Цитадели редактировать

Citadels, Цитаделі, Citadela, Citadelės, Ciudadelas, Machiavelli, Ohne Furcht und Adel, 2000

• память, логика

Florence Magnin
Cyrille Daujean
Bjarne Hansen
издатель: Hobby World
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Brain Games
Смарт
Fantasy Flight Games
999 Games
дистрибьютор: DesktopGames - Игромаг (Украина)
магазин: Весело Сидим
Granastoli
Планета Игр (Украина)
Миры настольные (Украина - Харьков)
Board Games Inn (Украина)
Король Игр
Лига Игр (Украина) | Ligaigr.com (Днепр)
Все в игре
Культурный Диван, г.Пермь
domigr.by - Минск
Арена Эмоций
Лавка игр Казахстан
Rus-Igra.ru - интернет магазин настольных игр
MOZGUS (Украина)
Уютные игры
Игротей
Три Хобби ПИТЕР
Декеракт
Магазин «Изюмка» izumka.com.ua (Украина)
Funmill.ru
Знаем Играем
РыжийСтриж
Нужные вещи Киров
Умные игры (38games)
Mimoplay - интернет-магазин развивающих и настольных игр
igromaster.by - Минск
Дом Игры
Мега 283
Удачные развлечения
OZ
Толковые Игры (Украина)
Сундучок Настольных Игр (Минск)
Территория игр
SevGames.ru - Севастополь
nastolki.com.ua
Фишка
IgraJ.by - Минск
DesktopGames - Игромаг (Украина)
Nastolki.by

8 карт-памяток
30 пластиковых монет
фишка короля

6.75 0.00 7.43983

«Цитадели» — градостроительная настольная игра, каждый участник которой должен построить свой прекрасный, могущественный и богатый город, обойдя соперников. Игровой ход состоит из двух фаз: сначала игрок либо получает два золота, либо тащит из колоды кварталов две карты и одну оставляет себе; затем он может заплатить золото и построить с руки один из кварталов. Партия завершается на том ходу, когда любой из участников построит город из восьми кварталов, и победителем объявляется наиболее удачливый строитель (им не обязательно станет самый быстрый — при подсчёте очков учитывается не только число кварталов, но и их ценность).

Однако главное в «Цитаделях» — не золото и кварталы, а персонажи, которые помогают игрокам в их нелёгкой работе. В начале каждого раунда участники выбирают одного из восьми доступных героев, при этом не зная наверняка, на каких персонажей пал выбор соперников. Выбранный персонаж не только определяет очерёдность действий на протяжении раунда, но и обладает особенными способностями. Например, Ассасин даёт возможность избавиться от другого героя, а Кондотьер способен разрушить в городе противника один квартал. Залог успеха в «Цитаделях» заключается в правильном выборе персонажа и в умении просчитать выбор оппонентов. Даже если игрок отстаёт от остальных на 2-3 квартала, благодаря персонажам он может серьёзно осложнить жизнь более удачливым соперникам, а то и склонить партию в свою пользу.

Базовые правила «Цитаделей» рассчитаны на 4—6 игроков, но существуют также особые варианты этой настолки для 2, 3, 7 и даже 8 участников. Например, играя вдвоём или втроём, игроки выбирают сразу по два персонажа.  Кроме того, в русское издание игры включено дополнение «Тёмный город» с новыми персонажами (ими можно заменить всех или нескольких старых) и особыми картами кварталов.

gippocampus написал полтора месяца назад: # скрыть ответы
Старый оригинал vs. "Классика"

В описании последней есть оговорка про изменение баланса и персонажей. В чем они заключаются?

gippocampus написал полтора месяца назад: #

Насколько я понял, перечитав обновленные правила, карты персонажей и кварталов остались прежними. Изменилась подача правил, стало проще да с примерами. Свойства персонажей и этапов хода пояснены с нюансами. Например, если еТископа зашкварил ассасин, то кондотьер может разрушать кварталы под "защитой" покойного. Также рекомендуется играть не до 8 кварталов, как раньше, а по укороченному варианту - до 7. И все том же духе.

Spr1ng написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Господа, вот разрываюсь. На прилавках есть классическая цитадель, но вроде как рано или поздно должно выйти издание с дополнением. Стоит ли ждать? Или лучше без дополнения?

knoppix написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Если будет по рекомендованной цене в 690р. и вы никогда не играли в них, берите классику, потому что играть можно уже сейчас, а не ждать когда же там МХ издаст новое издание в новом дизайне.
Это конечно вкусовщина, но "темный город" который шел в комплекте к старому изданию мы не распробовали и в 95% случаев играли без него. До сих пор играем.
Плюс в новой версии совершенно другое оформление, но это тоже дело вкуса.

Ifikl написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Не, ну персонажи там хорошие. А вот пытаться забросить новые кварталы, удаляя старые - это реально надо сыграть сотню партий...

knoppix написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Несколько раз пробовали, но что-то не пошли они, а вот кварталы добавляли. Но по большому счету базовая игра полностью самодостаточно.
Я сам новое издание жду с редизайном, в свое время старая версия была заиграна и подарена. Сейчас изредка раскладываем китайскую версию старого издания.
Вообще не знаю что там с качеством классической версии от МХ, но мне моя старая коробка вышла как бы не дороже, поэтому думаю что если хочется поиграть, и раньше человек в игру не играл, можно брать классику, а если зайдет потом взять еще коробку, а классику продать/подарить.

