Dominant Species редактировать

TomovyHry
Итальянский

вес: 2010 г.

0.00 0.00 7.9167

90000 лет до Нашей Эры — приближается великий ледниковый период. Новая титаническая схватка за глобальное превосходство неотвратимо состоится между различными видами живых существ. Эта настольная игра воспроизводит исторический эпизод, когда все живые существа пытались адаптироваться к постепенно меняющейся планете.

Каждый игрок управляет одним из шести основных классов животных — млекопитающие, рептилии, птицы, амфибии, арахниды и насекомые. Все начинают в более-менее равном положении друг к другу. Но это продлится недолго, поскольку выживает сильнейший.

xirin написал 4 года назад: # скрыть ответы
Русские правила

Сверстал русские правила в виде, приближенном к официальным правилам 3-й редакции. Ссылка в "файлах и ссылках".

maleficmax написал 4 года назад: # скрыть ответы

Будьте хорошим человеком, подумайте о тех, кто ненавидит этот формат файла. Сделайте PDF =)

xirin написал 4 года назад: # скрыть ответы

Не прошло и полгода.
Сделал pdf, исправил мелкие ошибки в тексте правил. Также перевёл карты и ещё кое-какие материалы по игре.

bobhunter написал 4 года назад: #

где правила брать?

bobhunter написал 4 года назад: #

нашел

BooLEan написал 4 года назад: # скрыть ответы

Поиграл на двоих с женой, играли по стандартным правилам, каждому по животному, богомолы против тритонов, быстрая игра убрал 10 карт доминирования из колоды. Рассказ правил 40 минут, сама партия 2,5 часа. Не поддавался, но подсказывал максимально эффективные ходы, в итоге проиграл 183 - 142. Я сначала оторвался по очкам, увлёкся картами доминирования и их эффектами, часто убивая много особей противника, чем расстраивал супругу, переживающую за своих жаб, но она изобилием везде понаставила свою воду и адаптировалась к моей траве и стала доминировать на большой территорию. Упустив инициативу в адаптации, уже выправить ситуацию не мог, супруга говорила, что я выиграю, так как нагнать меня не может, но домиировала в семи областях, а я в одной. Я пытался объяснить, что она выиграла, что будет итоговый подсчёт, она не совсем понимала в первой игре ситуацию, и когда закончили очень удивилась своей победе :) Сказала, что игра понравилась, правила логичные и легко усвоились (она ненавидит уже слушать правила новых игр :)) и показались легче чем у Эклипса и Сенджи (возможно сказалось, что я ранее имел опыт изложения правил, не совсем удачный правда, учёл его в этот раз), супруга сказала, что такого типа ей игры нравятся, она умная и есть где подумать, также понравилось оформление, всё наглядно и приятно для глаз, под конец партии правда она устала уже был второй час ночи, так что выбор укороченного варианта был верен. Вобщем мы очень довольны, игра радует, на двоих отлично играется.

BooLEan написал 4 года назад: #

Ещё добавлю. Игра длилась четыре раунда. В картонной версии надо не забывать, каждый раз пересчитывать доминирование при адаптации и изобилии, иногда внезапно выяснялось, что тут ты больше не король. Ещё в первый раунд забыл добавить бонусного кузнечика на любую территорию, потом добавил, это меняло ситуацию, но уже переигрывать не стали. i-версия в этом плане расслабила, всё делается само, вживую не так. :) Также мы практически не играли соперничество только в последнем раунде и оледенение в последние два раунда. Но повторюсь для пробной партии прошло всё хорошо. Как уже отмечал, на двоих игралось отлично, было интересно, но от игры на троих отличалось, многое было по-другому, на троих каждый ход активно ели друг друга в соперничестве и играли оледенение в гущу врагов. Замечание по короткой игре, даже супруга отметила, что если бы игра продолжилась ситуация могла поменяться, ей могло уже не хватать генофонда для дальнейшего развития, возможно при убирании карт доминирования, нужно и особей соразмерно уменьшать (в i-версии размергенофонда не меняется при короткойигре), но думаю это уже тонкая балансировка, если кто этим занимался, отпишитесь, пожалуйста :)

Alxndr1978 написал 4 года назад: #

А вы 10 карт как, наугад отбирали или какие-то определенные? Мы сегодня играли сокращенный вариант, рекомендуемый авторами...там убираются только 4 карты которые дают дополнительные АР

maleficmax написал 4 года назад: #
ПЕРЕВОД

Добавил перевод карт в виде вставок в протекторы. Файл в цвете, детали в описании.

