Русские железные дороги редактировать

Filosofia Éditions
999 Games
разработчик: Board Games Shop
магазин: Весело Сидим
Настолки на полки (Украина)
Планета Игр (Украина)
PortalGames Украина
Башня Мага (Нижний Новгород)
НастольнаяИгра.ру
Умные игры (38games)
Теория Игр
Hobbygames
Русский

Игра на железнодорожную тематику с механикой выставления работников и индивидуальными полями игроков.

Игроки участвуют в строительстве железнодорожных путей, представленных треками (по 3 на индивидуальном поле игрока). Также, на поле игрока есть трек индустриального развития. Все четыре трека имеют различные механизмы начисления победных очков. Главная механика игры - выставление рабочих на основное поле игры для выполнения определённых действий. Игроки конкурируют друг с другом за места на основном поле.

Возможно прокладывать простые железнодорожные пути или улучшать существующие. Возможно улучшение локомотивов. В игре есть специализированные и постоянные рабочие, можно активировать особые бонусные способности, получать секретные бонусные карты, которые содержат цели, приносящие победные очки в конце игры в зависимости от степени выполненности этой цели игроком.

Игра выйдет в октябре 2013 года.

на двоих игра сломана.
стратегия с бонусным локомотивом под номером 9 и Киевской веткой (с бонусом "20 ПО") практически непобедима. В онлайн играх на 2-х побеждает тот, кто первым взял бонусный локомотив (очень редкие победы с черным рабочим в противовес данной стратегии при небольшой разнице по очках, только подтверждают правило)

Journeyman написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я бы не сказал что это полом, это просто один из хороших путей развития, так же как и улучшение добычи ресурсов в Цолкине, например. Но это не гарантия победы.
Только что закончил партию, у меня был черный рабочий, у соперника локомотив девятка: счет 461-397 в мою пользу.

serfalinskiy написал полмесяца назад: #

я написал, что можно победить с черным рабочим, но это бывает не часто.
можно догнать оппонента, сыграв, например, на треке индустриализации заводы с 9, получив при этом бонусные карты.
Но все эти стратегии более сложные в реализации, тогда как стратегия с локомотивом 9 очень проста и приносит много очков

serfalinskiy написал полмесяца назад: #

просто почему я написал про полом - в других играх (Замки Бургундии, Агрикола и тд), нет таких явных легких выигрышных стратегий. Именно из-за легкости ее реализации и большого прироста ПО в начальных раундах, мне кажется, что авторы не досмотрели.

Dimazgetman написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну вот опять )
Года три назад уже кто-то писал в комментариях об имбовости локомотива 9... Только это не так. Да преимущество от него наиболее понятно, как говорится - в лоб. Но на деле этот преимущество не настолько весомо и более того оно слабее других бонусов. Киев даёт много очков? Да, не мало, но Транссиб или Петербург значительно больше.
Я тоже в основном играю дуэли и до сих пор не видел ни одной партии-клона. А локомотив 9, в последних играх зачастую остаётся никем не востребованным, просто потому что зачастую есть бонус повкуснее.

serfalinskiy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

чтобы не быть голословным - предлагаю сыграть на boardgamearena
если согласны - спишемся в личке

я не знаю, сколько вы сыграли партий, раз не видели клонов. Может вы играли 2-3 раза, потому что явно видны более выгодные бонусы, которые игроки используют от партии к партии.

Лично я сыграл 50 партий. Доминирующее количество игроков в дуэли использует эту стратегию - она самая легко ведущая к победе. Не знаю, как написать по другому, чтобы не повторять мысли изложенные выше. Я играл с игроком, который входит в топ 10. Из-за нескольких неправильных ходов (мой просчет), я проиграл на 30 очков. Хотя использовал стратегию с 9 локомотивом, и всю игру выигрывал. Просто ошибся, а так мог бы выиграть.

пока вы раскачаете Трансиб, ваш оппонент будет вас опережать на 40-60 очков.

Dimazgetman написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Если бы я сыграл 2-3 партии, то уж точно не торопился бы вставлять свои 5 копеек )
Отыграл точно не меньше ваших 50.
При вашем солидном опыте фраза "...пока вы ваш Транссиб раскачаете..." звучит странно. Транссибу достаточно отработать 2 раза в двух последних раундах (причем в предпоследнем не обязательно на всю мощь), чтобы перебить Киев. То же касается и Петербурга.
К сожалению онлайн в РЖД не играю, а так с удовольствием сыграл бы с человеком, которому игра нравится, как и мне.

serfalinskiy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Двух последних раундов не достаточно. По опыту сыгранных игр ответственно заявляю) не в обиду вам, но в онлайне играют очень опытные игроки, возможно, вы бы изменили свое мнение после партии с ними, поэтому данный спор продолжать бессмысленно. Потому что можно за два раунда взять 9 локо и уйти в трансиб, заставляя противника плаккть от невозможности продвинуть черные и серые рельсы

Journeyman написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я готов сыграть партейку-другую на БГА для проверки.
После освобождения. ;)
Или можно найти меня с тем же ником на БГА и пригласить в партию в пошаговом режиме.

