1. Mypchalnik 10

21 двухсторонний квадрат зданий
обелиск
80 карт
4 цветные фигурки игроков
40 маркеров (по 10 каждого цвета)
40 жетонов кристаллов
15 чешуек золотых драконов
3 фигурки драконов

6.75 0.00 7.25192

В результате противостояния фэнтезийных народов, которому была посвящена игра Райнера Книции 2004 года Blue Moon, город Синей Луны оказался разрушен. Теперь игрокам предстоит перековать мечи на мастерки и заняться его воссозданием. Наиболее успешный строитель станет правителем города.

В начале партии на столе случайным образом раскладываются квадратные карточки с изображениями всевозможных построек — от храмов до акведуков. На каждой карточке указано, какой вклад надо внести для восстановления этого здания. Чтобы сделать вклад, необходимо прибегнуть к помощи одного из восьми народов Синей Луны — они представлены в игре картами, — иначе говоря, сбросить с руки карты нужного цвета. Когда строительство завершено, все участвовавшие в восстановлении здания игроки получают вознаграждение — осколки кристалла, кусочки драконьей чешуи и новые карты. Осколками кристалла игрок может сделать подношение обелиску в центре города. Сделав определённое количество подношений (зависит от числа участников), игрок побеждает.

Немаловажную роль играют драконы — посланцы Синей Луны. Приглядывая за ходом реставрационных работ, они дарят игрокам чешуйки, которые впоследствии можно обменять на дополнительные осколки кристалла. А карты могут использоваться не только для восстановления зданий, но и ради их особых свойств: одни народы передвигают фишки драконов, другие позволяют совершить дополнительное подношение обелиску, третьи маскируются под представителей других народов.

«Город Синей Луны» унаследовал у Blue Moon оригинальную вымышленную вселенную, несколько десятков иллюстраций и симпатичные фигурки драконов. Для полноценной игры знакомство с первоисточником не требуется: игры связаны лишь сюжетом. В отличие от Blue Moon, «Город» не может похвастаться десятком дополнительных наборов, однако в качестве бесплатного расширения выпущены четыре бонусные карточки зданий.

Mypchalnik написала 2 месяца назад: # скрыть ответы

Поясните по правилам, пожалуйста.
1) Можно ли в свой ход просто переместиться с плитки на плитку? (без вкладов, подношений)

Ksedih написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Можно.

Mypchalnik написала 2 месяца назад: #

Arhiserg написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Да, можно переместиться и в конце хода сбросить/добрать карты по общему правилу.

Mypchalnik написала 2 месяца назад: #

И вам спасибо!

ink2 написала полтора года назад: # скрыть ответы
Вопрос

Есть город с тремя клеточками полей: 4,2,2. Этот город восстановили два игрока, причем у одного из них стоит один маркер на клетке 4, а у другого - два маркера на обеих клетках с 2. Кто из двух игроков внес бОльший вклад (и, соответственно, получает больше награды)?
Заранее спасибо.

Ksedih написал полтора года назад: # скрыть ответы

Считается что больший вклад внес игрок с двумя двойками. То есть, побеждает тот, у кого кубов на строительство ушло больше.

ink2 написала полтора года назад: # скрыть ответы

А если бы левая клеточка была 5, а не 4?

slflycat написал полтора года назад: #

По правилам про ценность взноса ничего не сказано, только про количество самих взносов. Так что что 5, что 4 значения не имеет. Ценность взносов имеет значение только если количество взносов одинаково. Побеждает тот, чей маркер стоит левее.

ZoRDoK написал полтора года назад: #

Только количество кубиков.

scinque написал полтора года назад: # скрыть ответы

у кого есть оригинальная версия: какое там качество карт?

ink2 написала полтора года назад: #

У меня немецкая игра. Качество карт отличное.

bobrik написала 2 года назад: #

Красивая игра. Заставляет думать и следить за соперниками.

bobrik написала 2 года назад: # скрыть ответы

Странный вопрос, но он меня мучает. Разложили игру первый раз. И озадачились: есть два типа кристаллов, с одним и тремя осколками. Я правильно понимаю, что кристаллы считаются не по тайлам, а по изображениям? То есть, нарисовано 3, значит и считается как три кристалла?

bobrik написала 2 года назад: #

И еще вопрос: а можно ли закрывать реставрацию большим числом? То есть надо 4, а две карты в сумме дают 5.

Djm написал 2 года назад: # скрыть ответы

1. Да, считается не по тайлам, а по количеству нарисованных на них кристаллов. Сделано для удобства, размена и т.д., ну и чтобы соперники не смогли понять сколько у Вас кристаллов на самом деле.
2. Большим числом закрывать можно, но есть один нюанс - если Вы хотите отреставрировать не одно, а два поля сразу, например с номиналом 2 и 4, то чтобы это сделать - каждое поле необходимо закрыть достаточным количеством карт. Т.е. поля 2 и 4 нельзя отреставрировать набором карт 3+3, хотя сумма в обоих случаях дает 6, т.к. вторая карта своим номиналом не закроет поле 4. Таки образом, чтобы выполнить реставрацию подойдет например набор 3+2+2, или 3+1+2 и т.д.

Спасибо большое