1. WiNchiK 9.5

2015

автор: Райан Лаукат
художник: Райан Лаукат
издатель: Red Raven Games
магазин: Дом Игр (Украина)
Лавка Игр
boardgameshop.ru

По сюжету Above and Below, люди игроков долгое время скитались, пока не нашли подходящие места для своих новых деревень, взамен тем, что были разграблены и сожжены варварами. Обнаружив на новом месте систему пещер, каждый народ решил обживать не только поверхность, но и подземелья.

В распоряжении каждого игрока свой планшет деревни и снующие между его областями жители. Текущее расположение жителя на планшете показывает, чем он сейчас занят: исследует пещеры, собирает ресурсы, строит дома, передаёт опыт юному поколению... Любой житель располагает уникальным набором способностей и умений, и игроку важно научиться использовать их наиболее эффективно.

Когда игрок направляет экспедицию в пещеру, начинается приключение: один из соперников зачитывает ему параграфы из идущей в комплекте книги-игры, а он выбирает из нескольких вариантов, как поступить в сложившейся ситуации. Многое в пещерах зависит от того, кто именно отправился в экспедицию. И иногда некоторыми из них приходится жертвовать.

В конце концов побеждает игрок, которому удалось создать самую развитую деревню.

Artyom написал 3 дня назад: # скрыть ответы
PNP

Неужели никто не делал PNP этой игры? Интересуют доп. компоненты из расширенной версии

z0z1ch написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Artyom написал 2 дня назад: # скрыть ответы

Спасибо, добрый человек, дай Бог тебе здоровья.
Как я понял, тут не хватает только жетонов состояния жителей: жадность, трусость и т.д.

z0z1ch написал 7 часов назад: #

Добавил жетоны состояний.

Filot написал 6 часов назад: #

мое фото пнп в файлах вон лежит, ясно дело значит есть пнп комплект.
жетоны статусов там тоже есть

Vovang написал год назад: # скрыть ответы
Перевод обеих книг

Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается.

Закончил обе книги Above and Below. Первая книга обновлена до версии 2.0: много мелких исправлений. Кто распечалал первую версию - можно не переводить бумагу.

uyluana написала месяц назад: # скрыть ответы

Перехожу по ссылке - выдает ошибку

MakGrou написал месяц назад: #

Здесь в комментариях есть обновлённая ссылка от Vovang.

cyril2012 написал полтора месяца назад: #
ошибка в переводе правил

Действие труд. Сидр получает первый из игроков, отправивший своего жителя деревни на труд. А не Первый игрок (игрок с жетоном первого игрока).

GorTHauR написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ещё раз спросил про издание игры у Hobby World, поскольку мне очень нравится сеттинг игр Райана Лауката. Ответ: "Above and below и Near and far на рассмотрении, но в ближайших планах на локализацию их нет". Печаль. Зато новый доп к манчкину выйдет(.

blorm написал 2 месяца назад: #

Информация про доп. стопроцентная? Очень жду.

Kamishe написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Короче пора заказывать английскую, дождешься от этих ХВ...

Suzume написала 2 месяца назад: #

Я уже. Тем более если локализатор ХВ, то я их качества уже как-то наелась..

Локализация

Сдается мне, что официальных локализаций в ближайшее время можно не ждать, а покупать на английском. Спросил сегодня CG, ЛИ, CR и HW.

Лавка игр: конечно рассматривали, но пока есть, на наш взгляд, первоочередные проекты, которые согласовываем

CrowdGames: нет в планах

CR и HW - подождем ответа, но при том, что Лауката локализовывали у нас в стране именно они - сомневаюсь, что возьмутся за Above and Below. Но, посмотрим

UAnonim написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

и? игра вроде как языконезависимая, книги переведены как минимум неплохо. Читал и получал удовольствие от перевода.

amoiseenko написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Ну кто-то читает и получает удовольствие от поедания кактуса, но большинству людей интересно использовать профессиональный перевод вместо любительского (даже если он хорош), нормальную вёрстку вместо кривой и полиграфическую продукцию вместо сделанной дома распечатки. Ну и заодно по возможности - сэкономить на коробке за счет локализации.

Для них и комментарий, не для вас. Можно проходить мимо.

amoiseenko написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Я сегодня какое-то хамло, поэтому последние две фразы можно игнорировать - о них могу только сожалеть. То, что перед ними - ответ по существу

UAnonim написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

следовательно - продолжайте спрашивать у издательств, которые не планируют, вместо того, чтобы играть и получать удовольствие :) вы переоцениваете перевод силами издательства, а распечатать можно и не дома - вёрстка книг в этом случае это позволяет. себе пока не печатал, но игра заинтересовала и с переводом ознакомился.

amoiseenko написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

Да тут нет проблемы ) Один раз спросил - теперь все ясно. Все желающие (включая меня) могут не ждать, а покупать игру на английском

UAnonim написал 5 месяцев назад: #

я после локализации Древнего мира тоже какое-то время надеялся :)

Lavkaigr написал 5 месяцев назад: #

Не поленились и всех опросили перед покупкой, вот это я понимаю хороший подход:)

amoiseenko написал 5 месяцев назад: #

HW: Above and Below рассматривали и продолжаем рассматривать для локализации, по поводу Near and Far дадим ответ позже.