1. WiNchiK 9.5

2015

автор: Райан Лаукат
художник: Райан Лаукат
издатель: Red Raven Games
магазин: Кубик (Украина и СНГ)
Лавка Игр
boardgameshop.ru

По сюжету Above and Below, люди игроков долгое время скитались, пока не нашли подходящие места для своих новых деревень, взамен тем, что были разграблены и сожжены варварами. Обнаружив на новом месте систему пещер, каждый народ решил обживать не только поверхность, но и подземелья.

В распоряжении каждого игрока свой планшет деревни и снующие между его областями жители. Текущее расположение жителя на планшете показывает, чем он сейчас занят: исследует пещеры, собирает ресурсы, строит дома, передаёт опыт юному поколению... Любой житель располагает уникальным набором способностей и умений, и игроку важно научиться использовать их наиболее эффективно.

Когда игрок направляет экспедицию в пещеру, начинается приключение: один из соперников зачитывает ему параграфы из идущей в комплекте книги-игры, а он выбирает из нескольких вариантов, как поступить в сложившейся ситуации. Многое в пещерах зависит от того, кто именно отправился в экспедицию. И иногда некоторыми из них приходится жертвовать.

В конце концов побеждает игрок, которому удалось создать самую развитую деревню.

Локализация

Сдается мне, что официальных локализаций в ближайшее время можно не ждать, а покупать на английском. Спросил сегодня CG, ЛИ, CR и HW.

Лавка игр: конечно рассматривали, но пока есть, на наш взгляд, первоочередные проекты, которые согласовываем

CrowdGames: нет в планах

CR и HW - подождем ответа, но при том, что Лауката локализовывали у нас в стране именно они - сомневаюсь, что возьмутся за Above and Below. Но, посмотрим

UAnonim написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

и? игра вроде как языконезависимая, книги переведены как минимум неплохо. Читал и получал удовольствие от перевода.

amoiseenko написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Ну кто-то читает и получает удовольствие от поедания кактуса, но большинству людей интересно использовать профессиональный перевод вместо любительского (даже если он хорош), нормальную вёрстку вместо кривой и полиграфическую продукцию вместо сделанной дома распечатки. Ну и заодно по возможности - сэкономить на коробке за счет локализации.

Для них и комментарий, не для вас. Можно проходить мимо.

amoiseenko написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Я сегодня какое-то хамло, поэтому последние две фразы можно игнорировать - о них могу только сожалеть. То, что перед ними - ответ по существу

UAnonim написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

следовательно - продолжайте спрашивать у издательств, которые не планируют, вместо того, чтобы играть и получать удовольствие :) вы переоцениваете перевод силами издательства, а распечатать можно и не дома - вёрстка книг в этом случае это позволяет. себе пока не печатал, но игра заинтересовала и с переводом ознакомился.

amoiseenko написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Да тут нет проблемы ) Один раз спросил - теперь все ясно. Все желающие (включая меня) могут не ждать, а покупать игру на английском

UAnonim написал полтора месяца назад: #

я после локализации Древнего мира тоже какое-то время надеялся :)

Lavkaigr написал полтора месяца назад: #

Не поленились и всех опросили перед покупкой, вот это я понимаю хороший подход:)

amoiseenko написал полтора месяца назад: #

HW: Above and Below рассматривали и продолжаем рассматривать для локализации, по поводу Near and Far дадим ответ позже.

Обновил ссылку

Новая ссылка

Перевод обеих книг

Быстро сказка сказывается, да не быстро дело делается.

Закончил обе книги Above and Below. Первая книга обновлена до версии 2.0: много мелких исправлений. Кто распечалал первую версию - можно не переводить бумагу.

Перевод первой книги

Возрадуемся братия, Ктулху вгах’нагл фхтагн!

Осилил первую книгу:

Все замечания мне на почту vovang@bk.ru

INOK написал год назад: # скрыть ответы

Сканы может кто то предоставить?

Занялся бы переводом.

Tikoshka написала год назад: # скрыть ответы

Тут
И кажется, уже два человека занимаются...

INOK написал год назад: # скрыть ответы

Tikoshka написала год назад: #

Я тоже потихоньку книгу перевожу. Правда, не могу обещать выделять на нее много времени.

Истории там классные и занятные :)