1. Dark 10

6 жетонов готовности
20 жетонов состояния
24 жетона повреждений
8 жетонов маны

Представьте, если бы маги, принадлежащие различным философиям и школам волшебного ремесла, могли сойтись на арене в смертельной битве? Как иллюзионист сражался бы с друидом? Одолел бы колдун заклинателя животных? Кто победит — жрица или волшебник?

Игра Mage Wars поможет ответить на эти вопросы. Каждый маг использует собственную книгу заклинаний (которую при желании можно изменять), чтобы одержать верх над противником. Призовите могущественных существ, которые будут сражаться за вас. Обрушьте на голову врага разрушительные заклинания. Воспользуйтесь древними мистическими артефактами, магическим оружием и броней. Все это ждет вас в сражениях на арене Mage Wars.

Mage Wars — тактическая настольная игра — комбинация карточной игры и игры с миниатюрами, объединившая лучшие элементы обоих жанров. Сражение проходит на игровом поле арены, поделенной на квадратные области — «зоны». Маги, в чьей роли выступают игроки, начинают партию в противоположных углах арены.

У каждого игрока в руках Книга Заклинаний, из которой он вытягивает карты заклятий, вводя их в игру. Это позволяет ощутить себя настоящим магом, перелистывающим страницы своего таинственного фолианта в поисках подходящего волшебства. Подбор заклинаний для своей книги основан на балльной системе. Могущественные чародейства и магия, относящаяся к другим школам магии, стоит больше баллов.

В свой ход игрок имеет право колдовать любое заклинание, что открывает богатые возможности стратегии и тактики. Многие заклинания — существа, оружие, чары — помещаются на поле и становятся игровыми объектами. Существа способны перемещаться по арене и атаковать друг друга, либо вражеского Мага. Атаки кроме урона также накладывают различные эффекты, такие как Ожог, Разъедание, Оглушение, Паралич, Травма и так далее. Существа, получившие слишком много повреждений, будут уничтожены. К тому же они могут попасть под действие проклятий или чар.

Каждый Маг относится к определенной магической школе — каждой со своим уникальным набором заклинаний и стратегий.

Например, заклинатель зверей попытается натравить на противника своих питомцев, усилив их чарами сил природы. Волшебник — мастер мета-магии: его стихия это отразить, украсть, перенаправить или уничтожить заклятия противника и его ману. К тому же чародей профессионал в области телепортации. Колдун умело обращается с проклятиями и уничтожает вражеских существ огненными заклятиями. Жрица умелая врачевательница и знаток защитных чар.

Разработчики обещают, что новые дополнения будут поступать в продажу каждые несколько месяцев, добавляя к базовой игре новых Магов, заклинания и способности.

Русское издание игры в продаже с января или февраля 2014.

Wehache написал год назад: # скрыть ответы

Кто ещё играет? Актуально? Ближайшие игры по механикам/эмоциям?

Siar написал год назад: #

Codex: стратегия в карточном времени

lorddeasd написал 4 года назад: # скрыть ответы
Вопросы по правилам

Добрый день.
1.Атака по зоне наносит повреждения и дружественным существам или только по врагам?
2.Неиспользованные заклинания в конце раунда возвращаются в книгу или остаются в "руке"?

Mathias написал 4 года назад: # скрыть ответы

1. По всем, если исключения не описаны на карте (скажем, Ring of Fire атакует все объекты, кроме кастера).
2. Возвращаются в книгу (что не мешает взять их на следующий раунд).

Zemgarik написал год назад: # скрыть ответы

Вы не правы насчёт использованных заклинаний. В правилах несколько раз написано, что они идут в сброс (кроме исключений с Плетением Проклятий у Колдуна).

Maestro86 написал год назад: #

Речь идет о "неиспользованных" заклинаниях

Zeltans написал 2 года назад: # скрыть ответы

Quickcast Phase (Фаза быстрого чтения) (игровой термин)
Фаза в начале и в конце каждого шага действий. Каждый игрок в порядке инициативы может использовать быстрое заклинание.
А герой может атаковать с руки, либо оружием, либо оружием дающим быстрые заклинания, в эту фазу?
На всех атак с руки ведь молнии нарисованны, типа быстрое.
По идее два раза ударить героем нельзя, ведь это чит, но почему нельзя?

Mathias написал 2 года назад: # скрыть ответы

Потому что в фазе Quickcast можно играть только быстрые *заклинания* - или эффекты, о которых прямо сказано, что они "играются как заклинания" (например, Arcane Zap у Wizard).
Атака оружием может быть быстрой, но заклинанием она (в общем случае) НЕ является. Вот поэтому.
А так вообще маг может атаковать дважды за ход. И это не чит, потому что у противника тоже есть такая возможность. А что маг мощнее рядового существа - вполне логично, ведь он управляет существами, а не наоборот. ..."Почему собака виляет хвостом? Потому что она умнее. А если бы хвост был умнее, то он бы вилял собакой"...

Zeltans написал 2 года назад: # скрыть ответы

А не подскажите, где это нормально расписанно, про фазы? И то что с руки нельзя ударить черной фишкой. Я не нашел. Нашел только про то что дважды одной способностью нельзя.

Mathias написал 2 года назад: #

В принципе структура хода более или менее нормально описана в правилах. Там же написано, что в фазе Quickcast маг может скастовать одно быстрое *заклинание*, а в разделе Spells объясняется, что именно считается заклинанием. Также стоит заглянуть в глоссарий (Codex) в конце правил - Quick Action и Quickcast Action там идут прямо друг за другом. (Честно говоря, я не считаю, что правила к Mage Wars написаны идеально, но уж какие есть).

Также AW ведет обновленную и более актуальную версию Codex, я очень рекомендую ее скачать. Полезный источник, в котором можно легко найти определения многих терминов.

Наконец, есть такая штука, как Official Rules & Codex Supplement. И вот это настоящий монстр, не надо в него заглядывать до первого десятка партий. Зато там можно узнать практически все.

jacklex написал 2 года назад: #

правила, страница 10, справа в красной рамке

Подробные впечатления

Хардкорная дуэльная ЖКИ с двумя необычными фичами - полем и отсутствием понятия руки

+ В отличие от других карточных дуэлек, тут вы не маг-склеротик, колдующий что попало, и это огромный плюс. Что применять, зависит не от рандома, а только от вас, т.к. все карты из колоды всегда доступны.
+ Отсюда вытекает критичность грамотного планирования и составления колоды. Простора для стратегии тут очень много
+ Наличие поля делает игру еще более глубокой и открывает дополнительные возможности. Установка огненных стен, размещение ловушек, компенсация мощи высокоуровневых тварей медлительностью, убегание от преследующих существ, возможность сборки бьющего морды самостоятельно мага и т.д.
+ Множество разнообразных карт и магов на любой вкус. Лечаще-защитная жрица, спамящий мелких тварей бистмастер, проклинающий и жгущий все на своем пути варлок, выращивающая на поле целые леса друидка, повелительница силы, которая усиливает себя и воюет практически без существ, и т.д.
- По этим же причинам игра крайне требовательна к грамотному составлению колоду и реализации плана. Если играть всерьез, придется уделять Войнам магов очень много времени. И обратная сторона доступности всей колоды - паралич анализа из-за обилия возможностей каждый ход.
- По этим же причинам время партии по меркам карточных дуэлей очень велико

В целом одна их лучших карточных дуэлей, но строго для увлеченных гиков. На одном уровне со своим ближайшим аналогом Кодексом

Сборник гайдов по игре

https://forum.arcanewonders.com/index.php?topic=13216.0 (и в целом очень полезный для любителей игры форум)