Цитадели редактировать

Citadels, Цитаделі, Citadela, Citadelės, Ciudadelas, Machiavelli, Ohne Furcht und Adel, 2000

• память, логика

Florence Magnin
Cyrille Daujean
Bjarne Hansen
издатель: Hobby World
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Brain Games
Смарт
Fantasy Flight Games
999 Games
дистрибьютор: DesktopGames - Игромаг (Украина)
магазин: НастольнаяИгра.ру
Лига Игр (Украина)
domigr.by - Минск
Арена Эмоций
Лавка игр Казахстан
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
МОЗГус
Уютные игры
Игротей
Три Хобби ПИТЕР
Декеракт
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Funmill.ru
Знаем Играем
РыжийСтриж
Нужные вещи Киров
Умные игры (38games)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
igromaster.by - Минск
Дом Игры
Мега 283
Удачные развлечения
OZ
Толковые Игры (Украина)
Сундучок Настольных Игр (Минск)
Территория игр
SevGames.ru - Севастополь
nastolki.com.ua
Фишка
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by

8 карт-памяток
30 пластиковых монет
фишка короля

6.75 0.00 7.42898

«Цитадели» — градостроительная настольная игра, каждый участник которой должен построить свой прекрасный, могущественный и богатый город, обойдя соперников. Игровой ход состоит из двух фаз: сначала игрок либо получает два золота, либо тащит из колоды кварталов две карты и одну оставляет себе; затем он может заплатить золото и построить с руки один из кварталов. Партия завершается на том ходу, когда любой из участников построит город из восьми кварталов, и победителем объявляется наиболее удачливый строитель (им не обязательно станет самый быстрый — при подсчёте очков учитывается не только число кварталов, но и их ценность).

Однако главное в «Цитаделях» — не золото и кварталы, а персонажи, которые помогают игрокам в их нелёгкой работе. В начале каждого раунда участники выбирают одного из восьми доступных героев, при этом не зная наверняка, на каких персонажей пал выбор соперников. Выбранный персонаж не только определяет очерёдность действий на протяжении раунда, но и обладает особенными способностями. Например, Ассасин даёт возможность избавиться от другого героя, а Кондотьер способен разрушить в городе противника один квартал. Залог успеха в «Цитаделях» заключается в правильном выборе персонажа и в умении просчитать выбор оппонентов. Даже если игрок отстаёт от остальных на 2-3 квартала, благодаря персонажам он может серьёзно осложнить жизнь более удачливым соперникам, а то и склонить партию в свою пользу.

Базовые правила «Цитаделей» рассчитаны на 4—6 игроков, но существуют также особые варианты этой настолки для 2, 3, 7 и даже 8 участников. Например, играя вдвоём или втроём, игроки выбирают сразу по два персонажа.  Кроме того, в русское издание игры включено дополнение «Тёмный город» с новыми персонажами (ими можно заменить всех или нескольких старых) и особыми картами кварталов.

serfalinskiy написал 5 месяцев назад: # скрыть ответы

а как Цитадели играются на троих?

Chertovski написал 5 месяцев назад: #

отлично)

Catman написал 4 месяца назад: #

На троих - очень хорошо! После продолжительного перерыва снова стали играть таким составом, очень динамично! Мне кажется, что втроём в игре больше блефа, чем при варианте один игрок - один персонаж!

kurennoyd написал 3 месяца назад: #

Хорошо. Быстрее и значительно проще (так как играете за 2 персонажей), чем на 4, но, все равно, неплохо.

makemake написал полмесяца назад: #

Вариант на троих (с двумя ролями на человека) мне нравится меньше всего, так как слишком часто первый игрок берет ассасина и убивает одного из двух других. Поэтому при игре втроём играем с одной ролью на человека (как при игре вчетвером и более). В целом, больше всего нравится играть вдвоём или уже на 4-5 человек.

