Древний ужас. Под пирамидами редактировать

Eldritch Horror: Under the Pyramids, 2015

игровое поле
8 сыщиков (листы, фишки и подставки под них)
2 листа Древних
жетон приключений
жетон тайны
жетон активной экспедиции
правила

Under the Pyramids — четвёртое по счёту дополнение к кооперативным приключениям Eldritch Horror. В этот раз сыщиков забросило в Египет и смежные земли. На дворе 1920-е года, в Египте идёт борьба за освобождение от протектората Великобритании, а культисты в чёрных робах проводят ритуалы, чтобы вернуть к жизни Тёмного фараона, самого жестокого правителя всех времён, способного поработить весь мир.

Игрокам предлагают:

• Дополнительное игровое поле с шестью локациями Северной Африки: Каир, Тель-эль-Амарна, река Нил и т.д.
  • 8 сыщиков, ведущих кочевой образ жизни — у каждого на то свои причины.
  • 6 вступлений, которые вносят изменения в стартовый расклад.
  • Колоду приключений Museum Heist. Эта побочная сюжетная линия впутывает сыщиков в охоту за украденными древностями.
  • Уникальные активы, включая легендарных союзников; состояния; заклинания, в том числе заклинания очарования — Glamour; артефакты, в том числе святыни — Relics.
  • Врата и монстров.
  • 2 Древних со своими колодами тайн, поисковых и особых контактов.

• В продаже с 4 квартала 2015.

michigun написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Подскажите, пжлст — первое из приключения кража в музее когда открывается?
Явной инструкции что в начале игры нет.

KingOfGlome написал полмесяца назад: #

Инструкции же на карте прелюдии "Под пирамидами". А карты прелюдии влияют на начальную раскладку. Т.е. в данном случае прелюдия указывает открыть карту приключения. И все это делается перед началом игры.В правилах это должно быть.

maleficmax написал месяц назад: # скрыть ответы
Год несовпадающего тиража?

Подскажите пожалуйста. Размеры карт не совпадают со старым тиражом базы. Старый - это какого года?

maleficmax написал месяц назад: #

Нашел, что есть тираж первой половины этого года. Это и есть новый? Остальное - старые?

KingOfGlome написал 2 месяца назад: #
Впечатления от игры

Поиграли с этим дополнением разок против Нефрен-Ка.
После забытых тайн ожидал хардкорного выноса вперед ногами, но оказалось - не в этот раз.
Играли командой из археолога, секретаря, профессора, музыканта и экстрасенса.
Расклад был не очень благоприятным: играли впятером, Фокусы не хоумрулили, тяжелые мифы в начале игры из колоды не выкидывали.
Играли с прелюдией на 2 экспедиции (литания секретов или как-то так).
Как ни странно, победили очень легко (в конце игры безысходность была на 6-7 делении).
Врата закрывали оперативно - на поле их практически не было. Никто не умер и не сошел с ума.
Скорей всего нам просто повезло - ни одной тайны с эпическим монстром, легкие слухи, 5,6 на кубах.
Археолог шарился по экспедициям и двигал назад безысходность, обрастая уникальными активами (благо экспедиции две).
Профессор улучшал навыки всем встречным-поперечным.
Экстрасенс кастовала заклинания и раздавала улики.
Секретарша дралась с монстрами.
Музыкант тоже что-то делал (закрывал ворота?)
Из нового понравились контакты, в которых от выбора игрока зависит дальнейшее развитие событий (типа, что вы выбираете, попробовать договориться или взять силой). При этом довольно легко догадаться, какой навык будет проверяться во второй части (общение и сила соответственно). Такие контакты проходить гораздо легче.
В общем легко победили и теперь я все сижу и думаю - какой пункт правил мы забыли или поняли неправильно?

Ronin написал 4 месяца назад: # скрыть ответы
О качестве

У меня старая редакция ДУ, и то, что это доп будет на другом картоне, было известно заранее. Текстура карт и яркость рубашек немного разные, но это не критично, играть не мешает. А вот что действительно взбесило - это то, что размер карт оказался разным. Большие карты, типа контактов, почти на миллиметр больше базовых, а маленькие(активы), наоборот, меньше. Обидно.

shy_ric написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Все так и есть.. та же сама история. База и Забытые тайны старого тиража. Под Пирамидами.. качество хуже и жетонов, в цвет и размер карт не попали. При Выдавливании жетонов едва не повредились пару Врат, пару героев и монстров, пришлось резаком подрезать((
Играть то вроде не мешает.. но.. заметил что при перемешивании, хочешь не хочешь, а новые карты оказываются всегда вверху, т.е. они больше старых и всегда оказываются сверху.. так то так

