1. WiNchiK 8.75

2017

автор: Emerson Matsuuchi
художник: Fernanda Suarez
издатель: Plan B Games

Century: Spice Road является первой в серии игр, которая исследует историю каждого века, торговля пряностями выбрана в качестве темы для первой игры. Игроки, лидеры караванов, путешествуют по шелковому пути, чтобы доставить пряности в самые отдаленные уголки континента за «репутацию» и «славу». Каждый раунд игроки выполняют одно из четырех действий:

Создание торгового маршрута (с помощью рыночной карты)
Торговать и собирать специи (играя карту с руки)
Выполнять требования (выполняя требования на картах с победными очками)
Отдых (беря обратно в руки все карты, в которые вы играли)

Последний раунд наступает после того, как любой из игроков получит пятую карту с победными очками. В завершении игрок с наибольшим количеством ПО побеждает.

baronessa_kat написала 5 дней назад: #
правила на русском

А есть у кого перевод правил. Выложите, будьте добры.

darki написал 5 дней назад: # скрыть ответы
Протекторы

Добрый день. Скажите пожалуйста, сколько карт в комплекте? Протекторы 70х120 нужны?

Arganzeleb написал 5 дней назад: # скрыть ответы

Здравствуйте,в комплекте 94 карты размера 70х120.

darki написал 5 дней назад: #

Спасибо добрый человек:) может кто в карточку добавит.

blackberries написал 8 дней назад: #

А перевод правил есть у кого? Если есть выложите,пжл.

GameAddiction10 написал полмесяца назад: #

Имхо, Century - неплохая игра, однако не так "отполирована", как Splendor.

Splendor - это просто голый движок, темы там как таковой и нет. Как загадку, паззл, сыграть за 10-15 минут - отлично.

Century сначала понравился как такое вот вроде бы свежее переосмысление Сплендора. Но не знаю, игра немного более мутная, на мой взгляд, нет изящества. Нет какого-то ощущения контроля за игрой, здесь рандом прихода карт чувствуется больше. Механика обнуления колоды из Конкордии мне лично тоже не нравится, но там хотя бы есть элемент веселья в виде копирования чужой карты.
Все это, конечно, личное мнение, но имхо, хотя Century мне чем-то понравилась, Сплендор - более качественный, "сухой" дизайн.

В двух словах

Убийца Splendor.

Очередной...

pilot63 написал месяц назад: # скрыть ответы

Сыграй сначала, потом будем разговаривать.

MakGrou написал месяц назад: #

Я в Cities of Splendor хотел бы сыграть в первую очередь.

ForceWare написал месяц назад: # скрыть ответы

А убийца до дополнения к Сплендору или после?

pilot63 написал месяц назад: # скрыть ответы

До. В доп не играл, но судя по описанию и картинкам, все 4 дополнительных модуля - это просто прикрученные к игре свистелки, ни один из них не меняет игровую механику коренным образом. Я уже не говорю о том, во сколько обойдётся Сплендор с допом.

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

Так судя по описанию, Century: Spice Road всего лишь одна из целой серии свистелок про торговлю пряностями (коих тьма на самом деле).

pilot63 написал месяц назад: # скрыть ответы

Какой же ты всё-таки настырный..
Приходи, когда сыграешь хоть во что-нибудь, кроме самого Сплендора: в доп к к нему или в Century.

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

Какой-ты всё таки невежливый... Посмотри на мою коллекцию игр, а так это пустые слова, будто я ни во что не играл, кроме двух игр.

pilot63 написал месяц назад: # скрыть ответы

Старик, я в курсе твоих тролль-наклонностей и понимаю, что всё это пустая трата времени, но сегодня специально для тебя я сделаю исключение. Вот смотри: Я играл в базу Сплендора и в Спайси Роуд, прихожу и делюсь с сообществом своим впечатлением - новая игра заменила для меня старую. Ты не играл в Спайси роуд, но приходишь и начинаешь ставить моё мнение под сомнение, "аргументируя" это тем, что к Сплендору вот вышел доп, в который ты, тоже не играл. Вопрос: в чем ценность и вес твоего мнения? Дважды тебе предлагал, поиграй во что-нибудь ещё по теме, кроме одного Сплендора, приходи - обсудим. Вместо этого ты продолжаешь просто срать в карточке игры. А потом, из-за таких как ты, у людей, которым есть, что сказать, просто пропадает желание приходить туда, где уже нагажено.

MakGrou написал месяц назад: # скрыть ответы

Судя по всему, ты тот ещё тролль, вот смотри: ты голословно написал про убийцу Сплендора, хотя сколько уже таких игр было, и где они? Но ты не успокоился и продолжил гадить про доп. к Спледору, хотя не играл в него. Вопрос: в чем ценность и вес твоего мнения? Дважды ты мне предлагаешь, чтобы я пошёл и поиграл во что-нибудь, кроме Сплендора, хотя тебе лень посмотреть в карточку моей игры и охолонуть. Вместо этого ты продолжаешь просто срать в карточке игры. А потом, из-за таких как ты, у людей, которым есть, что сказать, просто пропадает желание приходить туда, где уже нагажено.
Заметь, я вернул некоторые твои гадкие слова тебе обратно, чтобы ты почувствовал своё хамство и борзоту. Может быть, в следующий раз ты будешь повежливее...

Biodji написал месяц назад: #

А почему голословно? Человек обосновал своё мнение тем, что поиграл в обе игры и написал своё впечатление.

oranged написал месяц назад: # скрыть ответы

http://tesera.ru/user/pilot63/ и http://tesera.ru/user/MakGrou/ отдохнут друг от друга и сайта 3 дня.

kruzhalovv написал месяц назад: #

У-ху! Простите...

pilot63 написал месяц назад: # скрыть ответы

Century: Spice Road взял от Splendor почти всё: как хорошее, так и плохое. Игра также абсолютно абстрактна и математична, но при этом, как и Сплендор, хорошо заходит почти в любой компании, даже не настольной. На лицо оверпродакшн (большие карты, пластиковые стаканчики для кубиков, абсолютно излишние металлические монеты), но оформление и иллюстрации гораздо лучше, чем в Сплендоре (при всём при этом игра стоит всего на 300р. дороже). Правила объясняются ещё быстрее (3мин), но самое главное, игровой процесс, несмотря на всю простоту механики, получился намного интереснее, увлекательнее и глубже. В отличие от скучного набивания кармана драгоценными камнями, в Century всё завязано на постоянной конвертации четырёх видов ресурсов. Плюс к этому есть весьма годная прокачка руки и ограниченный склад (только что поймал себя на мысли "почти что как в Конкордии"). Ситуация на столе, а с ней и цели с приоритетами на игру активно меняются, в общем играть значительно интереснее.
Я не фанат Сплендора, но признаю имеющиеся у него достоинства. Однако Spicy Road сделала по сравнению с ним огромный шаг вперёд, и с её появлением Сплендор для меня канул в небытие.

kruzhalovv написал месяц назад: #

Плюсую. Хотя и той и другой предпочту другие игры

Samgoke написал месяц назад: # скрыть ответы

Cкажи пожалуйста размер карт.

Arganzeleb написал месяц назад: #

Здоавствуйте,размер карт 70х120,таро,количество 94.