Genry_Roger написал 2 месяца назад: # скрыть ответы
Игра на 5-ых

Что-то не пошла игра. Все откровенно скучали. Какой-либо особой логики в действиях игроков не наблюдалось, особенно тех, кто брал карты последними. Буду продавать.

makemake написал 2 месяца назад: #

Очень зависит от компании и настроя. Поначалу тоже не очень пошла игра, а потом стала самой любимой в коллекции.

Ostkaka написал 2 месяца назад: #

Аналогично было первые две партии, когда мы не до конца разобрались в правилах и делали глупые ошибки ссылаясь на странность игры. Потом перечитали правила и втянулись в процесс. Теперь Цитадели входят в топ-5 наших любимых игр на вечер с партией до одного часа.

Surrender написал месяц назад: #

На удивление, зашла при игре с тещей и тестем. Играли на 4-х - понравилось. Хочу попробовать большим составом.

карта Арсенал и 4 очка за первые 8 кварталов

На карте Арсенал написано: "В свой ход ты можешь разрушить Арсенал, чтобы уничтожить любой другой квартал по твоему выбору в городе другого игрока"

У нас сложилась впервые такая ситуация:
Игрок Ассасин построил 8-ой квартал, но раунд продолжался. Вора не было. Следующий за ним игрок Чародей разрушает свой построенный ранее квартал Арсенал и уничтожает Ассасину один из кварталов. У Ассасина осталось 7 кварталов. После Чародея в этом раунде другие игроки не построили 8-ой квартал, то есть к концу раунда на столе нет ни у кого 8 кварталов.

Вопрос №1: Можно ли картой Арсенал разрушать квартал игроку, у которого построено 8 кварталов или карта Арсенал работает как ограничение у Кондотьера, которому нельзя разрушать в таком случае?

Вопрос №2: Считается ли в таком случае раунд последним и игра заканчивается в конце этого раунда, далее производится подсчет очков по оставшимся кварталам на столе и Ассасину присуждается 4 очка за то что он первый построил 8 кварталов, несмотря на то, что на столе у него осталось 7 кварталов или игра продолжается следующим раундом, пока кто-то первый не построит и не удержит до конца раунда 8-ой квартал, и тогда ему, а не Ассасину присуждается 4 очка?

pilot63 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

По правилам "закрытом" (достроенном до 8 кварталов) городе ничего менять уже нельзя. Т.о., к нему не применимы свойства ни Кондотьера, ни Дипломата, на карты Арсенала.

pilot63 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

А вот я и не прав. На БГГ автор игры отвечает, что 1) Арсенал может разрушить район в завершенном городе 2) игра всё равно заканчивается в этом раунде.

Пруф:
--Can a player use the Armory to take out a completed city?
\yes \according to Bruno. src: http://www.boardgamegeek.com/article/794289#794289

--If so, does the game go on or does it end?
\It ends \according to Bruno. src: http://www.boardgamegeek.com/article/794711#794711

Alex_de_Mario написал 4 месяца назад: #

А 4 очка присуждается?

Alex_de_Mario написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

В правилах прямым текстом написано, что Кондотьер не может разрушить квартал в завершённом городе (8 кварталов). А у Дипломата этого ограничения в правилах нет, поэтому мы играем с Дипломатом и меняем квартал в завершенном городе, с целью уменьшить очки потенциальному победителю. Считаем, что правила не нарушены, но так ли на самом деле?

pilot63 написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

По логике 4 очка всё равно присуждается, но однозначного ответа я не видел. Зато там обсуждается ещё более извращенный вариант разрушения Арсеналом Звонницы, и Бруно уже сам не помнит, как это должно работать))
Вообще, я считаю, в таких случаях, если заранее всем договориться, то можно играть как угодно. Лично мне казалось, что юзать Дипломата и Арсенал в закрытых городах также не круто, как и Кондотьера.