а так под отличный

KingOfGlome написал 4 месяца назад: #

Тоже заметил прикол с тасованием. Сперва перемешал карты вручную (тупо распихал новые карты по колоде), а потом попробовал такую колоду потасовать "из руки в руку". Из-за разницы размеров все карты из дополнения собрались в аккуратные блоки по 5-7 карт (распихивал я их по одной). Прям карточные фокусы теперь с такой колодой показывать можно.

saigak написал 2 месяца назад: #

Действительно размер больших карт немного отличается от карт первого издания FFG. Но производитель бесплатно (в течение 14-30 дней) меняет все большие карты на карты нового, российского, образца. В остальном качество компонентов отличное! Жетоны не расслаивались совсем (может повезло). Пока менял карты старые на новые существенной разницы в качестве не обнаружил. Да, на уровне тактильных ощущений может некоторая разница есть но какой вариант лучше сказать сложно. особенно если взять независимого человека и показать ему карты нашу и FFG. Обе хорошие.
Доп купил, карты заменил. Играю на русском. Доволен! Жду новых допов.

Shinner написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Производитель будет как то реагировать на свой косяк - есть смысл ждать замену неформатных карт? Жалоб вроде на этот момент уже только в этой ветке достаточно.

"Играть не мешает" это, конечно, вдохновляет, но любая покупка новой вещи делается не для того, чтобы она мешала или не мешала, а чтобы ею с удовольствием (а не с раздражением) пользоваться...

Gelo написал 4 месяца назад: #

Пока другие компании бесплатно локализуют доп, купленный у них на английском. Где-то в ХВ уже думают какие вам протекторы посоветовать, чтобы "уровнять" карты в колоде, или какими ножницами лучше подрЕзать выступающие карты. Ждите!

elcorason написал 4 месяца назад: #

Тут может оказаться так, что это не неформат, а нормальный размер местной версии. Размер карт Пирамид нужно сравнить с новыми тиражами базы и Забытых тайн. Допускаю, что после переноса производства в Россию, неформатом стали старые ффг-тиражи и оригинальные издания. Так что требовать нужно будет замену не Пирамидовых карт, а купленных давно старых базы и ЗТ.

Artyom написал 4 месяца назад: #

А ХВ где-то заявляли, что коробки из разных тиражей будут 100% совместимы? Я понимаю, что это вопрос здравого смысла, и у ХВ он отсутствует, но формально они никого не обманули)) Скажите спасибо, что не сделали полный редизайн)))

kaho написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Вроде как МХ бесплатно меняют карты из старых тиражей ДУ на карты нового образца, уточните у Мира Хобби.
Я в протекторы одел, вроде разницы в стопке не видно

Berzerk написал 3 месяца назад: #

Вы правы. Мне поменяли, получил новые большие карты для бызы и забытых тайн. Маленькие не меняют.

goodron написал 3 месяца назад: #

Написал им после покупки, что у меня в коллекции первые тиражи базы и Забытых тайн, и полный комплект допов на английском. Обещали заменить на совпадающие по размерам карты. Сегодня забрал посылку на почте - карты для замены русских базы и первого допа, формат - несовместимый с оригинальными английскими. Считаю такой подход наплевательским отношением и впредь принципиально буду предпочитать оригинал локализациям ХВ.

banzayats написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Купил вчера наконец долгожданное дополнение. (кстати, Мир Хобби завез очень мало коробок в Украину - тираж разобрали за три дня, при этом во многих магазинах количество предзаказов превышало количество коробок. Нашёл в одном магазине чуть ли не последний в Киеве экземпляр.)

Сравнил размер карт с оригинальной базой. Размеры не совпадают, но не очень критично. К тому же мы тасуем карты путем раскладывания в несколько стопок - так что в нашем случае на процесс перемешивания ничего не повлияло.

А вот то, что новые жетоны улик отличаются - это не есть хорошо. Раньше у нас они лежали перевернутые и нельзя было подыграть себе, а сейчас это стало возможно.

SpuDy написал 3 месяца назад: #

жетоны улик, как и монстров, в мешок и проблема решена.

Gelo написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Есть такая тема, правда по базе: https://hobbyworld.ru/news/uluchshennie-zhetoni-dlja-igri-drevnij-uzhas
Попробуйте связаться с ХВ. Может что-нибудь предложат.

banzayats написал 3 месяца назад: #

Спасибо за подсказку. Попробуем раздобыть такой комплект.

Jaruz написал 3 месяца назад: # скрыть ответы
Уникальные активы

Действуют ли эффекты, влияющие на активы, на "уникальные активы"?
Например:
Карта мифа требует сбросить актив-СОЮЗНИК. У игрока есть один уникальный союзник, который необходим чтобы пройти путешествие в Египте. Игрок сбрасывает "уникальный актив-СОЮЗНИК"?

UAnonim написал 3 месяца назад: #

да, конечно.