1. Freman 10

издатель: Fantasy Flight Games
магазин: BanzGames
CBGames.com.ua (Украина)
boardgameshop.ru

DungeonQuest Revised Edition — переработанное издание 3-й редакции игры DungeonQuest. Работа над новой версией шла в тесном сотрудничестве с Джейкобом Бондсом (Jakob Bonds), соавтором классической редакции игры 1985 года.

Изменения:

• Более простые и быстрые бои. Каждый раунд герой и монстр разыгрывают по одной карте (из трёх доступных), на основе чего и решается, кто из них и сколько единиц урона получает. Система напоминает собой продвинутую версию забавы «камень-ножницы-бумага». (Теперь заявленное на сайте FFG время партии составляет 60 минут, а не 90.)
  • Каждую комнату подземелья можно исследовать лишь один раз, что заставляет героев не останавливаться и продолжать продвигаться вглубь подземелья.
  • Герой, войдя в одну башню, может продолжить путь из любой другой башни. Это позволяет, например, воспользоваться проложенными соперниками маршрутами.
  • В конце каждого раунда боя герой может попытаться убежать от монстра, пройдя успешную проверку проворства (Agility).
  • Ещё более опасное подземелье.
  • Новый формат подачи правил: деление на руководство для новичка и справочник.
  • Опциональный вариант игры «Свет факела» (Torchlight): оказавшись в неисследованной ранее комнате подземелья, герой также узнаёт, что находится в смежных той комнатах.

В продаже с 3 квартала 2014.

Lysyy написал 4 дня назад: # скрыть ответы

Поиграл в сабж. Почувствовал гордость за отечественный игрострой, ведь DQ это просто-напросто старый Шакал в исполнении ФФГ, очень тщательно перенесенный пластмассовый мир Терринота. Разница в правилах лишь в том, что игроделы ФФГ внесли в игру фактор времени и слегка полирнули геймплей. Соответственно все минусы и плюсы игры вытекают из достоинств и недостатков прародителя. Может получиться весело, а может не очень.

Для меня как фаната Руневарс игра ценна лишь миньками и карточками героев, которые можно сунуть в войну за руны.

Regxty написал 4 дня назад: #

А теперь сравните даты выхода первого издания этой игры и «Шакала».

Безотносительно к тому, что там говорят издатели о «той самой игре из студенческого прошлого». Вскрывание карточек со всякими случайностями -- это не какая-то уникальная механика.

Android написал 2 года назад: # скрыть ответы

Друзья, подскажите, что делать если я стою в тупике (комната ограничена с 3-х сторон) и вытягиваю карту - тайный проход, я ее должен игнорировать или все же перемещаться сквозь стену (проход же тайный)?

речь про "secret door"

DJem написал 2 года назад: # скрыть ответы

Вы можете сразу же переместиться на соседний тайл за стеной, если там пусто - выложите новый. Ну или можете сбросить карту тайного прохода и вернуться назад.

спасибо!
самый огонь, если там тоже тупик окажется.
насколько я понял, почитав на БГГ про эту карту, она работает только один раз в одну сторону.

DJem написал 2 года назад: #

Мы хоумрулим чтобы Герой не сдох в тупике:
Если Герой попал в комнату без выхода (тупик), он может пройти проверку Силы + Удачи. Он попадает в Катакомбы, и, получает количество ранений, равное сумме чисел которых не хватило для успешного прохождения проверки. В комнату кладется маркер Героя. Маркер входа в Катакомбы не устанавливается.

SAB написал 2 года назад: #
Татьяна

Получается Татьяна может несколько раз обыскивать комнату? В ее способности написано, что вместо размещения жетона поиска на поле она может скинуть жетон решимости со своей карточки.

SAB написал 2 года назад: # скрыть ответы

Эх новые правила бы перевести и карты все.

SAB написал 2 года назад: #

Или может достаточно почитать правила 3-го издания а затем конверсию? Хотя наверно все таки новую версию правил распечатать бы на русском.

v0r0n написал 2 года назад: #

а будет ли перевод "новых" карт