Порт Ройал редактировать

Port Royal, 2014

• концентрация

120 карт (91 x 59 мм), из которых:
60 карт персон;
50 карт кораблей по 10 каждого из пяти цветов (чёрного, жёлтого, красного, синего, зелёного);
6 карт экспедиций;
4 карты повышения налогов.
Книга правил на английском и немецком языках.

Пиратская игра на картах.

Игроки поочередно достают из колоды карты, выкладывая их до тех пор, пока сами не захотят остановиться, или не вытащат два корабля одного цвета. Если игрок вовремя остановился, то сначала он грабит вытащенные корабли и/или нанимает персонажей и организовывает экспедиции, затем остальные игроки могут взять по одной карте, дополнительно заплатив золотой вытащевшему их игроку.

Игра идет до тех пор, пока кто-нибудь не наберет 12 очков.

Xevier написал полмесяца назад: #

Добавил отличный ПнП с редизайном от KoTdeSigN, дополнение присутствует. Имхо, дизайн лучше оригинала

Xevier написал месяц назад: #

Играем втроем и уже на второй партии единогласно решили, что играя до 12 очков не успеешь даже разыграться, нужно играть до 20+ очков

Solarius написал 2 месяца назад: #

Игра действительно стоящая. Заказал дополнение (контракты).
Играется легко и азартно. Зарубежный вариант с органайзером и картами из пластика (либо ламинированы им?).

Solarius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Коллеги, заказываю с Германии экземпляр. На коробке пегасус. У кого то есть опыт аналогичный? Что там с качеством карт. Оно на уровне Брюгге, или хуже?

Catman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Могу только сравнить с картами "Стамбула" от "Пегасуса". Они сделаны под лен, предполагаю, что и эти не хуже. Если сравнивать с российской локализацией "Брюгге", то по толщине одинаково будет, разве что, не под лен.
Берете с дополнением? Я уже пожалел, что взял локализацию от "МХ", потому что допа в планах нет, хотя Пегасус анонсировал на 31.12.17 выход второго допа.

Solarius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Спасибо за ответ! Беру пока без допа (контракты, верно?).
Хотим с сыном посмотреть, как пойдет))). Хороший филлер, судя по видео от Beznal72.

Catman написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Отменная игра, фановая и азартная! Дополнение "Контракты", судя по описанию, делает её более сложной! Если бы не взял локализацию, то уже заказал бы с допом. Кстати, у оригинала и цена абсолютно нормальная, имеет смысл брать именно его!

Solarius написал 2 месяца назад: #

Да, я посмотрел- с доставкой даже адекватные деньги, сопоставимые с Манчкином в рознице у нас. Насчет дополнения...хм.. соблазнительно, каррамба. Но буду заказывать после пробы все же. С Мачи Коро была такая история. Хотели сразу и доп, но после пяти партий ушли на другие игры, а к мачи Коро остыли. Всему виной имбовый траулер))

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

База не очень, т.к. игра идёт до 12 победных очков и практически никогда не бывает ситуации, чтобы кто-нибудь накопил больше 12 монет (триггер первой части налога) или достаточно сабель, чтобы в ряду были как минимум 4 разных корабля и можно было бы купить 2 карты (опять-таки из-за нехватки монет).
Конечно, можно играть до 15 или 20 очков, но это уже хоумрулы.
Royal Goods от того же автора, как по мне, получше будет. Но если Порт-Ройал обойдётся а пределах 400-450 р. (как мне обошлась локализация), то можно и взять.

Solarius написал 2 месяца назад: #

База не очень- а восторгов много по игре...))). Хоумрулы почему то не воспринимаю. Потому что скатывается все к правилам "козырной Монтаны" из анекдота

XZidan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Крайне странная претензия к игре...

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

В чём крайне странная? База - очень простой коротыш, где способность "4 и более разных корабля в гавани" практически не используется. Схожая механика в "Карте Сокровищ" выглядит полноценней.

XZidan написал 2 месяца назад: #

В том, что многие люди ожидают от филлеров именно простоты, а не сложных механик.

XZidan написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У меня ПР пегасовский. Карты без текстуры, чуть тоньше карт брюгге и легче сгибаются, но упругие и износостойкие (по отзывам).

Solarius написал 2 месяца назад: #

Спасибо за информацию. Надеюсь миф об изностостойчивости окажется реальностью!

GameAddiction10 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

У меня база и первый доп Pegasus. Карты похуже Джайпура (там с тиснением), но лично мне по качеству нормально.
Дополнение, имхо, на бумаге хорошо звучит, а так в жизни оно филлеру не нужно. База мне нравится, много раз играл.
Oh my goods(Royal Goods), опять же, имхо, хуже. Старается стать что-то вроде Ora et Labora в филлерном варианте без глубины.

Solarius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Владимир из Литвы также и писал, что Oh my goods нагружен мега-комбами, которые практически не срабатывают и что Порт достается с полки куда чаще). Решил проверить эту точку зрения. Подкупает и то, что нужна только колода)))

MakGrou написал 2 месяца назад: #

"Нагружен мегакомбами" и "филлерный вариант без глубины" так-то противоположные утверждения. Да и я с этим Владимиром из Литвы не согласен - всё, что надо, там срабатывает и с достаточной глубиной. А вот Порт слишком уж простецкий, чтобы его часто доставать. Хотя возможно именно такая игра вам и нужна.
Остаётся пожелать ознакомиться с обеими играми, для общего развития и выбора лучшей для себя.

GameAddiction10 написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Как вариант, попробуйте Порт на Yucata онлайн поиграть с кем-нибудь, партия за 10 минут играется, если соперник real time играет. Если никогда не играли, я делал видео когда-то, все очень просто https://www.youtube.com/watch?v=vs41HZMakJ4

Solarius написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Получил посылку. Карты действительно, тоньше Брюгге. Схожи с нашими атласным игральными картами чем то. Наверное, чтобы уберечь от перегибов... Коробка под лен. МММ...этот лен (закатываются глаза под черепную коробку). Карты с белой окантовкой. У МХ кажется ее нет (мойте руки, перед игрой!). Из очевидных плюсов- наличие пластикового органайзера в коробке для разделенной напополам колоды.

Solarius написал 2 месяца назад: #

Есть большие подозрения, что карты- пластиковые.

Плут

Столько комментариев, что в конечном итоге запутался, когда же всё-таки срабатывает свойства плута? Активный игрок что-то имеет с него?

MakGrou написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, если он в первой фазе "Открытия" вытягивает второй одинаковый корабль и не доходит до второй фазы "Торговля и наём", то как и остальные игроки, получает с имеющихся своих плутов по монетке.
Если плут сработал во второй фазе, монетки получают только неактивные игроки.

Catman написал 2 месяца назад: #

MakGrou, спасибо! Буду играть именно так.
Хотя по своей логике считал, что активный игрок с плутом пролетает.