Агрикола. Новое издание редактировать

Agricola: revised edition, 2016

Подскажите...о пристройках комнат.
Могу ли я, чтобы не пристраивать третью избу за дерево и тростник, улучшить свою двухкомнатную в мазанку и потом уже пристраивать третью мазанку?или всеровно сначала нужно уплатить за пристройку избы и за улучшение в мазанку?

Kirilloid написал полтора месяца назад: #

Можете.

kolart89 написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Еще один вопрос по правилам))
подскажите как правильно играть особые улучшения?...например Каменная печь.как только я ее купил, я могу выпечь хлеб???верно?даже если карта действия Засев/выпечка хлеба не вышла?и я могу в фазу кормления поменять 2 зерна на 8 еды??или выпекать хлеб я могу только со специальным действием Выпечка хлеба??

tkatchev написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

>например Каменная печь.как только я ее купил, я могу выпечь хлеб???верно?даже если карта действия Засев/выпечка хлеба не вышла?

Верно.

>и я могу в фазу кормления поменять 2 зерна на 8 еды??

Нет.

>или выпекать хлеб я могу только со специальным действием Выпечка хлеба??

Да.

kolart89 написал полтора месяца назад: #

Спасибо))

Здравствуйте.
Подскажите, в правилах,про постройку хлевов сказано - что хлева строятся не все разом, а один за другим, по очереди.это означает что за одно действие "постройка хлевов" я смогу построить только один хлев?или заплатив например три дерева, возвести три хлева?

FinnTroll написал полтора месяца назад: #

На сколько хватит ресурсов, столько и стройте. Хлев (это stable как я понимаю) стоит 2 дерева по умолчанию.

212666pnd написал полтора месяца назад: #

Как я понял , выставлять их нужно поочереди, друг за другом. А не всем скопом сразу.

chilim написал полтора месяца назад: #

А дополнение будут выпускать, ничего не слышно?

EHOT написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
А есть ли разница?

Подскажите какие основные различия с предыдущим изданием?
Возможно ли играть старой игрой в новую распечатав просто новые правила? :)

Ifikl написал 2 месяца назад: #

И выкинув кучу карт и одного игрока. А вообще, имея старую новая не нужна...

tkatchev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В новой изменились карты улучшений и профессий -- их меньше и они более тщательно сбалансированы. Компоненты стали чуть качественнее и в примечания к правилам добавлено несколько самых популярных хоумрулов. Сами правила не менялись.

Nikk написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Насчёт более тщательной сбалансированности карт в новом издании - это миф. Там просто уменьшили количество одних карт, а другие переиначили как бог на душу положит. Уже достаточно сыграно партий в обе версии и вообще не заметно, что они где-то изменены в лучшую сторону. Все изменения сделаны для того, чтобы продать один и тот же товар второй раз, но теперь урезанный и под новым соусом.

tkatchev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

> Все изменения сделаны для того, чтобы продать один и тот же товар второй раз, но теперь урезанный и под новым соусом.

Вовсе нет. Для продажи второго раза нет никакого смысла менять наборы карт, для издателя это только дополнительные траты и никакой прибыли.

Тут действительно честная и аккуратная попытка исправить дефекты в изначальном издании, и в целом попытка удачная. Карт стало меньше, но теперь зато теперь все карты интересные и нет слишком сильных и слишком слабых.

Nikk написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Попытка, конечно, она не пытка - можно честно и аккуратно исправлять все неожиданно возникающие дефекты и дальше. Но тут весь смысл в том, чтобы под этим соусом продать новое издание не только тем, у кого ещё нет игры, но и владельцам старого издания.

tkatchev написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

> Но тут весь смысл в том, чтобы под этим соусом продать новое издание не только тем, у кого ещё нет игры, но и владельцам старого издания

Не думаю, что хоть один владелец старого издания купил себе новое. Переиздавалась игра не для этого, а потому, что там правообладатели поменялись, и все равно уже старое издание переиздавать как есть нельзя.

Nikk написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну вот потому и потребовалось переиначивать карты, заодно сократив их количество - не потому, что выявили какие-то дефекты, а потому, что правообладатели поменялись и старое издание переиздавать как есть уже нельзя. Ещё и разбили базу на 2 части, отдельно выпустив семейный вариант, как же без дополнительной прибыли-то.

Ifikl написал 2 месяца назад: #

Дык это уже совсем не тот семейный вариант, который был в старой базе. А тот называется "игра без карт", и он есть в базе.

EHOT написал 2 месяца назад: #

Я купил старое издание у человека, который приобрёл новое :)

А каким количеством оптимальней играть в разные версии?
Судя по уменьшению количества игроков в новом издании - 4 человека оптимальный вариант.

Confessor написал 2 месяца назад: #

миф не миф, а в старом издании есть куча действительно ненужных карт. В них банально не интересно играть. Перед каждой партией постоянно сидели и выковыривали на игру более интересные на наш взгляд карты. В новом издании карты как будто встали на свои места. Нет ощущения захламленности. Все таки как мне кажется, в новом издании более сбалансированная колода.