Агрикола редактировать

HomoLudicus
Hobby Japan
999 Games
Lookout Games
магазин: Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Башня Мага (Нижний Новгород)
Funmill.ru
GoodGame (Украина)
Cardplace
Уютные игры
Игротей
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
domigr.by - Минск
магазин настольных игр МипЛанд
От и До
Территория игр
Маг настолок
Сундучок Настольных Игр (Минск)
Нужные вещи Киров
Веселая Сова
ПермИгра, г. Пермь, г. Ижевск, г. Киров, г. Оренбург
Умные игры
Ludo
DesktopGames - Игромаг (Украина)
CBGames.com.ua (Украина)

3 доски для действий игры
жетоны
блокнот для подсчёта очков

7.50 0.00 8.29530

Молодая крестьянская чета, приобретя дом и клочок земли, под руководством игрока начинает обустраивать своё приусадебное хозяйство. В течение игры, эта неутомимая семейная пара будет добывать камни и древесину, строить загоны, выращивать скот, обустраивать поля, улучшать свои жилищные условия и, наконец, собирать урожаи.
К выбору стратегии необходимо подходить внимательно, так как на всё сразу времени не хватает. Выбирая между животноводством, земледелием и дарами природы, игрок заранее предопределяет будущий курс событий и последовательность своих действий.
Вскоре, в семье произойдёт торжественное событие - рождение первенца, который с малых лет приобщится к крестьянскому быту, и будет помогать родителям, что позволит осуществлять больше действий за ход. Однако к этому моменту хорошо бы озаботиться, чтобы чаду было, где жить и что есть.
 Каждый ход начинается с  пополнения ресурсов фермера - вырастают новые сельхозкультуры, нарождается скот, их жетоны кладутся на соответствующие карты. Затем следует стадия полевых работ - фермер, его супруга и, возможно, их ребёнок, проводят день в праведных трудах по уходу за огородом или животными, сбору природных даров или строительству собственного дома. Во время фаз урожаев, игрок собирает все жетоны со своих участков и заполняет склады плодами своего труда. В конце игры, путём подсчёта этих богатств, выясняется победитель.

Также, в игре есть 7 карт работы и 7 карт предметов, дающие дополнительные бонусы. Вписав их в свою стратегию, можно добиться значительных успехов. Учитывая колоссальное количество различных карт работ (160 штук) и предметов (140), каждая партия становится уникальной.

Litto написал 12 дней назад: # скрыть ответы
Есть ли дырка в правилах?

Пытался научить играть в агриколу людей,кто раньше лупил только в манчкин, и прочий откровенный три. Партию доиграли.но ребята оказались со странностями. Они решили что кормить родичей это сложно. Поэтому решили брать карты попрошайничества. А их всего 5. Карты сразу закончились. Это минус 15 очков. В правилах пишут: если есть нечего- бери по карте за каждую недостающую еду.не сказано получай 3 штрафных очка. Поэтому если упороться, можно решить раз наказания больше нет, то можно и не кормиться.)кто что думает?

MakGrou написал 12 дней назад: #

Штрафные очки же в конце игры начисляются, если карт нет - можно записывать. По идее, карты попрошайничества не ограничены. Если считать это дыркой в правилах, то, к примеру, Roll for the Galaxy можно сразу выкидывать - там каждый игрок кидает кубики за своей ширмой и результат никак не проверить, получается, игра изначально сломана.

Kapellan написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Разве в правилах не сказано, что в игре всё бесконечно, кроме личных фишек игроков (которые цвета этих игроков)?

Kapellan написал 12 дней назад: # скрыть ответы

И что мешает положить на карту попрошайничества жетон "4х" или "5х"?

Ifikl написал 12 дней назад: # скрыть ответы

А в старой агриколе есть такие жетоны?
А так по правилам да - все ресурсы и жетоны бесконечны. Игру таким образом не сломаешь.

MakGrou написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Есть. Старая Агрикола лучше новых двух.

Ifikl написал 12 дней назад: # скрыть ответы

Просто самое смешное то, что в новой агриколе не множители, а именно жетоны типа 4 овцы или 5 дерева. И расположены они - тадададам! - именно на обратной стороне жетонов попрошайничества)))

Kapellan написал 12 дней назад: #

Тот случай, когда "оптимизация" не пошла на пользу

Dashulkacss написала 2 месяца назад: # скрыть ответы
Животные

Ситуация: на клетке с овцами скопилось 8 овец.
У меня мест хватит только на 3.

Могу ли я остальные 5 сразу переработать на еду с помощью особых улучшений? Если нет, то эти 5 овец куда деваются?

Trop написал 2 месяца назад: #

Нужно забрать всех, можно пустить часть на еду, если есть соответствующее улучшение, лишних в общий запас.
Также в "домашних" правилах есть вариант: забирать с ячейки накопления только нужное количество животных.

kennymc написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы
Коилчество игрвоков, новое издание.

В новом издании Агриколы указано от 1 до 4 игроков, на старой 1-5.

Juggler написал 5 месяцев назад: #

Все вкурсе) В новой еще и карт меньше.

angol написал полгода назад: # скрыть ответы
Вскрытие

Добрый день!
Тут и без меня есть и еще будет впечатления о качестве изготовления компонентов. Соглашусь, что вырубка тайлов оставляет желать лучшего. Я обычно не обращаю внимание на мелкие косяки, здесь пришлось некоторые тайлы подрезать скальпелем.
У меня есть претензии к органайзеру, который я заказал вместе с игрой. Компонентов много, поэтому решил что лучше сразу куплю, чем тратить время на раскладку компонентов или изобретать что-то самому. Вырезано все хорошо, все подходит друг к другу, защита от дурака есть. Собрать неправильно сложно. Но клеить его надо. Не понравилось, что оргстекло, которым закрываются пеналы индивидуальных компонентов было поцарапанное. Но это тоже мелочи. Главная претензия - тайлы по ширине не помещаются в предназначенный для них отсек.

amoiseenko написал полгода назад: #

Представитель Краудрепаблика во вконтакте признал, что существует объективная проблема:

"По органайзеру действительно есть проблема. Так как проектировался он до того, как был готов русский образец игры. Это наша вина, а не Правильных Игр. Прямо сейчас я еду встречаться с Сергей Мачиным (Правильные Игры), чтобы обсудить возможные варианты решения."

По поводу поцарапанного стекла - у меня тоже была такая же проблема, пока я не надел очки и не разглядел, что поверх оргстекла наклеена защитная пленка :)), которую я непосредственно перед сборкой и снял. Или у вас царапины уже на самом оргстекле?

Runner38 написал полгода назад: #

отвечу, хуже не будет, хоть и с опазданием
можете обменять 2 модуля органайзера бесплатно или получить 150 рублей компенсации на кошелек краудрепаблик
все подробности там

crash2602 написал полгода назад: # скрыть ответы
вопрос по правилам

карточка садовника,каждый раз когда вы выполняети действие "возведение изгороди"вам не нужно тратить древесину на 3 изгороди из тех что вы построите.это каждый раунд можно строить изгородь и 3 будет бесплатно?читерская карточка получается или я не правильно понял?

Runner38 написал полгода назад: #

не такая уж и читерская, огораживанием вы воспользуетесь в лучшем случае раза два за всю игру
рабочих рук просто не хватит, всегда есть более важны задачи, которые надо решать