Journeyman написал полмесяца назад: #

Счет 1-1, эксперимент продолжается.

scafandr написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я с вами полностью согласен. БГА полностью изменило мое мнение об игре (в худшую сторону). До этого я играл дома с друзьями и не чувствовал никакого кризиса и хардкора. Когда я решил вечерком сыграть на БГА, то занял последнее место с отставанием в 200 очков. На начальном этапе, когда пошел отрыв от лидера на 5-6 очков, уже было понятно, что догнать я его не смогу, потому что дальше отрыв увеличивался в геометрической прогрессии.
На БГА играют реально задроты, которые каждый ход просчитывают до мелочей. Пока я понял принцип их мышления, потратил около 5-6 партий, которые длились около 2-3 часов. В результате я понял, что не могу играть в это. Либо ты такой же гик, который знает, как контрить тактику соперника, либо ты сливаешь игру подчистую и получаешь 0 удовольствия. В итоге продаю игру

Journeyman написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Ну Саш, так про любую игру на БГА можно сказать. В любой игре есть те, кто играют сильнее тебя, это на понимать и быть готовым к проигрышу. Если игра тебе нравится то нужно учиться у соперников и ставиться сильнее. Или волков бояться - лес не ходить.

MakGrou написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Вот я то же самое хотел сказать - в любой игре есть свои задроты, взять хотя бы киберспорт - без многолетних изматывающих тренировок у меня навряд ли получится сыграть так, как там играют в какой-нибудь Варкрафт, но это не значит, что мнение об игре должно меняться в худшую сторону. Играйте так, как умеете и наслаждайтесь процессом.

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Мне вообще кажется, что играть в евро на очк, и при этом не хотеть выиграть - довольно странно. Как и хотеть, но не проситывать ходы.

MakGrou написал полмесяца назад: # скрыть ответы

А где я утверждал, что просчитывать ходы или хотеть выиграть, хоть в евро, хоть в не евро, не нужно? Наслаждение процессом игры не исключает желания выиграть, но если проиграл - ничего страшного, игра от этого для меня не становится хуже, наоборот - появляется желание играть ещё и выигрывать.

Ifikl написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Но почему тогда вы называете таких людей задртами? Они просто играют в свое удовольствие - прощитывают все 6-7 ходов и рвут в клочья.

MakGrou написал полмесяца назад: #

Потому что scafandr их так назвал, если вы не заметили.

MakGrou написал полмесяца назад: # скрыть ответы

Я смотрю, тут постоянно игры ломают, да не просто игры, а топовые! Ещё недавно Стамбул раскурочили - 3 года игре и вот дождались... Пора бы уже Port`у в дополнение к рубрике "Цитаты недели" открыть не менее актуальную "Сломанные игры недели", чтобы напротив игры - имя или ник первопроходца-брэкера (от англ. breaker, не путать с бэкерами), где, когда, обстоятельства и ссылка на полный список. Было бы интересно :)

serfalinskiy написал полмесяца назад: # скрыть ответы

я смотрю, тут постоянно на аргументы всегда какие-то саркастические язвительные комментарии постят. ну-ну

вы бы потрудились сначала изучить предмет разговора, а потом уже влазили.

по-моему глупо считать, что в играх не бывает поломов, over powered стратегий и тд. А топовая игра или нет - это не спасает ее от перекосов в балансе и прочих проблем

а рубрику откройте. только не забудьте еще открыть рубрику "шуты недели", вы там первейший кандидат.

oranged написал полмесяца назад: #

Бан на 3 дня.

MindSwap написал полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Жетоны "удвоения" конечны или нет? В правилах так и не нашли ответа. Дело в том, что при игре вчетвером их не хватает на всех (а так хочется на последних раундах удваивать и удваивать очки), при игре втроем достаточно, вдвоем вообще излишек. Договорились, что таких жетонов ограничено, но при 2-3 игроков такой необходимости получается нет, только при игре вчетвером (несправедливо).

sandman_83 написал полтора года назад: # скрыть ответы

А действительно ли может возникнуть такая ситуация, что физически их может не хватить?
Ведь количество действий, дающих их ограничено.

GeniusGray написал полтора года назад: # скрыть ответы

Нет, не может. Поэтому вопрос выше - это чистая теоретика, на которую никто не стал отвечать.

Alenkoy написала полгода назад: # скрыть ответы

А почему вы с такой уверенностью говорите, что не может? Как раз при игре вчетвером их довольно часто не хватает.

GeniusGray написал полмесяца назад: #

Хм, странно. В моей практике такого ни разу не было. Видимо потому, что удвоение ячеек актуально только для ухода в трассиб, а уходить в него есть смысл если идти до конца, чтобы сорвать максимальное ПО. И если все 4 игрока заняты боданием за транссиб, то как минимум 2 игрока будут не успевать продвигать черные рельсы в нужном количестве. А это проигрыш. Странный выбор для стратегии..
Поэтому предвидя это бодание многие игроки идут в другие стратегии, где удвоения не актуальны в таких количествах, чтобы исчерпать запас.

dima написал год назад: #

Согласно официальному FAQ, количество жетонов удвоения ограничено - если их не хватает, они не выкладываются, а вот количество рублей не ограничено - если их не хватает, следует их заменить на что-нибудь подходящее.

Alex_Gamer написал полгода назад: # скрыть ответы
Вопрос по правилам

Если поставил двух миплов на два продвижения индустриализации или в конце игры на три продвижения индустриализации, можно ли продвинуть фишку индустриализации на меньшее число продвижений(одно или два)? Или если не можешь подвинуть на точное указанное число продвижений,то и использовать это действие нельзя.

Ifikl написал 3 месяца назад: #

да можно я думаю, иначеб тогда и продвижения рельс в некоторых случаях нельзя было бы использовать.

16mk16 написал 5 месяцев назад: #

Игра появилась на BGA!

narkom_pahomov написал год назад: #
Первые ощущения

Хороший еврогейм с расстановкой рабочих. Много вариантов развития и добычи победных очков. И правила на поверку оказались не такими сложными как казалось сперва. Остались правда некоторые пробелы, но я думаю в следующих играх и их разберем