Runebound Second Edition редактировать

• 8 жетонов неизбежности
• 2 десятигранные кости
• 5 походных кубиков

5.25 0.00 6.65232

Мир Runebound - это магия, опасный мир могущественных чародеев, величественных рыцарей, ужасающих монстров и всемогущих тиранов. Это мир великих приключений. Это мир великих героев. Пришло ваше время присоединиться к их доблестному воинству.

Игровой процесс, в общем, достаточно простой. Итак, ваш герой начинает в одном из городов посреди карты (вместе с другими игроками) и начинает бродить по стране, вычищая ее, как обычно, от монстров. Сама система брожения очень красива и оригинальна - игрок бросает кубики, на которых нанесены разные типы местности. И в зависимости от того, что у него выпало - такие типы местности он может пройти в своем движении. В итоге планирование пути доставляет настоящее удовольствие - вместо давно надоевших очков движения и стоимости территории.

Бродит персонаж не просто так. На карте выложены четыре вида жетонов, показывающих, монстры какого типа могут встретиться. Желтый, зеленый, фиолетовый, красный. Чем дальше цвет, тем сильнее монстр. Придя на клетку с жетоном, игрок тянет карту из колоды монстров соответствующего цвета. Дальше, как обычно, - за убитого врага дают опыт (опять-таки, соответственно цвету), из врага высыпаются монетки, порой труп может пригодиться ещё для чего-нибудь.

Иногда перед боем идет проверка какого-то навыка (скилла). Скиллы сделаны просто и изящно - обычная проверка идет по одному из параметров персонажа, а если он чем-то выделяется - это зафиксировано в его карточке как бонус. Например, "Дипломатия +2". После того как монстр убит, идут опять-таки стандартные в играх такого жанра действия – деньги тратятся на приобретение спутников и различных вещей. Тут всё тоже не так-то просто - поскольку нужные вещи и спутники могут оказаться незнамо где, в очень далеком от игрока месте. Это добавляет дополнительных квестов, а это хорошо, когда у игрока есть какие-то маленькие дополнительные заботы.

Сюжет игры тоже не разочаровывает. Даже несмотря на то, что квесты и события со временем запоминаются - все равно не покидает ощущение, что существуешь в захватывающей приключенческой книге. Радуют и случайные встречи. Разработчики сделали мир Runebound очень интерактивным. Города могут вымереть в результате эпидемии чумы, реки разлиться и стать непроходимыми, леса - отравленными. Все эти события весьма органично вплетены в игровую ткань, и, как это обычно и бывает, случаются очень не вовремя. Кроме "живого" мира порадовало, что по лесам бродишь совсем не попусту. У каждого игрока масса дел! То выполнить квест, то успеть в логово к раненому чудовищу (поскольку раненое чудовище другим персонажем остается раненым), то успеть прикупить хорошую вещичку или завербовать спутника в одном из семи городов - а города рассыпаны по всей карте! Это очень просто и красиво сделано.

PistoleRos написал полгода назад: # скрыть ответы

Куплю Runebound 2 редакцию на Русском. Писать сюда https://vk.com/e.v.ryibushkin

Carboxed написал полгода назад: # скрыть ответы

А почему именно вторую? Ведь уже есть третья редакция на редакция. Сам хочу просто приобрести, и может вы подскажите что про подводные камни.

PistoleRos написал полгода назад: # скрыть ответы

По сути это совершенно разные игры, 2рд это приключения, 3рд игра по сценарию.

Atsukawa написал месяц назад: #

В третьей можно выкинуть карты судьбы, да и трек гонять раза 4 - будет более похоже на вторую часть, качайся в свое удлвольствие :)

Dyuss написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Кто с какими хоумруллами играет?

Runner38 написал полтора месяца назад: #

облегченное лечение
не теряешь экипировку, союзников, золото при поражении
три карточки на рынке каждого города
трэк угрозы - чтобы ограничить время партии

warta_spb написал 3 месяца назад: #
допы

Кто-нибудь встречал в продаже мини допы для 2ed? В Петербурге бы купил

Gelo написал полгода назад: # скрыть ответы
Хоббики обманули)

Нас короче кинули, ребята)) Коробка у нас 1st edition. Фигурки пластиковые, но кубы: боевка - 2 d10, походные - из первой редакции. Короче продали нам 1.5 редакцию)

Или это локализация от хоббиков такая и типа все нормально?

Gelo написал полгода назад: #

Ладно, пардон, зря воду намутили. Привычка лезть на BGG, а под носом ничего не видеть.

fonfrost написал полгода назад: #

МХ локализовал 2 редакцию, а в августе скорее всего и третья появится в продаже.

Gelo написал полгода назад: # скрыть ответы
Отличия 1st & second

Доброго всем дня.
В чем отличия от первого издания, кроме замены d20 двумя d10, о котором написано на BGG?

Gelo написал полгода назад: #

Кроме изменений в правилах