Alex_de_Mario написал 4 месяца назад: # скрыть ответы

Я считаю наоборот, по поводу Арсенала, Кондотьера. Так как игрок, который использует их, как бы "жертвует" свои деньги или квартал Арсенал на то (тем более эта карта единственная во всей колоде), чтобы навредить потенциальному победителю, в то время как другие игроки наращивают потенциал. Более того в последнем раунде тот же Кондотьер теряет своё свойство разрушения по отношению к игроку с завершенным городом. Я ведь не переделываю правила для Кондотьера (я его попросту заменил и с ним заменил Епископа, кстати и Короля заменил, чтобы корона двигалась намного чаще между игроками), но использую возможности Дипломата и Арсенала без каких-либо противоречий правилам. Ведь как известно в свойствах Дипломата и Арсенала нет ограничений касающихся соперников с завершенным городом.

makemake написал 3 месяца назад: #

По-моему, весь смысл в том, что если ты построил 8 квартал, то с тобой уже ничего сделать невозможно. Вопрос даже не 4 очков, а того, что ты успел достроить 8-й (или 7й квартал со Звонницей) и тем самым обскакал конкурентов.

makemake написал 3 месяца назад: #

Хорошо, я погуглил. На тему дипломата Файдутти четко отвечает, что нельзя:

Q: Can the diplomat change one of his district for a district of a complete 8 districts city?
A: No.

На тему арсенала он уклончиво говорит, что правила на этот счет можно трактовать по-разному, но его идея была, что можно, тем не менее игра всё равно заканчивается в этом раунде. И типа это честно, потому что другой игрок тоже теряет свой квартал (арсенал):

I admit the rules are ambiguous on this, but my idea was that it is allowed.

Впрочем я согласен с другим комментатором выше по той же ссылке:

"When a player builds an eighth district, the players finish the round. The game ends at the end of that round."

and also (with reference to the Warlord):

"You may not, however, destroy a district in a city that is already completed by having eight districts." (underlines mine, naturally)

While no specific mention on the Armory card itself is made to a "completed" city, clearly the spirit of these rules is that any city with eight districts in it is to be viewed as untouchable.

And is therefore cause to end the game.

То есть по духу правил, застроенный до конца город неприкосновенен.

Witcher7 написал 3 месяца назад: # скрыть ответы

Хорошая игра. Прекрасно играется на 2-8 человек. Есть одно неприятное "но" - для меня существует важное условие получение фана от игры. Играть должны хорошо знающие игру люди и явно жаждущие победы. Игра с казуалами превращается в примитивное семейное евро на рандом. Итог: при игре с казуалами 5/10, при игре с жжеными настольщиками 9/10.
P.S. К сожалению, с жжеными настольщиками в "Цитадели" довелось играть только по интернету. Да, есть в интернете онлайн версия игры.

Mr_Bob написал 3 месяца назад: #

Тоже замечал это.

Мы почти всегда играем вчетвером. Все хотят победить, играть интересно, любопытно просчитывать других. Но стоит добавиться одному человеку, который недостаточно хорошо знаком с правилами и "просто сел по-приколу", как добавляется столько случайности, что интересность падает весьма ощутимо. Стоит этому пятому начать выигрывать, как у него появляется желание довести начатое до конца и случайность пропадает.

kaho написал полгода назад: # скрыть ответы
По раздаче карт

При игре вдвоем, начальная раздача ролей. Вопрос, все карты сбрасываются в темную или только первая карта роли. И может ли игрок скинуть роль по своему усмотрению перед тем как передать выбор другому?
И второй вопрос - Если персонажа убивает ассасин, и он пропускает ход, начисляются ли ему бонусные монеты за цвет его квартала?

UFO написал полгода назад: # скрыть ответы

1) Все карты персонажей сбрасываются лицом вниз. В самом начале игрок с короной обязан сбросить 1 случайную карту. Дальше по очереди игроки сами выбирают какую карту сбросить.
2) Нет, т.к. это часть хода. А убитый персонаж ход пропускает.

kaho написал полгода назад: #

Спасибо, то что я и хотел узнать)