Ifikl написал полтора месяца назад: #

Ну, с этим согласен. Хотя мы играли нередко всемером, и с художником девятым это гораздо удобнее, чем потом мешать под столом две карты и выбирать из них, сбросив одну.

Spr1ng написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Новое издание будет отличаться только артом?

Ifikl написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Нет, там будут дополнительные персонажи, и судя по количеству - немало новых, а так же новые кварталы (кварталы темного города кажется вообще убрали все).

Spr1ng написал полтора месяца назад: #

Я заинтригован) может, даже подожду

makemake написал полтора месяца назад: # скрыть ответы

Мне очень нравятся корона и монетки в старой версии (которые заменены в новой "классике"). Фиолетовые кварталы мы все замешивали в колоду как и на сайте http://ciudadelas.net/ и они очень классные все. Собственно сыграв там десятки партий полюбил многих персонажей из Темного города и не представляю вообще Цитадели без дополнения. Короче это я к тому, что лучше постараться найти старую коробку. Или уже подождать в новом дизайне (который мне категорически не нравится, но интересно посмотреть что за новые кварталы и персонажи). Но для первого знакомства, то можно и классику взять.

Ifikl написал полтора месяца назад: #

Ну, филетовых кварталов может быть максимум 14 в колоде, иначе будет дисбаланс и потеря бонусов некоторых персонажей, особенно - священника.

MakVlad написал полтора месяца назад: #

Мы играли и играем без дополнения. Единственное - я бы дождался нового издания с редизайном. Но это кому какое нравится.

Miranna написала 3 месяца назад: # скрыть ответы

Издателство Hobby World анонсировало выход классической версии игры Цитадели: "«Цитадели», которых не было в наличии, выходят в новом тираже. Вот страничка игры, и цену скоро добавим https://hobbyworld.ru/citadeli-2017".
Это классическое издание без дополнения Темный город. Также фишка короны стала картой, а пластиковые монеты - картонными...

krskM написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Только в новом издании не будет дополнения "темный город"в базовой коробке! И цена остается не известной. А старую коробочку уже крайне сложно достать. Ну и соответственно качество нового издания так же под вопросом.

krskM написал 2 месяца назад: # скрыть ответы

Ну и + арт у нового издания, по сравнению со старым просто не айс на мой личный взгляд! Поэтому я лично за старую раритетную классику.

Mr_Bob написал 2 месяца назад: #

Тут речь о самом что ни на есть классическом издании, а не о переделанном новом.

Miranna написала 2 месяца назад: #

В сообщении речь шла о классическом издании «Цитаделей», каким оно увидело свет в 2000 году со старым артом, но без дополнения Темный город. Также издателство Hobby World анонсировало выход новой версии этой игры, вот их слова: "Большие красивые «Цитадели» редакции 2016 года тоже будет изданы в этом году!". В нем будет все - новый арт, дополнение Темный город, новые персонажи и переработанные старые...

TTK написал 2 месяца назад: #
арт

арт у игры замечательный
особенно персонажи первого разлива

в подтверждение своих слов
показывали неофитам Цитадели
одна из девушек буквально неделю-полторы назад посмотрела спектакль "Тиль" (всякие глландско-испанские дела с главным героем гёзом-шутом-балоболом Тилем Улленшпигелем)...

ее вердикт по персонажам был таков - режиссер "Тиля" явно использовал арт Цитаделей при разработке костюма, но, главное, характера персонажей пьесы...

Такое вИдение.

Genry_Roger написал полгода назад: # скрыть ответы
Игра на 5-ых

Что-то не пошла игра. Все откровенно скучали. Какой-либо особой логики в действиях игроков не наблюдалось, особенно тех, кто брал карты последними. Буду продавать.

makemake написал полгода назад: #

Очень зависит от компании и настроя. Поначалу тоже не очень пошла игра, а потом стала самой любимой в коллекции.

Ostkaka написал полгода назад: #

Аналогично было первые две партии, когда мы не до конца разобрались в правилах и делали глупые ошибки ссылаясь на странность игры. Потом перечитали правила и втянулись в процесс. Теперь Цитадели входят в топ-5 наших любимых игр на вечер с партией до одного часа.

Surrender написал полгода назад: # скрыть ответы

На удивление, зашла при игре с тещей и тестем. Играли на 4-х - понравилось. Хочу попробовать большим составом.

Radonegsky написал 4 месяца назад: #

Удивительно, но именно для тещи и тестя я эту игру приметил. Уверен им понравится, учитывая, что они не игроки в общем-то, но зато умные, интеллигентные люди. Мне игра очень понравилась. Потрясающая глубина при элементарных правилах. Она серъезная, для серьезного вечера, но при этом антуражная, что делает ее более "приветливо" что-ли.