1. Zyken 10

Манчкин в осаде

Munchkin Panic, 2014

• мастерство, стратегия
Манчкин в осаде

«Манчкин в осаде» представляет собой гибрид игр Castle Panic и «Манчкин». Игрокам предлагают защищать замок, стоящий в центре игрового поля, от полчищ монстров, которые стекаются к нему с краёв. Побеждая монстров, игрок получает карты сокровищ, которые можно использовать как против монстров, так и против «друзей». Поскольку для победы нужно сохранить замок за игроками и набрать при этом больше всех очков, всем приходится балансировать между своими и интересами группы.

В продаже с осени 2014.

Karn написал 7 лет назад: # скрыть ответы
Вопрос по поводу атаки стен

Сегодня играли в первый раз, возник вопрос по поводу того, когда именно монстр атакует стену: сразу же, как только он ступил на пехотный рубеж, или же уже на следующем своем ходу?.. С одной стороны, вроде бы получается, что как только монстр оказывается на пехотной рубеже, то он уже стоит перед стеной замка, считается ли это, что он уже с ней "столкнулся"?..С другой стороны, получается, что в таком случае монстр будет делать на этом ходу как бы два действия: и переходить на пехотный, и атаковать стену, как-то это не правильно. Мы для себя решили, что сначала монстр переходит на пехотный, а потом уже в ходе другого игрока атакует стену.

MakGrou написал 7 лет назад: #

Наверное, на следующем ходу. Ведь стена отделяет пехотный рубеж от замка, т.е., это уже переход в другую зону. Посмотрите летсплеи, как другие играют.

Serhious написал 9 лет назад: # скрыть ответы
издание от HobbyWorld

Перед покупкой искал отзывы о качестве русского издания, не нашел, поэтому напишу свои :

Понравилось : поле (на удивление акуратно сделано), карты нормальные, пакетиков зип-лок пару положили )

Не понравилось : жетоны монстров (во-первых надо очень осторожно выдавливать, могут со вешним слоем бумаги отрываться, во-вторых вырубка грубая какая-то, со стороны рубашки такое впечатление, что их кто-то специально царапал - так с каждым жетоном монстра!).

Ну и попридираться : кубик таксебе, подставки под стены и башню рвут картон. Да, и, как я понимаю, главная проблема издателя (судя по зомби.кубиках) - отличный мешочек для тайлов монстров в версии от HobbyWorld отсутствует напрочь! Мелочь, но неприятно.

В целом - можно брать, хорошее поле компенсирует неаккуратные жетончики, а мешочек и докупить несложно. Посмотрим, на сколько поля хватит )

Blaster_Master написал 9 лет назад: #

Спасибо за инфу! Мда МХ как всегда в своем репертуаре с качество компонентов.Довольно часто - купишь игру от них и что-то в качестве не то будет. Печально это ...

RushanRR написал 8 лет назад: #

Вот только купил. Со всем согласен, кроме жетонов монстров - выдавливал ребёнок, ничего схожего с описанными проблемами.

tim_the_foxtail написал 8 лет назад: # скрыть ответы
Монстры в замке

Возник вопрос: каким "рубежом" считается замок?
В русском варианте правил об этом нет ни слова. Мы играем с расчетом что замок - это продолжение пехотного рубежа, правильно ли это?

Заранее благодарен за ответы

Journeyman написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Вы играете неправильно. Замок не является продолжением пехотного рубежа. Он сам по себе, отдельная зона.

tim_the_foxtail написал 8 лет назад: # скрыть ответы

Означает ли это что монстра уже вошедшего в замок убить нельзя в принципе(исключение несколько карт применяемых без ударной карты)?

Да, на монстра в замке действуют только специальные карты.

kobetsvladislav написал 9 лет назад: #

ОБ ИГРЕ:
Хоть игра и очень сильно отличается механикой от классического Манчкина, но атмосфера все та же. Как и оригинал, она расскрывается при игре больше 3-ех игроков: на замок наступают монстры, а вы всё всячески страетесь от них отбиться так, чтобы побольше трофеев забрать себе и покрасивей обмануть соседа. Это здорово и весело. На самом деле, хочется побольше карт с подставами игроков - по-моему это одна из веселых частей игры, которую я думаю будут развивать в следующих дополнениях.
При 1-2 игроках - это простая головоломка.

Хочется еще добавить, что правила очень легкие для объяснения. Новый игрок с первой же партии втягивается в процесс.

ВАЖНО понимать, что игра (и вся серия Манчкина) врят ли ориентирована на игроков с логическим складом ума, которым интересна стратегия и тактика.

О КАЧЕСТВЕ:
Спорный момент. Сама коробка плохого качества: печать не соответсвует планке заданной другими играми этого издательства и сам короб кажется "хрупким". Когда скалдывал игры, легонько ударилась коробка "Манчкин в осаде" об "Древний Ужас". Второму ничего, а вот первый получил вмятину.
Странная ситуация с жетонами монстров, на обратной стороне они все как-будто изрезаны. А на поле в некоторых местах имеются маленькие белые пятна. Мелочь, но не приятно.
Качесто печати компонентов хорошее. К этому ни каких нареканий нет.

Тем не менее, небольшие изъяны качества ни как не отражаются на игровой процесс.

fl1eep написал 9 лет назад: #

ОЧень хорошая игра, старый добрый Castle Panic в сеттинге Манчкина, если ен играли в оригинальный Castle Panic обязательно к ознакомлению!