1. oxymc 8.75
2. adeodat 8.25

Agricola: Family Edition

Agricola: Familie-Editie, Agricola: Familienspiel, Agricola: Wersja rodzinna, 2016

• логика, стратегия
Agricola: Family Edition

художник: Клеменс Франц
издатель: Mayfair Games
Lookout Games
Lacerta
999 Games
магазин: Board Games Inn (Украина)
Итальянский

• 20 small pastures
• 11 improvements
• 9 substitute markers
• 5 begging markers
• 37 1-food markers (44, a misprint)
• 7 5-food markers
• 20 people (5 per color)
• 1 rooster (start player token)
• 1 round counter (grey)
• 25+ grain
• 30 wood
• 25 clay
• 15 reed

В настольной игре Agricola, вы фермер, живущий в деревянной лачуге с вашей супругой. В свой ход вы получаете возможность использовать только два действия: одно - для одного персонжа, второе - для другого члена вашей семьи. Варианты действий на ферме таковы: сбор ресурсов, строительство и так далее. Конечно, чтобы получить возможность выполнять больше действий, можно завести детей. Но не всё так просто! Новому члену семьи нужен свой уголок - придётся расширить дом. А ещё следует задуматься, чем свою большую семью кормить!

Игра длится 14 раундов. Из этой версии игры удалены некоторые ресурсы. Теперь нет ограничений по строительству домов. Кстати, нет отрицательных очков в конце игры.

Exxento написал 5 лет назад: # скрыть ответы

Тайлы (5 шт.) на треке раундов рандомно выкладываются, как в Агриколе? Вариантов много? Интересно в связи с реиграбельностью. Сначала показалось, что Family Edition близка (для меня) к идеальной Агриколе, но внезапно увидел, что и так низкий в Агриколе рандом (пока играю без карт), здесь вероятно ещё ниже.

Exxento написал 5 лет назад: #

Кажись понял по правилам: здесь рандома вообще нет. В целом также видится, что игра - почти тоже самое, что семейный вариант обычной Агриколы (без использования двух видов карт), но с незначительными упрощениями (в основном математика).

hanbar написал 7 лет назад: #
Сканы поля.

А кто-то может сделать сканы полей?

betsochka написал 7 лет назад: #
Agricola Family Edition

Tikoshka, спасибо большое за перевод. Вы-умничка!

betsochka написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Agricola Family Edition

Товарищи, переведите правила, пожалуйста!

DJem написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Да, да! И побыстрее!!! ;)

Tikoshka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

На любом сайте есть люди, которым надо все и быстро, ведь у них совсем нет свободного времени, чтобы самим прочитать / перевести правила, а у других людей его просто бездна ;)

Если что, правила выложила.

Berik_ts написал 7 лет назад: #

На какой язык перевести? По английски правила - Rules.

DJem написал 7 лет назад: #

Спасибо большое :)

evli написала 7 лет назад: #

Большое Вам спасибо)))

ivan111 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Если есть обычная "Агрикола", и не хочется травмировать детскую психику штрафами в конце партии, то можно ввести хоумрул: первым всю игру ходит самый младший, затем - по возрастанию. Мы таким образом играем с детмьми 7 и 12 лет.

Talleyran написал 7 лет назад: # скрыть ответы

А карты используете с детьми?, драфт? У меня самый болезненный вопрос был с картами, без них дочь и жена играли охотно, но с ними был тупик непонимания оных.
А без карт как то совсем не интересно мне (

ivan111 написал 7 лет назад: #

C 7-летним играем без карт - ему и так нелегко сконцентрироваться на достижении минимальных показателей.

Со старшим играем с картами с 10 лет, ЕМНИП.

Tikoshka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

Не очень поняла, как соотносятся штрафы в конце игры и порядок хода?

ivan111 написал 7 лет назад: # скрыть ответы

Когда ты ходишь первым или вторым у тебя больше вариантов хода и меньше вероятность чего-то недобрать по итогам партии (и заработать штрафы).

Tikoshka написала 7 лет назад: # скрыть ответы

А... вообще мне кажется, что с детьми можно просто договориться играть без штрафов (так в Family Edition и сделали). Только жетоны попрошайничества оставить из отрицательных очков.

Ifikl написал 7 лет назад: # скрыть ответы

И какой тогда смысл? Что там останется из штрафов, что убирать - пустые луга?

Tikoshka написала 7 лет назад: #

Ну я не очень понимаю, почему это обсуждение ведется в карточке этой игры. Или почему тут ставится такой вопрос ;) В семейной Агриколе нет личных планшетов и нет штрафов ни за что, кроме жетонов попрошайничества. Если вам действительно интересно, что осталось от классической Агриколы в семейном издании, почитайте правила.

Как по мне, эта версия, конечно, для любителей полноценной Агриколы не подойдет, но в качестве простой семейной игры - вполне (если нет планов играть в более тяжеловесного прародителя). Что особенно радует, по сравнению с "мамой" и тем более с Каверной семейной издание стало просто мега-компактным.