Уточнение по правилам

1) Считается ли, что игрок доминирует на гексе, если он там один? Или только если есть конкуренция?
2) Миграция возможна только с одного гекса или мигрировать можно вообще любыми представителями своего вида на любые соседние гексы?
3) И производный от предыдущего вопрос: можно переместить каждый кубик только один раз или можно и Х раз переместить один кубик?

leshkavas написал 4 года назад: # скрыть ответы

1) Если его животное при этом имеет хотя бы один элемент, который соответствует элементам этого тайла земли, то да. Доминирование, я так понимаю, подразумевает наибольшую приспособленность.

2, 3) Для миграции можно выбрать любое количество представителей в любой точке земли. Каждый кубик животного может мигрировать только один раз. Т.е. нельзя одним кубиком походить 3 раза. Птицы могут мигрировать на 2 тайла. Иногда очень полезное свойство. Я как-то раз игру вытащил за счет этого.

maleficmax написал 4 года назад: # скрыть ответы

Спасибо! Играли именно так, кроме первого хода - там проигнорировали доминирование одиночек. В остальном всё именно так как поняли)

leshkavas написал 4 года назад: #

Да не за что )

BooLEan написал 4 года назад: # скрыть ответы

Поиграл 10+ партий на i-девайсе. Игра перестала казаться такой монструозной, как при первой партии живьём, действия запомнились, всё логично. Я играл короткие игры без 10 карт доминирования. Не разочаровываюсь, нравится, купил не зря. Единственно, это такой тип кризисных игр, когда во время игры находишься в постоянном стрессе, ну не поиграешь в неё размерянно, тебя всегда хотят сожрать! По ощущениям близко к агрикольным, тебе нужны все действия и прям сейчас, а действий не хватает, навскидку нет бесполезных действий, что для чего-то нужно, а в некоторых ситуация необходимо. Поэтому поиграв чуть понимаешь, сначала жизненонеобходимые вещи, а потом уже плюшки. Но тут же понимаешь, а что сейчас необходимо, в картах доминирования пришла Катастрофа, которая очень может тебе портить жизнь, но в регрессии нужный тебе элемент, и в "Истощении", которое если соперники выберут, то снесут такой нужный элемент на поле, что многие твои тварюжки подохнут и в "Расселении" если вокруг твоего элемента разродятся везде к тебе залезут! Вот сидишь выбираешь из трёх зол меньшее. Я вот сейчас понимаю недоумение у гейм-мастера на мой вопрос, а что сейчас лучше сделать? Для чего? Что ты хочешь? Делать можно многое и принимать риски! Единственно, адаптация немного отпускают под конец, когда уже заполнены элементы на животном, но враги их могут подчистить, так что актуальность адаптации возобновляемая, а за регрессией нужно смотреть постоянно, если ты не гад ползучий :) И при расселении в конце уже некого селить, пользуешься реже, уже начинает рулить миграция, но ледник кинут на твой отлаженый ореал и селить уже есть кого, правда в меньших количествах чем в начале :) В общем всё всегда надо и ничего не успеваешь, надо и то, и то, однако радует, что у соперников также :). Так что слегка изматывает игруха, в напряжении всё время, но зато безумно интересно. Скоро планирую наконец-то получить коробку и поиграть вживую. Так что любителям кризисного менеджмента рекомендуется! :)

Mootabor написал 4 года назад: # скрыть ответы

Я так чувствую январь будет напряженным ) Надо достать коробку, наверстать пропущенное )

BooLEan написал 4 года назад: #

Ага, Андрей, я готовлюсь, ежедневно тренируюсь! :D