, и большого количества закрытых областей - тумана.

В свой ход игроки имеют два действия: очистка тумана для создания новых путей транспортировки, открытие новых производственных площадок, открытой строительной площадки в городе, перемещение ресурсов для собственных строительных объектов, и, конечно, строительство. Ресурсов и открытые пути через туман могут использовать все игроки.

Для строительства, игроку необходимо выполнить контракт. Контракты в самом начале игры располагаются так, чтобы их видели все игроки. Первый игрок, выполнивший условия контракта забирает его себе.

Игра заканчивается после строительства пятого здания. Игроки выполняют два последних действия, затем подсчитываются ПО. Игрок построивший пятое здание получает бонус.

Gelo написал 3 дня назад: #

Что с реиграбельностью у игры?

Dimazgetman написал полмесяца назад: #

Приятная неожиданность!
Внезапно игра очень понравилась. Внезапно, потому что это первая игра Уоллеса из опробованных мной, которая, что называется зашла.
На удивление в игре оказалось не мало изюма, который редко где ещё встречается: логистика и прокладывание дорог, которые по сути общие; открытие месторождений ресурсов, которые тоже общие, но при не исчерпании штраф дадут, только хозяину и т.д.
Что немаловажно игра простая и даже семейная, быстрая (30-40 минут), но при этом насыщенная решениями, с взаимодействием местами взаимовыгодным, а местами напротив остроконкурентным. А какая игра красивая!

Folltor написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
эффекты контрактов

Тайлы луга выкладываются на картах:
Adventurers (искатели приключений) - со своего планшета?
Workshop (мастерская) - со своего планшета?
By air! (по воздуху) - уже разыгранный тайл с поля на другой участок поля с туманом или все-таки общий не разыгранный тайл луга?

MakGrou написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

1. и 2. со своего планшета (если там закончились, то из резерва).
3. с игрового поля.

Folltor написал 5 месяцев назад: #

Спасибо! Так и играли )

ForceWare написал полгода назад: # скрыть ответы

Про Уоллеса как-то писали, что у него игры хорошо масштабируются. Кто играл на двоих, как она?

MakGrou написал полгода назад: # скрыть ответы

Отлично, там при игре вдвоём используется оборотная сторона планшетов. Есть летсплей на ютубе как раз на двоих.

ForceWare написал полгода назад: # скрыть ответы

Спасибо за информацию!

MakGrou написал полгода назад: #

Пожалуйста.

terjul написала год назад: # скрыть ответы

Хорошая семейная игра оказалась, в духе Уоллеса. Сыграли в клубе и дома на данный момент несколько партий. Гикам можно проходить мимо, для них есть от него игры и посерьёзней. А вот мой сын от неё пока в восторге.
Есть место планированию, зачастую приходится работать сообща, т.к. ресурсы, открытые каким-либо игроком ему не принадлежат, ими могут воспользоваться все. Иногда можно навредить сопернику, утянув у него из-под носа контракт и получить ПО самому. Это, кмк самый прикольный момент в игре.
Партии недолгие, втроём играются (при условии, что все знают правила) минут 30-45.

DJem написал полгода назад: #

Да, игра не плохая. Но семейной ее не назову, это всё про тех же шахтёров и мужиков в цилиндрах, паровозики, индустрия и тп. только одежку поменяли, решили проверить новые коммерческие рельсы.
Если взрослого человека одеть в детскую одежду, то он не становится ребенком - это просто забавно. Так и с этой игрой - она забавная, простая, но не семейная. Семейные игры рассказывают какую то историю или учат, как, например, 10000 лет до н.э. - чтобы жить нужно охотиться, добывать и размножаться. А Via Nebula чистая механика в арт закосе под семейку. Что на обложке игры? О! Семейная игра - мамочка и хрюшка, да ничего связанного с игрой, так же как и то, что нарисовано на картах и что нужно выполнить. Облака - то же осушение болот, терраформинг на Марсе и тп.
Как по мне - Via Nebula - это занятный абстрактный филлерок.